Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : porcelaines et faiences anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ; sculptures, glaces ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient et d'Aubusson ; tapisseries anciennes ; 25 juin 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, céramique, objets de vitrine, objets variés, bronzes, pendules, lustres, sculptures, baromètre, glace, écran, sièges et meubles, ameublement de salon ... ; Hotel Drouot, 29 mai 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes ... ; bronzes ; pendules ; bois sculptés des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles ... ; sièges et meubles ... ; tapis en tissu de la Savonnerie ; tapisseries anciennes ; 2 octobre 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes, céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, cadres, sièges et meubles, tapis d'Orient et d'Aubusson, tapisseries anciennes ; Hôtel Drouot, 3 février 1943
Tableaux anciens : par Begeyn ... et principalement des écoles flamande et hollandaise ; dessins, aquarelles, gouaches, enluminures, marbres, bronzes, émail cloisonné ; sièges et meubles, tapis d'orient ; vente aux enchères ... Hotel Drouot, 29 avril 1942
Catalogue des objets d'ameublement anciens : porcelaines et faiences anciennes ... sculptures ... sièges et meubles ... tapis d'Orient et d'Aubusson, tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 16 juin 1943
Important ameublement de style Gothique : objets de curiosité et meubles du XVe au XIXe siècles, tableaux anciens, adoration des mages, école Flamande du XVIe siècle, argenterie, faiences, étains, cuivres, bronzes, pendules, fer forgé, verrerie, vitraux Suisses, bois sculptés, broderies, tapisseries, tapis, pianoa queue de Pleyel, appartenant a MM. H... et de S... ; vente Hôtel Drouot, 9 mars 1942
Objets d'art et de haute curiosité : principalement du Moyen Age et de la Renaissance ; tableaux anciens par ou d'après Boilly, ... ; objets variés, bronzes, cuivres, fers ; bois sculptés, sculptures ; sièges et meubles ; broderies, tapis d'Orient, tapisseries ; 1er juillet 1942
Catalogue des tableaux anciens et modernes : par Both (A.), ... ; aquarelles, dessins, gouaches, pastels, par ou attribués à: Downman (J.), ... ; objets d'ameublement anciens, faiences et porcelaines, bronzes, pendules, sculptures des XVe, XVIIIe et XIXe siècles ; sièges et meubles, ... tapisseries des manufactures d'Aubusson, des Flandres et de Lille des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles ; appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 17 mars 194
Catalogue des tableaux anciens : par, ou attribués a: Delyens (F.) ... et des écoles française et étrangères ; aquarelles, dessins anciens et modernes par, ou attribués a: Cambiaso (L.) ... ; Hôtel Drouot 11 février 1943
Gravures anciennes des XVIIIe & XIXe siècles : imprimées en noir ou en couleurs ; dessins par Boucher, Pater, Trinquesse ; tableaux par ou attribués à G. Bellini ... ; céramiques de la Chine, objets d'art d'Orient et d'Extrême-Orient ; sièges et meubles en bois de placage et marqueterie ... ; tapis d'Orient ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 11 janvier 1943
Catalogue des tableaux anciens : par ou atrribués à: Bosschaert (A.), ... ; aquarelles, dessins par: Mallet (J.-B.), ... ; objets de bel ambeublement anciens, porcelaines, biscuits de Sèvres, bronzes d'ameublement, pendules, sculptures, glace, écran ; sièges et meubles, estampillés des maîtres ébénistes: Boudin (L.), ... ; paire d'encoignures en laque et bronze, par B. V. R. B. ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes, Aubusson, Beauvais, Bruxelles et Flandres ; appartenant à divers amateurs et dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 17 décembre 1942