1. Hôtel Drouot <Paris> [ Herausgeber/In ]

    Important ameublement de style Gothique : objets de curiosité et meubles du XVe au XIXe siècles, tableaux anciens, adoration des mages, école Flamande du XVIe siècle, argenterie, faiences, étains, cuivres, bronzes, pendules, fer forgé, verrerie, vitraux Suisses, bois sculptés, broderies, tapisseries, tapis, pianoa queue de Pleyel, appartenant a MM. H... et de S... ; vente Hôtel Drouot, 9 mars 1942

  2. Hôtel Drouot <Paris> [ Herausgeber/In ]

    Catalogue des tableaux anciens et modernes : par Both (A.), ... ; aquarelles, dessins, gouaches, pastels, par ou attribués à: Downman (J.), ... ; objets d'ameublement anciens, faiences et porcelaines, bronzes, pendules, sculptures des XVe, XVIIIe et XIXe siècles ; sièges et meubles, ... tapisseries des manufactures d'Aubusson, des Flandres et de Lille des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles ; appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 17 mars 194

  3. Hôtel Drouot <Paris> [ Herausgeber/In ]

    Gravures anciennes des XVIIIe & XIXe siècles : imprimées en noir ou en couleurs ; dessins par Boucher, Pater, Trinquesse ; tableaux par ou attribués à G. Bellini ... ; céramiques de la Chine, objets d'art d'Orient et d'Extrême-Orient ; sièges et meubles en bois de placage et marqueterie ... ; tapis d'Orient ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 11 janvier 1943

  4. Hôtel Drouot <Paris> [ Herausgeber/In ]

    Catalogue des tableaux anciens : par ou atrribués à: Bosschaert (A.), ... ; aquarelles, dessins par: Mallet (J.-B.), ... ; objets de bel ambeublement anciens, porcelaines, biscuits de Sèvres, bronzes d'ameublement, pendules, sculptures, glace, écran ; sièges et meubles, estampillés des maîtres ébénistes: Boudin (L.), ... ; paire d'encoignures en laque et bronze, par B. V. R. B. ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes, Aubusson, Beauvais, Bruxelles et Flandres ; appartenant à divers amateurs et dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 17 décembre 1942