Catalogue des bijoux : gros collier de 45 perles d'Orient : orfèvrerie, tableaux, pastels, dessins, gravures : objets d'art et d'ameublement : miniatures, boîtes, objets variés, porcelaines, pendules, bronzes : dont la vente, par suite du décès de Mlle X***, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, du lundi 3 mars au vendredi 7 mars 1913 inclus
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; Paris : Me A. Desvouges, [1913]
Objets d'art et d'ameublement : gravures du XVIIIe siècle imprimées en noir ou en couleur; céramique de la Chine et du Japon, porcelaines et faïences ...; sièges et meubles anciens ...; tapis, tapisseries; appartenant à Monsieur G. B...; et dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, les lundi 22 et mardi 23 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue des bons meubles et sièges : ameublement de salle à manger en chêne mouluré et cuivre ...; bronzes, porcelaines, faiences, sculptures, glaces, argenterie, décoration peinte; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 9 juillet 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue des bons meubles et sièges anciens et de styles : ameublements de chambre à coucher et de salle à manger de styles Renaissance et Louix XVI ...; bronzes d'art et d'ameublement ... tableaux, dessins, gravures, tapis; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 7 octobre 1943
Catalogue des bons meubles et sièges art moderne et de styles : chambre à coucher en sycomore art moderne ...; bronzes d'art et d'ameublement ... instruments de musique ... tapis d'Orient; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 5 juillet 1943
Catalogue des bons meubles et sièges anciens et de style : meubles d'entre-deux, bibliothèques, bureaux ... piano droit de Steinway, bronzes d'art et d'ameublement, porcelaines, verrerie, sculptures, tapisserie d'Aubusson du XVIIIe siècle ...; Hôtel Drouot, 25. novembre 1942
Gravures anciennes en noir et en couleurs de XVIIIe siècle : lithographies de H. Daumier, tableaux anciens et modernes ... sièges et meubles ... tapis d'Orient; vente Hotel Drouot, le vendredi 2 juillet 1943
Estampes anciennes par ou d'après Alix, Aurifaber, Canaletto, Decker ..., estampes modernes et contemporaines par ou d'après Achard, Achener, Agam, Albers, Asse, Avati : vente à Paris, Hôtel Drouot - salle 9, Paris, le jeudi 14 avril 2005
Paris : PIASA, [2005]
Enthalten in: PIASA, SA
Catalogue des estampes du XVe au XIXe de toutes les écoles : composant une partie de la collection de Monsieur George Usslaub de Marseille; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 8 juillet 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Collection Ch. Gillot / 2 Estampes Japonaises et livres illustrés : dont la vente aura lieu les 15, 16, 18 et 19 avril 1904 à l'Hôtel Drouot
Paris : Chevallier, 1904
Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : composant la collection de feu M. Eug. Bérard, Architecte : dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs ... du lundi 16 au vendredi 20 février 1891
Paris : Typ. G. Chamerot, 1891 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Paris : Typ. G. Chamerot, [1891]
Collection Ch. Gillot / 2. partie Estampes Japonaises et livres illustrés : dont la vente aura lieu les 15, 16, 18 et 19 avril 1904 à l'Hôtel Drouot / commissaire-priseur: Me P. Chevallier
Paris : Me P. Chevallier, 1904 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 18e vente Estampes modernes Henri M. Petiet : É. Bernard, A. Besnard, P. Bonnard
Paris, 1999
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 22e vente Estampes modernes Henri M. Petiet : par ou d'après R. Bresdin, J.-B.-C.Corot, A. Coussens ... ; rares estampes par Corot
Paris, 2000
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 20e vente Estampes modernes Henri M. Petiet : bicentenaire de la lithographie ; par ou d'après L. Anquetin, A. Beaudin, H. Bellangé
Paris, 1999
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 8e vente Estampes modernes henri M. Petiet : H. Bellangé, E. Bernard, A. Besnard ... Rares lithographies en couleurs par Bonnard ... Très beaux ensembles d'estampes par Gromaire ... Importantes estampes par Corot ... Affiches par Chéret ; Paris, 16 juin 1995, (Picard)
1995 ; Paris
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 27e vente Estampes modernes Henri M. Petiet : par ou d'après L.-F. Adrian, L. Anquetin, A. Appian
Paris, 2003
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 16e vente Estampes modernes, Henri M. Petiet : A. L. Barye - Pierre Bonnard - G. Bottini
1998 ; Paris
Estampes modernes Henri M. Petiet : ... vente / 1re vente Estampes modernes Henri M. Petiet : E. F. Aman-Jean, A. Appian, A. Beaufrère ... Importante réunion de lithograph. de H. Daumier ... Nombreuses oeuvres de J. E. Laboureur ; Superbe ensemble d'estampes de M. Laurencin ... Suite compl. de 100 planches, dite Suite Vollard de P. Picasso ... 12 lithogr., Ed. Vollard de P. A. Renoir ; Suites compl. de G. Rouault ... Paris, 12 juin 1991 (Hôtel Drouot)
1991 ; Paris