1. Hôtel Drouot; Etienne Ader, Commissaire-Priseur

    Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran; sièges et meubles, étoffes, broderies, tapis d'Aubusson et d'Orient; tapisseries anciennes; dont la vente aux enchère publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 12 julliet 1943

    Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  2. Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Catalogue des objets d'art et d'ameublement, principalement du dix-huitième siècle : tableaux anciens : porcelaines anciennes de Chine, Japon, Sèvres, Saxe etc. : vases montés en bronze : bronzes anciens d'ameublement : sièges & meubles anciens et du style : meubles remarquables de Jacob, Saunier, Riesener, etc. : tapisseries anciennes d'Aubusson, Bruxelles & Paris : dont la vente aux enchères publiques après le décès de Madame X..., aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le vendredi 14 juin 1912

    Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1912]

  3. Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Catalogue des objets d'art : principalement du XVIIIe siècle : objets de vitrine, éventails - boîtes - bonbonnières - montres, miniature par Quaglia - manuscrit du XVIe siècle, importantes faiences & porcelaines anciennes ... : le tout appartenant à divers amateurs : important group en marbre du XVIIIe siècle - appartenant à Mademoiselle de X... : et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles nos. 5 & 6, le mercredi 14 juin 1911

    [Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, juin 1911

  4. Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier [ Autor/In ]

    Catalogue de tableaux modernes par Bonnat, Boudin, Boulard, Chaplin, Charlemont, Charlet, Chintreuil : gravures, sculpture, tableaux anciens, important portrait par Holbein et œuvres de Both, de Marne, Héda, A. Mignon, Ommeganck, Snyders, Taunay, Vallin, Wynants, etc. : dont la vente, par suite du décès de M. Felix Gerard père, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 1, les mardi 28 et mercredi 29 mars 1905

    [Paris] : Me P. Chevallier, [1905] ; [Paris] : Me Henri Mauger, [1905]

  5. Hôtel Drouot; Etienne Ader, Commissaire-Priseur

    Catalogue des beaux meubles et sièges : ameublement de salle à manger de style Louis XVI en Acajou; petit bureau en marqueterie de cuivre et d'écaille; armoires, bibliothèques, bahut, commode, table bouillotte; bronzes d'art et d'ameublements, porcelaines, sculptures, glaces; tableaux, gravures anciennes du XVIIIe siècle, estampes XIXe siècle, tapis; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 29 novembre 1943

  6. Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'ameublement anciens : porcelaines anciennes, faiences anciennes, Alcora, Allemagne, Castel Durante, Delft ...; objets variées, bronzes d'art et d'ameublement, pendules, lustres, sièges et meubles, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 3 décembre 1942

  7. Hôtel Drouot; Commissaire-Priseur Henri Baudoin

    Dessins anciens : par: Chochin, ...; tableau de l'École Italienne, gravures anciennes de l'École Française, objets de vitrine en écaille posée d'or; faiences anciennes, bronzes, pendules du XVIIIe siècle; sièges et meubles ...; dont la vente aux enchères publiques après la décès de Monsieur H. B... aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 17 juillet 1941

    Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  8. Commissaire-Priseur Henri Baudoin; Hôtel Drouot

    Tableaux et dessins anciens : collection de Monsieur le comte de M...; aquarelles, gouaches par ou attribués à: Amand ...; très belles gravures anciennes du XVIIIe siècle, imprimées en couleurs ou en noir des écoles anglaise et française; porcelaines anciennes ..., objets d'art anciens ...; sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI; fauteuils couverts en tapisserie d'Aubusson; vente aux enchères ... Hotel Drouot, 27 juin 1941

  9. Hôtel Drouot; Etienne Ader, Commissaire-Priseur

    Catalogue des objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : faiences et porcelaines anciennes des fabriques: Allemagne, Bourg-La-Reine, ...; céramique, boites, miniatures, objets variés, ivoires, brpnzes, pendules, sculptures, écran, paravent, toiles peintes; sièges et meubles, broderies, tapis d'Orient et d'Aubusson, tapisseries anciennes; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mecredi 22 décembre 1943