-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei Berliner Privatsammlungen ; Versteigerung: 16. Januar 1917 / Nr. 1770
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins anciens et modernes, tapisseries, objets d'art, bronzes d'art, sculptures, bronzes de Barye : composant la collection de feu M. L. Tabourier : et dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, salles nos 5, 6, 7 et 8 les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 1898
Paris, 1898
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung und Wohnungseinrichtung Dr. Töwe-Werner, Hannover : Beiträge aus verschiedenstem Besitz ; Zimmer und Einzelmöbel, 18. und 19. Jahrh., silbernes Tafelgerät, Leuchter, Bestecke u.a., Perserteppiche, Bucharastickereien und andere Textilarbeiten, Holzskulpturen, Bronzen, Kleinkunst u.a., Porzellan: Service, Geschirre, Plastik, Meissen, Berlin und andere Manufakturen, Alt-Thüringer Figuren und Gruppen ; Versteigerung 16. und 17. Mai 1929 / Nr. 2012
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Antiquitäten : Collection Kárász-Apraxin ; prähistorische Stücke ..., Delfter, deutsche, französischen und englische Faïencen, italienische Majoliken, Porzellane, Teppiche etc. aus Berliner Privatbesitz; Pokal-Sammlung aus vornehmem Besitz, Silber, alt-pompejanische Gläser, Autographen etc., Galerie von Gemälden alter Meister ; oeffentliche Versteigerung: Montag, den 22. Februar 1892 und folgende Tage / Nr. 841
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1892
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Porzellan: Meissen - China - Japan, Elfenbeinskulpturen, Gemälde und Waffen aus den Sächsischen Staatssammlungen - Johanneum - Grünes Gewölbe - Gemäldegalerie in Dresden : Versteigerung ... 12. Oktober bis 14. Oktober im Sächsischen Kunstverein in Dresden, Brühl'sche Terrasse / Nr. 1854
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a. ; alte und neuere Orientteppiche ; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer ; neueres Kunstgewerbe ; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz ; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928 / Nr. 1994
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgewerbe des 16. bis 19. Jahrhunderts : Möbel, Meissner, Sèvres und engl. Porzellan, Silber, Miniaturen und Dosen, Teppiche, ostasiatische Kunst ; 15. u. 16. November 1934 / Nr. 2082
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction einer bedeutenden, sehr werthvollen Sammlung alter Schutz- und Trutzwaffen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ..., gothischer und Renaissance-Möbel, prachtvoller alter Gobelins sowie Antiquitäten und Kunstgegenständen aller Art ... : aus dem Nachlasse Sr. Exzellenz des Freiherrn von Unruh-Bomst, des Barons von T ... und Anderer ; oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 25. Juni 1895 und folgende Tage / Nr. 1006
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes, œuvres remarquables de Boilly : objets d'art et d'ameublement, marbres, bronzes, faïences, porcelaines et émaux cloisonnés de la Chine, meubles : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, le samedi 22 mai 1897
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1897]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde und Aquarelle moderner Künstler, dabei: Kollektion Julius Maurer, Altenmarkt ... Antiquitäten und Gemälde, Kollektion Jean Heinrich Steven, Cöln : Versteigerung: 12. - 14. Mai 1903 / Nr. 1342
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1903
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister sowie eine Anzahl Bilder des 19. Jahrhunderts : dabei Privatsammlungen aus westdeutschem und russischem Besitz und eine Anzahl Bilder aus einem Zwangsverkauf ; Versteigerung: Dienstag, den 11. Februar und Mittwoch, den 12. Februar 1908 / Nr. 1501
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts und einige Werke neuerer Künstler : dabei Kollektion aus ausländischem Privatbesitz ; Versteigerung: 13. April 1908 / Nr. 1511
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Schutz- und Trutzwaffen des XV. - XIX. Jahrhunderts : Sammlung des Herzogs von Sorrano-Madrid ; Nachlaß des Herrn C. R.-Berlin u. a. B. ; ganze Kampfharnische, Rüstungsteile, Helme, gotische Schwerter und Dolche, Zweihänder, Stangenwaffen, Radschloß- und Feuersteinschloß-Gewehre, Pistolen, orientalische Waffen, Utensilien usw. ; Versteigerung: 12. und 13. Mai 1908 / Nr. 1515
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Hermann Emden Hamburg: Versteigerung: 3. November bis 7. November 1908 / Nr. 1524 Band 1
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei Werke von: Eug. v. Blaas, Eug. Bracht, A. Braith, Carl Buchholz .... ; Versteigerung: Dienstag, 24. November 1908 / Nr. 1530
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts : Sammlung Nicolan, Barcelona ; und eine Anzahl Bilder aus dem Nachlasse des Freiherrn Grote, Wannsee ; Versteigerung: 23. Februar 1909 / Nr. 1539
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945