Collection de Monsieur Armand Esders : [... vente ... Paris, Hotel Drouot]
Paris : Hôtel Drouot <Paris>
Objets d'art de la Chine : appartenant à divers amateurs ; céramique, laques, table basse, paravents ; soieries brodées ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Succession de Monsieur Ch. Perriollat
Paris : Hôtel Drouot <Paris>
Collection de feu M. Dubois Chefdebien
Paris : Hôtel Drouot <Paris>
Objets d'art d'Extrême-Orient : céramiques, pierres dures, pierres sculptées, émaux sur cuivre et cloisonnés, bronzes, ivoires sculptés, ouvrages Chinois, peintures, estampes Japonaises, étoffes brodées, bois laqués et sculptés ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 17 mai 1943
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes ; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran ; sièges et meubles ; ameublement de salon, étoffes, tapisseries, tapis d'Orient et d'Aubusson ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le vendredi 4 février 1944
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1944
Objets d'art d'Extrême-Orient : céramique de la Chine des époques Han, Tang, Song, Ming, Kang-hi, Kienlong ; service de table ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le jeudi 26 mars 1942
Objets d'art d'Extrême-Orient : Chine et Japon, céramique, émaux cloisonnes sur cuivre, métaux ciselés ; bijoux de la Chine et de l'Indochine ... ; bois sculptés ; importante suite de statuettes et de netsukes en ivoire sculpté de Japon ; broderies sur soie, peintures ; vente Hotel Drouot le lundi 15 juin 1942
Art antique: France XIIe et XIIIe siècles, Égypte: ancien et nouvel empire, Grèce et bassin de la Méditerranée, Art d'Extrême-Orient: céramique des dynasties Han, Wei et Tang, sculptures Khmer et Siamoises, meubles et tapis d'Orient : Vente à la requête du Commissaire Gérant ... ; 10 mai et 11 mai 1943
Objets d'art d'Extrême-Orient : peintures sur soie, importante suite de pierres dure des XVIIe et XVIII siècles, céramique, émaux cloisonnes, bronzes, bois sculptés ce la Chine et du Japon, tableaux modernes par Barucci ... ; vente Hotel Drouot, 16 avril 1942
Tableaux anciens et modernes : par: C.-F. Desportes, ... ; aquarelle, dessins, pastels anciens et modernes ... ; objets d'art d'Extrème-Orient ... ; argenterie ancienne ... ; sièges et meubles ... ; collection de M. Paul du Boys ; 28 mars 1941
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1941
Catalogue des dessins, aquarelles, gouaches : par Boldini, ... ; tableaux modernes ... ; sculpture par Gargallo ; composant la Collection de feu le Docteur Jacques Soubies ; 13 décembre 1940
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1940
Succession Georges Viau
Paris : Hôtel Drouot <Paris>
Tableaux anciens par Bergen, De Heem, Guardi, H. Robert, etc. ..., porcelaines de la Chine, objets d'art anciens, sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI, tapisseries, tapis : vente, Hotel Drouot, le 29 et 30 mai 1941
Paris : Hôtel Drouot <Paris> , 1941
Collection de Monsieur G. D... : reliques et souvenirs historiques de Louis XVI, de Marie Antoinette, de Napoléon, de Kléber ; bijoux, autographes, dessins, miniatures, tableaux, gravures, bibelots ; Hôtel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Objets de la Chine et du Japon : céramiques, bronzes, emaux, gravures, enluminures ; objets de vitrine ... ; argenterie ... dentelles, tentures ; vente Hotel Drouot le lundi 8 juin 1942
Collection de Monsieur V... : porcelaines de la Chine du Japon et de l'Europe ... ; bronzes, émaux cloisonnés de Barbedienne, objets d'Extrême-Orient ... ; pierres dures de la Chine ... importante garniture de temple en cloisonné ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le jeudi 16 et vendredi 17 juillet 1942
Tableaux anciens, argenterie : importante caisse d'argenterie, service de coiffeuse ... ; bague chevalière ... ; vente Hôtel Drouot, le mercredi 6 mai 1942
Tableaux anciens des écoles française, flamande et italienne : deux caprices, par Francesco Guardi ; belles porcelaines de Chine et biscuits émaillées des époques Ming, Khang-Hi, yung-Tching et Kien-Lung, importante paire des Fong-Hoang (oiseaux de Hô) d'époque Kien-Lung ; sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI ; important régulateur d'époque régence ; tapisseries d'Aubusson aux chinois appartenant à divers amateurs ; vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, 27 juin 1941