Bibliothèque Jean Lanssade / 2 Littérature du XXe siècle : precieux volumes ayant appartenu à Barbusse, Barrès, Bergson ... etc. Envois autographes d'Apollinaire, Barrès, Breton ... etc. Paris, 4 mai 1994 ; (la vente aux enchères publ. aura lieu ... Hôtel Drouot ...)
Paris : Couturier, Nicolay [u.a.], 1994
Armes et souvenirs historiques : ventes / 4 (4.vente) : Paris, Hôtel Drouot, 30 mai 1994
Paris : Ader Tajan, 1994
Collection Jean-Louis Viguès : 1789-1989 ; Histoire de la Bastille en 500 documents, livres, plans, gravures, manuscrits, lettres, autographes ... Carillon de la Bastille ; dont la vente aux enchères publ. aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, 15 décembre 1989
Paris : Ader, Picard, Tajan, 1989
Francis Picabia / [13] Catalogue des tableaux, aquarelles et dessins par Francis Picabia appartenant à Marcel Duchamp ... dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, 8.3.1926 ; Alph. Bellier, Commissaire-Priseur
1993 ; Antwerpen, 1993
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Carlos-Reymond : (1884-1970) ; Aquarelles et peintures ; Vente, Hôtel Drouot, Paris, 13.6.1972
Paris : Robert, 1972
Armes et souvenirs historiques : ventes / 7 (5.-7. ventes) : Paris Hôtel Drouot, 22 juin 1994, souvenirs historiques, objets de curiosité, armes à feu; 23 juin 1994, armes blanches; 24 juin 1994, bibliothèque
Paris : Ader Tajan, 1994
Armes et souvenirs historiques : ventes / 5 (5.-7. ventes) : Paris Hôtel Drouot, 22 juin 1994, souvenirs historiques, objets de curiosité, armes à feu; 23 juin 1994, armes blanches; 24 juin 1994, bibliothèque
Paris : Ader Tajan, 1994
Collection Louis et Geneviève Rodis : archéologie, monnaies grecques, estampes, tableaux ; Asie, Afrique, Amérique Préhispanique, Indonésie ; dont la vente aux enchères publ. aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ... 6 décembre 1994
Paris : Loudmer, 1994
Succession Marcel Jean : tableaux modernes ; dont la vente aux enchères publ. aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ... 20 mai 1994
Paris : Boisgirard, 1994
Bouffartigue : Hôtel Drouot, Paris, vente du 13 novembre 1987
Paris : Binoche et Godeau, 1987
Collections Jean Dollfus : vente ... à Paris Galerie Georges Petit / 2 Catalogue des aquarelles, dessins par Belly, Charlet, Corot ... etc., lithographies, gravure sur bois, bronzes par Barye, Cain, Carpeaux dépendant les collectons de M. Jean Dollfus : dont la vente ... aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ... 4 mars 1912
Paris : Galerie G. Petit [u.a.], 1912
Catalogue des tableaux, aquarelles et gouaches par Luigi Loir... dont la vente... aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le 14 mai 1919
Paris : Chaufour, 1919
Armes et souvenirs historiques : ventes / 6 (5.-7. ventes) : Paris Hôtel Drouot, 22 juin 1994, souvenirs historiques, objets de curiosité, armes à feu; 23 juin 1994, armes blanches; 24 juin 1994, bibliothèque
Paris : Ader Tajan, 1994
Tableaux de l'École de Rouen : dont la vente aux enchères publ. aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, 30 novembre 1992 ; "De la collection Alain Letailleur"
Paris : Loudmer, 1992
Bibliothèque A.-L. N. Vente à Paris, Hôtel Drouot, Paris, 13 mai 1987
Paris, 1987
Atelier André Tondu : (3e vente) ; estampes et tableaux modernes ; salle No 1 ; 2.3.1987
Catalogue des tableaux, aquarelles & pastels composant la vente Odilon Redon : dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le 11 Mars 1907
Paris : Moderne Imprimerie, 1907
Oeuvre de Félicien Rops : Aquarelles, dessins, eaux-fortes, lithographies, livres relatifs à F. Rops, composant la collection d'un amateur, dont la vente... aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le 18 février 1933
Paris : Impr. Lahure, 1933
Bibliothèque Charles Filippi / 2 Vente à Paris, Hôtel Drouot, 18.10.1995
Paris : Ader, 1995
Atelier Suzanne Rodillon : (1916-1988) ; Huiles, aquarelles, lavis, monotypes, lithographies ; (Oeuvres entre 1946 et 1967) ; Hôtel Drouot ... 20 octobre 1991
Paris : Cornette de Saint Cyr, 1991