Haute époque et curiosités : Jeudi 7 Juillet 2022 À 15H : Paris Drouot - Salle 9
Paris : Hôtel Drouot, 2022
Catalogue of an important collection of valuable medical and scientific books of the XVIth to the XXth century
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1979]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co.
Catalogue des tableaux modernes : par Charpin, Chateignon, Chrétien, Corot, C., Defaux, ... : aquarelles & pastels ... : dont la vente par suite du décès de Mr F.P. aura lieu à Paris, Hôtel Drouot - salle n° 11, le vendredi 1er décembre 1911
[Paris] : Me F. Lair Dubreuil, [1911]
Catalogue des aquarelles et dessins de l'école française du XVIIIe siècle : composant la collection de Me J. Masson et dont la ... vente aux enchères publiques aura lieu à Paris
Paris, [1923-1924]
Catalogue des tableaux anciens & modernes : aquarelles - dessins - pastels : œuvres de Boltraffio, Constable, Corot, Daumier ... : importante collection d'œuvres d'Eugène Delacroix : sculptures, bronzes, plâtres, cires, biscuits ... : estampes anciennes & modernes : dépandant de la succession de M.P.-A. Cheramy : et dont la vente aux enchères publiques, après décès, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles n° 5 & 6, le lundi 14 avril 1913 et salle no. 6, les mardi 15 et mercredi 16 avril 1913
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; [Paris] : Me Henri Baudoin, [1913]
Catalogue des tableaux modernes : pastels - aquarelles - gouaches - dessins : par Bissière, Eugène Boudin, Eugène Carrière, Mary Cassatt, Ceria, ... : œuvre importante de R. de la Fresnaye : appartenant à différents amateurs : dont la vente aux enchères publiques, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6, le samedi 9 juin 1928
Paris : Me Alph. Bellier, [1928]
Catalogue des tableaux modernes : aquarelles - pastels - gouaches, dessins - gravures : par Allongé, Rakalowicz, Barye, Beauquesne ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 1, le jeudi 21 novembre 1912
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, [1912]
Catalogue des tableaux anciens : par: J. Asselyn, Julien, Boilly, J. et A. Both ... : et dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 1, le jeudi 30 novembre 1911
[Paris] : Me Lair-Dubreuil, [1911]
Catalogue des tableaux modernes : par Anastasi, Bakalowicz, Beauquesne, Brest (F.) ... : composant la collection de M. M*** : et dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 6, le jeudi 19 décembre 1912
The Backhoff collection of Japanese swords and sword fittings : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1981]-
The Edward T. Chow Collection
Hong Kong : Sotheby Parke Bernet, 19XX- ; London : Sotheby Parke Bernet, 19XX-
UB Heidelberg , SLUB Dresden
Catalogue des tableaux, pastels - aquarelles, dessins, gravures par Edgar Degas, Bartholomé, Braquaval, Bracquemond, Delacroix, etc : dépendant de la succession de M. René de Gas : et dont la vente après décès aura lieu Hôtel Drouot le jeudi 10 novembre 1927
Paris : Imprimerie Lahure, 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Catalogue des tableaux anciens et modernes : pastels, dessins & aquarelles par Boilly, Baron, Bennetter, Champmartin, Charlet, Daumier ... : dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot - salle n° 10, le mercredi 1er avril 1914
Paris : Me Ch. Dubourg, [1913]
Collection J. Gréau : catalogue des terres cuites grecques, vases peints et marbres antiques; dont la vente ... du lundi 11 au samedi 16 Mai 1891
Paris, 1891
The Robert von Hirsch collection : catalogue off-print Venetian glass from volume two: Works of art : day of sale, Thursday, 22nd June, 1978
London : Sotheby, Parke, Bernet & Co., [1978]
Enthalten in: Sotheby & Co
Antiquités d'Égypte - prédynastiques, romaines et chrétiennes : étoffes coptes, deux rares et grandes peintures sur toile, égyptienne & chrétienne : le tout provenant de l'ancienne collection Robert de Rustafjaell Bey et appartenant à M. X*** : monnaies grecques, objets grecs, égyptiens, etc., tapis de Perse : appartenant à divers : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 11, le vendredi 29 mai 1914
[Paris] : Me G. François, [1914]
Catalogue d'une belle collection de tableaux anciens des écoles italienne, allemande, flamande, hollandaise et française, qui composaient le cabinet de M. Alphonse Giroux père : pour cause de son décès, les lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 février 1851
Paris : Maulde et Renou, 1851
Catalogue des objets d'art de l'Orient et de l'Occident : tableaux, dessins, composant la collection de feu M. Albert Goupil : les lundi 23, mardi 24, mercredi 25, jeudi 26 et vendredi 27 avril 1888 ... et au domicile de feu M. Albert Goupil 7, Rue Chaptal,7 le samedi 28 avril 1888
Paris : Imprimerie de l'Art, 1888
Collection A. Beurdeley
Paris : Imp. Georges Petit, [1920]-
Catalogue de livres et estampes relativs aux beaux-arts : architecture, peinture, gravure, ornementation, etc. : provenant de la bibliothèque de feu M. Hippolyte Destailleur, architecte du gouvernement : la vente aura lieu du lundi 20 mai au vendredi 31 mai 1895
Paris : Damascène Morgand, 1895