1. Perriollat, Charles [ Sonstiges ] ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des tableaux anciens : sculptures des XIVe, XVe, XVIe siècles: faiences, ivoires, bronzes; objets d'ameublement anciens: faiences et porcelaines anciennes; objets de vitrine, miniatures ...; sièges et meubles anciens: étoffs, tapis d'Orient; dépendant de la Succession de Monsieur Ch. Perriollat; vente: 17 et 18 Novembre 1941

    Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    Enthalten in: Succession de Monsieur Ch. Perriollat

  2. Batoni, Pompeo Girolamo [ Sonstiges ]; Dubois Chefdebien, Jacques [ Sammler/In ] ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'ameublement principalement des époques Louis XV et Louis XVI : tableaux anciens et modernes par ou attribués à: Battoni, ...; aquarelles, dessins, gouaches, pastels par, ou attribués à: Carmontelle, ...; porcelaines et laques d'extrême-orient, montés en bronze, porcelaines montées en bronze, bronzes d'ameublement, sièges, petites tables, meubles ...; tapis d'orient, tapisseries anciennes, tapis d'Aubusson et des gobelins dépendant de la succession de M. Dubois Chefdebien et dont la vente aux enchères publiques après son décès aura lieu à Paris, Hotel Drouot, 18 et 19 décembre 1940

    Paris, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    Enthalten in: Collection de feu M. Dubois Chefdebien

  3. Homberg, Octave [ Sammler/In ] ; Me Edmond Petit, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'ameublement anciens et de haute curiosité : estampes anciennes et modernes ..., dessins, aquarelles, tableau ..., objets d'Extrême-Orient ..., sculptures ... dépendant de la succession de M. Octave Homberg; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mercredi 4 mars 1942

    Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  4. Esders, Armand [ Sammler/In ] ; Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : tableaux anciens, dessins, pastels, par ou attribués a Bénard ...; porcelaines anciennes de Sèvres, porcelaines montées, bronzes, pendules, sculptures, glace, écrans, sièges et meubles ...; composant la collection de M. Armand Esders dont la première vente aux enchères publiques après décès par suite d'acceptation bénéficiaire et en vertu d'ordonnance aura lieu a Paris, Hotel Drouot, 28 mai 1941

    Enthalten in: Collection de Monsieur Armand Esders

  5. Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux - gravures, antiquités, monnaies grecques, médailles artistiques, plaquettes, fai͏̈ences diverses - grés, porcelaines de la Chine et du Japon, objets variés, bronzes - sculptures - pendules, meubles - sièges, tapis - etoffes : composant la collection de feu M. Édouard Aynard; dont la vente, après décès, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6 du lundi 8 au jeudi 11 décembre 1913

    [Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, [1913]

    Enthalten in: Collection Édouard Aynard

  6. Jacquemart, Jules Ferdinand [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur Charles Pillet [ Autor/In ]

    Catalogue des aquarelles, dessins, tableaux, estampes, œuvres de feu Jules Jacquemart : tableaux et estampes par divers, objets de l'orient ... le tout dépendant de la succession de M. Jules Jacquemart dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salle No 8, lundi 4, mardi 5, mercredi 6, jeudi 7 et vendredi 8 avril 1881

    Paris : Imprimerie Pillet et Dumoulin, [1881] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  7. Gillot, Charles [ Sammler/In ] ; Galerie Durand-Ruel; Hôtel Drouot; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier

    Collection Ch. Gillot

    Paris : Chevallier, 19XX-

  8. Jacquemart, Jules Ferdinand [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur Charles Pillet [ Autor/In ]

    Paris : Imprimerie Pillet et Dumoulin, [1881]

    Enthalten in: La vente aux enchères publiques

  9. Schefer, Charles [ Sammler/In ] ; Me Léon Tual, Commissaire-Priseur [ Autor/In ]

    Catalogue des objets d'art et de curiosité : faïences de Perse, de Damas et de Rhodes, bronzes de l'Orient, lampe de mosquée en verre, miniatures, meubles, panneaux, tapis persans, ... : tableaux et dessins anciens et modernes, gravures, composant la collection de M. Ch. Schefer, membre de l'Institut Administrateur de l'École des langues orientales vivantes : et dont la vente, par suite de son décès, aura lieu Hôtel Drouot ... les mercredi 8, jeudi 9, vendredi 10 et samedi 11 juin 1898

    Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, [1898]

  10. Lehmann, Albert [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Collection Lehmann

    [Paris] : Me. F. Lair-Dubreuil, [1925] ; [Paris] : Me Henri Baudoin, [1925]