Catalogue des tableaux, pastels - aquarelles, dessins, gravures par Edgar Degas, Bartholomé, Braquaval, Bracquemond, Delacroix, etc : dépendant de la succession de M. René de Gas : et dont la vente après décès aura lieu Hôtel Drouot le jeudi 10 novembre 1927
Paris : Imprimerie Lahure, 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Dessins et tableaux anciens, tableaux modernes, archéologie, art d'Asie et d'Orient, bijoux, arts de la table, miniatures, objets d'art et mobilier du XVIIIème, tapis anciens, tapisserie : mercredi 30 mars 2016
Paris, [2016]
Bijoux anciens & modernes : ecrins de Madame X et à divers ; mardi 11 décembre 2012
2012
Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. E.-F.-D. Ruggieri : sacres des rois et des empereurs, entrées triomphales, mariages, tournois, ... ; la vente aura lieu le lundi 3 mars 1873
Paris : Labitte, 1873
Vins, céramique, objets d'art et de bel ameublement
2011
Bijoux et montres, objets de vitrine - pendulette, orfèvrerie ancienne, argenterie du XIXe siècle et moderne, métal argenté : mercredi 14 mai 2014
Paris, 2014
Montres, bijoux & argenterie : vendredi 23 septembre 2016
[Paris] : [Pestel-Debord], [2016]
Céramiques anciennes : françaises et étrangères
2005
Estampes originales, tableaux et sculptures des XIXe et XXe siècles, tableaux anciens, meubles et objets d'art, tapis, tapisseries
2001
Bijoux anciens et modernes, XIXe siècle - 1930 - 1950
2006
Orfèvrerie - céramiques - Haute-Époque - jouets, mobilier et objets d'art des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles : vendredi 7 octobre 2011
2011
Tableaux anciens et 19e siècle, ofèvrerie, mobilier et objets d'art des 17e, 18e et 19e siècles, tapis
2007
Sculptures XIXe - XXe
1999
Numismatique, pièces d'or et lingots, bijoux, montres, objets de vitrine, orfèvrerie : vendredi 21 avril à 14h Hôtel Drouot - salle 3
Paris : De Baecque, [2017]
Livres, gravures, dessins, tableaux, objets d'art, mobilier : le mercredi 19 mars 2014
Paris, 2014
La bibliothèque poétique de Jean Paul Barbier-Mueller, deuxième partie : vendredi 7 octobre 2022, Paris - Hôtel Drouot - salle 2 - 14h30
Paris : Giquello et associés, [2022]
Art contemporain, art urbain : vendredi 22 juin 2012
2012
Arts d'Asie : collection Lü Xiaguang (1906 - 1994)
2010
Armes anciennes et souvenirs historiques, décorations, collection Bernard Lavaysse et à divers : Hôtel Drouot - salle 13, vendredi 6 décembre 2019, à 13 h 30
Paris : Thierry de Maigret, Commissaire Priseur, [2019]
Textiles anciens : provenant d'une collection
2003