Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran; sièges et meubles, étoffes, broderies, tapis d'Aubusson et d'Orient; tapisseries anciennes; dont la vente aux enchère publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 12 julliet 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Catalogue des objets d'art et d'ameublement, principalement du dix-huitième siècle : tableaux anciens : porcelaines anciennes de Chine, Japon, Sèvres, Saxe etc. : vases montés en bronze : bronzes anciens d'ameublement : sièges & meubles anciens et du style : meubles remarquables de Jacob, Saunier, Riesener, etc. : tapisseries anciennes d'Aubusson, Bruxelles & Paris : dont la vente aux enchères publiques après le décès de Madame X..., aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le vendredi 14 juin 1912
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1912]
Catalogue des objets d'art : principalement du XVIIIe siècle : objets de vitrine, éventails - boîtes - bonbonnières - montres, miniature par Quaglia - manuscrit du XVIe siècle, importantes faiences & porcelaines anciennes ... : le tout appartenant à divers amateurs : important group en marbre du XVIIIe siècle - appartenant à Mademoiselle de X... : et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles nos. 5 & 6, le mercredi 14 juin 1911
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, juin 1911
Catalogue des bijoux : gros collier de 45 perles d'Orient : orfèvrerie, tableaux, pastels, dessins, gravures : objets d'art et d'ameublement : miniatures, boîtes, objets variés, porcelaines, pendules, bronzes : dont la vente, par suite du décès de Mlle X***, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, du lundi 3 mars au vendredi 7 mars 1913 inclus
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; Paris : Me A. Desvouges, [1913]
Cannes, tableaux des XIXe et XXe siècles, tableaux anciens, argenterie, souvenirs historiques, meubles et objets d'art, tapis, tapisseries : vente à Paris, Hôtel Drouot, salle 4, vendredi 19 décembre 2008
Paris : Massol, 2008
Catalogue de tableaux modernes par Bonnat, Boudin, Boulard, Chaplin, Charlemont, Charlet, Chintreuil : gravures, sculpture, tableaux anciens, important portrait par Holbein et œuvres de Both, de Marne, Héda, A. Mignon, Ommeganck, Snyders, Taunay, Vallin, Wynants, etc. : dont la vente, par suite du décès de M. Felix Gerard père, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 1, les mardi 28 et mercredi 29 mars 1905
[Paris] : Me P. Chevallier, [1905] ; [Paris] : Me Henri Mauger, [1905]
Catalogue des beaux meubles et sièges : ameublement de salle à manger de style Louis XVI en Acajou; petit bureau en marqueterie de cuivre et d'écaille; armoires, bibliothèques, bahut, commode, table bouillotte; bronzes d'art et d'ameublements, porcelaines, sculptures, glaces; tableaux, gravures anciennes du XVIIIe siècle, estampes XIXe siècle, tapis; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 29 novembre 1943
Objets d'ameublements principalement du XVIIIe siècle : céramique, porcelaines et faiences anciennes, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, baromètres, meubles, tapis appartenant à Monsieur X. ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 20 janvier 1944
Paris, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Catalogue des bons meubles et sièges : ameublements de chambre à coucher et de salle à manger ...; bronzes d'ameublement ...; sculptures, marbres, tapis d'Orient; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 25 mars 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue des objets d'ameublement anciens : porcelaines anciennes, faiences anciennes, Alcora, Allemagne, Castel Durante, Delft ...; objets variées, bronzes d'art et d'ameublement, pendules, lustres, sièges et meubles, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 3 décembre 1942
Dessins anciens : par: Chochin, ...; tableau de l'École Italienne, gravures anciennes de l'École Française, objets de vitrine en écaille posée d'or; faiences anciennes, bronzes, pendules du XVIIIe siècle; sièges et meubles ...; dont la vente aux enchères publiques après la décès de Monsieur H. B... aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 17 juillet 1941
Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Catalogue des bons meubles et sièges anciens et de styles : ... bronzes d'art et d'ameublement ... fourrures ... tapisseries d'Aubusson du XVIIe siècle, tapis d'Orient; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 28 décembre 1942
Porcelaines anciennes : Amstel, Arras ...; faiences anciennes, Alcora ...; répertoire de la faience française; Hôtel Drouot, 25 mars 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Catalogue des bons meubles et sièges anciens et de styles : chambre à coucher en Acajou de style Louis XVI ...; bronzes d'art et d'ameublement ... ;tapis d'Orient, tapis d'Aubusson et de la Savonnerie, cantonnières en tapisserie d'Aubusson; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mardi 29 décembre 1942
Tableaux et dessins anciens : collection de Monsieur le comte de M...; aquarelles, gouaches par ou attribués à: Amand ...; très belles gravures anciennes du XVIIIe siècle, imprimées en couleurs ou en noir des écoles anglaise et française; porcelaines anciennes ..., objets d'art anciens ...; sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI; fauteuils couverts en tapisserie d'Aubusson; vente aux enchères ... Hotel Drouot, 27 juin 1941
Catalogue des bons meubles et sièges : bronzes d'art et d'ameublement ...; porcelaines, faiences, tableaux, fourrures ...; tapis, tentures; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 19 octobre 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens et de style : porcelaines et faïences anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; sièges et meubles, étoffes, rideaux, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 30 décembre 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : porcelaines et faiences anciennes, céramique, objets variés, boîtes, miniatures, objets de vitrine, bronzes, pendules, sculptures, cadres ... etoffes-tapis, tapis d'Orient, tapisseries anciennes dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 16 novembre 1942
Catalogue des objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : faiences et porcelaines anciennes des fabriques: Allemagne, Bourg-La-Reine, ...; céramique, boites, miniatures, objets variés, ivoires, brpnzes, pendules, sculptures, écran, paravent, toiles peintes; sièges et meubles, broderies, tapis d'Orient et d'Aubusson, tapisseries anciennes; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mecredi 22 décembre 1943
Catalogue des tapis d'Orient, bons meubles et sièges modernes : ameublement de bureau de style anglais ...; bronzes d'art et d'ameublement, pendules, lustres, sculptures, céramique, tableaux; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 15 avril 1942