1. Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Catalogue des tableaux anciens & modernes : aquarelles - dessins - pastels : œuvres de Boltraffio, Constable, Corot, Daumier ... : importante collection d'œuvres d'Eugène Delacroix : sculptures, bronzes, plâtres, cires, biscuits ... : estampes anciennes & modernes : dépandant de la succession de M.P.-A. Cheramy : et dont la vente aux enchères publiques, après décès, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles n° 5 & 6, le lundi 14 avril 1913 et salle no. 6, les mardi 15 et mercredi 16 avril 1913

    Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; [Paris] : Me Henri Baudoin, [1913]

  2. Degas, Edgar [ Illustrator/In ]; Gas, René de [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Catalogue des tableaux, pastels - aquarelles, dessins, gravures par Edgar Degas, Bartholomé, Braquaval, Bracquemond, Delacroix, etc : dépendant de la succession de M. René de Gas : et dont la vente après décès aura lieu Hôtel Drouot le jeudi 10 novembre 1927

    Paris : Imprimerie Lahure, 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  3. Me G. François, commissaire-priseur [ Autor/In ]

    Antiquités d'Égypte - prédynastiques, romaines et chrétiennes : étoffes coptes, deux rares et grandes peintures sur toile, égyptienne & chrétienne : le tout provenant de l'ancienne collection Robert de Rustafjaell Bey et appartenant à M. X*** : monnaies grecques, objets grecs, égyptiens, etc., tapis de Perse : appartenant à divers : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 11, le vendredi 29 mai 1914

    [Paris] : Me G. François, [1914]

  4. Beurdeley, Alfred-Emmanuel-Louis [ Sammler/In ] ; Galerie Georges Petit [ Autor/In ]

    Collection A. Beurdeley

    Paris : Imp. Georges Petit, [1920]-

  5. Heilbronner, Raoul [ Sammler/In ] ; Hôtel Drouot; Galerie Georges Petit

    Collections Raoul Heilbronner

    Paris : Imp. Georges Petit, [1921]-

  6. Bürger, W. [ Verfasser/In ] ; Commissaire-Priseur Charles Pillet [ Autor/In ]

    Catalogue de la collection de tableaux anciens des écoles hollandaise, flamande et allemande provenant du château de Pommersfelden à M. le Comte de Schönborn : vente publique à Paris Hotel Drouot ... première vente les vendredi 17 et samedi 18 mai 1867 ... deuxième vente les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai 1867

    Paris : J. Claye, [1867]

  7. Pacharman, Jean Charles Chrysostôme [ Sonstiges ] ; Me Delbergue-Cormont, Commissaire-Priseur [ Autor/In ]

    Catalogue de la curieuse et intéressante collection : composant le cabinet de feu M. le Baron Charles de Vèze : tableaux & dessins de diverses écoles et estampes des écoles italienne, allemande, flamande & hollandaise et principalement école française XVIIIe siècle : le lundi 5 mars 1855, pour les tableaux & dessins, & le mardi 6 et les quatre jours suivants, pour les estampes, heure de midi

    Paris : Maulde & Renou, 1855

  8. Brunet, Alex [ Sammler/In ] ; Chauviré Courant, commissaires-priseurs [ Autor/In ]

    Collection Alex Brunet : mardi 26 septembre 2023

    Paris : Drouot, [2023]