Kupferstichsammlung des verstorbenen Herrn Emil Goldschmidt und andere wertvolle Beiträge : alte Meister des XV. - XVII. Jahrh. ..., galante französ. Blätter des XVIII. Jahrh., französische Porträts ..., dekorative englische Schabkunstblätter, holländische Porträts, Dyckwerk, Houbrakenwerk, dekorative Landschaften, Sammlung Rubensstiche, Porträtsammlung; Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag, den 19. Oktober 1909 und folgende Tage
Frankfurt am Main, 1909
Sammlung von wertvollen Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten des XV. bis XIX. Jahrhunderts (Rubens, Rembrandt), grosse Porträtsammlung aller Zeiten und Völker (Goethe) : Versteigerung zu Frankfurt am Main, Montag, den 3. Mai 1909 und folgende Tage
Frankfurt am Main, 1909