-
Catalogue des étoffes anciennes velours persans du XVe siècle : armes anciennes ... souvenirs Napoléoniens appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Italienische Gemälde des Quattrocento bis Settecento, niederländische und deutsche Gemälde des XVI. bis XVIII. Jahrh., chinesisches Famille-Rose- sowie sonstiges ostasiatisches und deutsches Porzellan, Fayence aus verschiedenem Besitz : darunter eine bekannte sudetendeutsche Sammlung ; mit 36 Bildtafeln ; [30. November 1939] / Nr. 403
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1939
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Sammlung einer alten rheinischen Familie und anderer Besitz : Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildstickereien, Bildteppiche, antike Möbel, Plastiken, Schnitzereien, Waffen, Steinzeug, Fayence, Metallarbeiten ; [28. und 29. November 1941] / Nr. 416
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1941
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gläser-Sammlung Dr. B. Levy, Köln : sowie antike Möbel und Antiquitäten aus verschiedenem rheinischen Sammlerbesitz ; mit 5 Lichtdrucktafeln ; 27., 28. und 29. Oktober 1931 / Nr. 326
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Antikes Mobiliar, Plastiken, Porzellan, Fayence, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : mit 8 Autotypie-Tafeln ; [21. und 22. Oktober 1938] / Nr. 397
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1938
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ... ; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson ; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'art d'Extrême-Orient : Chine et Japon, céramique, émaux cloisonnes sur cuivre, métaux ciselés ; bijoux de la Chine et de l'Indochine ... ; bois sculptés ; importante suite de statuettes et de netsukes en ivoire sculpté de Japon ; broderies sur soie, peintures ; vente Hotel Drouot le lundi 15 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, niederrheinische Bauerntöpfereien, Fayencen, Porzellane, Plastiken, Zinn- und sonstige Metallarbeiten, alte Möbel, Orientteppiche : mit 22 Bildtafeln / Nr. 406
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1940
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Porzellan, Fayence, Steinzeug, verschiedene Metallarbeiten, antike Möbel, Orientteppiche : mit 47 Bildtafeln ; [26. und 27. April 1940] / Nr. 408
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1940
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue d'argenterie ancienne et moderne : cafetières, chocolatière, timbales, couverts, soupière, services à thé, légumiers, saucières, etc. ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le jeudi 26 novembre 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : objets varies, bronzes, pendules, lustre, bois sculptés ..., sièges et meubles anciens ..., six fauteuils d'époque Régence ... ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes des manufactures d'Aubusson, Beauvais et Flandres appartenant de Monsieur X... ; Hôtel Drouot, le jeudi 7 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : bagues émeraude et brillant, collerette de brillants, colliers de perles, broches, pendentifs, bagues ornés de brillants et de pierres de couleur, pendentifs, sautoirs, chaînes, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 11 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Porcelaines anciennes de Chine, Mennecy, Paris, Saint-Cloud, Saxe, Sèvres, Tournay, Vincennes, Weegwood : faïences anciennes françaises et étrangères de Alcora, Allemagne ... ; important ensemble de faïences anciennes de Sinceny et de Rouen ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, les 24 et 25 février 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Argenterie ancienne et moderne : flambeaux, réchauds, timbales, couverts, couteaux ; services a thé de Cardeilhac et Boin-Taburet ; platerie de Keller, Lapar et Robert Linzeler, service de Couverts de Keller, nécessaires de toillette, etc., métal argenté ; Hôtel Drouot, 5 mars 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : boucles d'oreilles, bagues, bracelets, broches, colliers, sautoirs, montres-bracelets, montres etc. ; objets de vitrine, étui, boites, chatelaines, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, les jeudi 18 et vendredi 19 mars 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection de Madame X... : objets d'art d'Extrême-Orient ; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon ; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine ; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine ; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine ; défenses sculptées ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des importants bijoux : bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noir, rangs de perles fines ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 8 décembre 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection de Monsieur Armand Esders : [... vente ... Paris, Hotel Drouot]
Paris : Hôtel Drouot <Paris>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945