Catalogue des tableaux anciens : sculptures des XIVe, XVe, XVIe siècles: faiences, ivoires, bronzes; objets d'ameublement anciens: faiences et porcelaines anciennes; objets de vitrine, miniatures ...; sièges et meubles anciens: étoffs, tapis d'Orient; dépendant de la Succession de Monsieur Ch. Perriollat; vente: 17 et 18 Novembre 1941
Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Succession de Monsieur Ch. Perriollat
Catalogue des objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : tableaux modernes: dessins, aquarelles, pastels, sculptures ...; tableaux anciens: aquarelles, pastels, dessins, gravures ...; sièges et meubles ... tapis d'Orient; dépendant de la succession de M. Henri Cain; Hotel Drouot, 7 et 8 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue des objets d'ameublement principalement des époques Louis XV et Louis XVI : tableaux anciens et modernes par ou attribués à: Battoni, ...; aquarelles, dessins, gouaches, pastels par, ou attribués à: Carmontelle, ...; porcelaines et laques d'extrême-orient, montés en bronze, porcelaines montées en bronze, bronzes d'ameublement, sièges, petites tables, meubles ...; tapis d'orient, tapisseries anciennes, tapis d'Aubusson et des gobelins dépendant de la succession de M. Dubois Chefdebien et dont la vente aux enchères publiques après son décès aura lieu à Paris, Hotel Drouot, 18 et 19 décembre 1940
Paris, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Collection de feu M. Dubois Chefdebien
Tableaux anciens et modernes : par: C.-F. Desportes, ... ; aquarelle, dessins, pastels anciens et modernes ... ; objets d'art d'Extrème-Orient ... ; argenterie ancienne ... ; sièges et meubles ... ; collection de M. Paul du Boys; 28 mars 1941
Paris, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Catalogue des tableaux anciens et modernes des écoles espagnole, flamande, française et italienne : objets d'ameublement anciens et modernes, sculptures, glaces, meubles et sièges, objets de curiosité, céramique, sculptures; dependant de la succession de M. Ch. Perriollat; Hotel Drouot, 19 novembre 1941
Mobilier art déco : ancienne collection Jacques Doucet; provenant du studio Saint-James à Neuilly; meubles des XVIIe et XIXe siècles; Paris, Hôtel Drouot, le mercedi 8 novembre 1972; exposition publique 2 decembre 1972
Paris, 1972
Catalogue des objets d'ameublement anciens et de haute curiosité : estampes anciennes et modernes ..., dessins, aquarelles, tableau ..., objets d'Extrême-Orient ..., sculptures ... dépendant de la succession de M. Octave Homberg; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mercredi 4 mars 1942
Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : tableaux anciens, dessins, pastels, par ou attribués a Bénard ...; porcelaines anciennes de Sèvres, porcelaines montées, bronzes, pendules, sculptures, glace, écrans, sièges et meubles ...; composant la collection de M. Armand Esders dont la première vente aux enchères publiques après décès par suite d'acceptation bénéficiaire et en vertu d'ordonnance aura lieu a Paris, Hotel Drouot, 28 mai 1941
Enthalten in: Collection de Monsieur Armand Esders
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité ..., tableaux, dessins, estampes, composant la collection de feu Benjamin Fillon et dont la vente aure lieu Hotel Drouot, salle no 8 les lundi 20, mardi 21, mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mars 1882
Paris : Pillet et Dumoulin, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux - gravures, antiquités, monnaies grecques, médailles artistiques, plaquettes, fai͏̈ences diverses - grés, porcelaines de la Chine et du Japon, objets variés, bronzes - sculptures - pendules, meubles - sièges, tapis - etoffes : composant la collection de feu M. Édouard Aynard; dont la vente, après décès, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6 du lundi 8 au jeudi 11 décembre 1913
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, [1913]
Enthalten in: Collection Édouard Aynard
Catalogue des aquarelles, dessins, tableaux, estampes, œuvres de feu Jules Jacquemart : tableaux et estampes par divers, objets de l'orient ... le tout dépendant de la succession de M. Jules Jacquemart dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salle No 8, lundi 4, mardi 5, mercredi 6, jeudi 7 et vendredi 8 avril 1881
Paris : Imprimerie Pillet et Dumoulin, [1881] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Catalogue des tableaux et objets d'ameublement : provenant des collections de Monsieur Paul Jamot ... et de Monsieur Paul David ...; 10 février 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Collection Ch. Gillot
Paris : Chevallier, 19XX-
Paris : Imprimerie Pillet et Dumoulin, [1881]
Enthalten in: La vente aux enchères publiques
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant l'importante collection de M. Josephus Jitta d'Amsterdam et dont la vente aura lieu à Paris Hôtel Drouot, grande salle no 8, du lundi 5 au jeudi 22 mars 1883
Paris : Typ. Pillet et Dumoulin, 1883
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité ... tableaux anciens ... très beaux dessins anciens ... dont la vente aura lieu par suite du décès de M. Charles Timbal, artiste-peintre, Hôtel Drouot, salle n° 1, le jeudi 11 mai 1882
Paris : Typ. Pillet et Dumoulin, [1882]
Catalogue des objets d'art et de curiosité : faïences de Perse, de Damas et de Rhodes, bronzes de l'Orient, lampe de mosquée en verre, miniatures, meubles, panneaux, tapis persans, ... : tableaux et dessins anciens et modernes, gravures, composant la collection de M. Ch. Schefer, membre de l'Institut Administrateur de l'École des langues orientales vivantes : et dont la vente, par suite de son décès, aura lieu Hôtel Drouot ... les mercredi 8, jeudi 9, vendredi 10 et samedi 11 juin 1898
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, [1898]
Paris : Pillet et Dumoulin, [1882]
Collection Lehmann
[Paris] : Me. F. Lair-Dubreuil, [1925] ; [Paris] : Me Henri Baudoin, [1925]
Succession de Monsieur Ch. Perriollat
Paris : Hotel Drouot, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX