Bern : Klipstein, 1949
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Aus Holsteinischem Schloßbesitz nebst Beiträgen : Gemälde alter und moderner Meister; antike Einzelmöbel, Alt-Engl. farbige Sportblätter, Kupferstiche und Radierungen v. Dürer, Rembrandt, Ostade, Ridinger; 22. März 1932
Hamburg : Commeter, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften; hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland; Sport; Architektur; alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar$dVersteigerung zu Leipzig, 15. November 1899
Leipzig : Boerner, 1899
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg
Sammlung eines Berliner Kunstfreundes - Kupferstiche Holzschnitte Radierungen Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter reiche Werke und seltene Blätter von Aldegrever, Beham, Chodowiecki, Dürer, van Dyck, Hogarth, Ostade, Rembrandt, G. F. Schmidt; Versteigerung zu Berlin, den 18. bis 20. Mai 1914
Berlin : Hollstein & Puppel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue of old master and eighteenth to nineteenth century engravings by J. Callot, Canaletto, Della Bella, Dürer, Rembrandt and others : including the works of Callot, in two volumes, and a series of woodcuts by Dürer ... : the property of Mrs. M.E. Lewis, the property of John Freeman, Esq. and other properties which will be sold by auction by Messrs. Sotheby & Co. : day of sale: Wednesday, February 4th, 1959
London : Sotheby & Co., [1959]
Enthalten in: Sotheby & Co
Katalog einer wertvollen Hamburger Privat-Sammlung : Farbendrucke, Schabkunstblätter, Kupferstiche der englischen und französischen Schule des 18. Jahrhunderts, darunter Boucher ... etc.; die französischen Porträtstecher Edelinck, Masson, Nanteuil; andere Beiträge sind vertreten unter alten Meistern, wie Dürer ... etc.; Daniel Chodowiecki (schönes, reiches Werk), Jacques Callot, G. F. Schmidt; Napoleona, Porträts berühmter Persönlichkeiten, alte Holzschnitte etc.; Versteigerung 11. und 12. November 1912
Berlin : Greve, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen und französischen Schule aus dem XVIII. Jahrhundert, ferner sehr seltener Blätter von Dürer, einer Kollektion gesuchter Ridinger, schöner Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Viennensia (Ansichten, histor. Darstellungen, Straßenszenen, Volkstypen, Blätter von Löschenkohl, Theatralia etc.), interessanter historischer Darstellungen und wertvoller Militaria (Schlachtenbilder, Uniformwerke etc.), seltener Napoleonica, sehr gesuchter Städteansichten und schöner Aquarelle und Handzeichnungen alter und moderner Meister etc. aus gräflichem Besitz, nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 11. Dezember bis inklusive Freitag, den 15. Dezember 1911
Wien : Dorotheum, 1911
Enthalten in: Kunst-Auktion im Dorotheum
Kupferstiche alter Meister / text
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog der Sammlungen Hofrat Petzold, Z. von Lachnit, Prince C : Handzeichnungen des 15. - 17. Jahrh. (Andrea del Sarto, Pierinoe del Varga, Fra Bartolommeo ...); Aquarelle und Miniaturen des 18. und 19. Jahrh. (Daffinger, Ender, Eybl ...); französische u. englische Kupferstiche des 18. Jahrh. - geschabt, punktiert und in Farben gedruckt; seltene und schöne Porträts - das berühmte Original-Oelporträt der Schwester Mozarts, Marianna ...; frühe Lithographien von Schwind, Kriehuber u. a.; historische Blätter, seltene Flugblätter, Militaria, Austriaca, Viennensia, Theatralia ...; nebst einem Anhange alte Meister (Dürer, Rembrandt, Schongauer ...); Versteigerung in Wien: den 18. März 1908 und die folgenden Tage
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister / [Hauptbd.]
Leipzig : Boerner, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. - XVIII. Jahrhunderts : alte Meister - Dürer und Rembrandt; eine umfangreiche Sammlung von alten Kupferstichen verschiedener Schulen in meist vorzüglicher Qualität und Erhaltung; französische Linienstiche der galanten Meister des XVIII. Jahrhunderts, Schabkunstblätter, Graphiker des XIX. Jahrhunderts, Städteansichten, Lipsiensien; Versteigerung am Dienstag, den 26. Nov. 1935
Leipzig : Boerner, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 189
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Mittwoch, 6. November 2019
Wien : Dorotheum, [2019]
Bibliographie Dürer , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Albrecht Dürer, Rambrandt van Rijn, Wenzel Hollar und Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Baldung-Grien, ...; Versteigerung zu Berlin den 26. April 1926, den 27. April 1926
Berlin : Hollstein & Puppel, 1926
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
Important old master prints : from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Friday 7 December 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]
Master engravings : a Swiss private collection; Aldegrever, Altdorfer, Barocci ...; Dürer/Rembrandt: French and English 17th and 18th century engravings; public sale at Berne/Switzerland ... Thursday, November 27, Friday, November 28, 1947
Bern : Klipstein, 1947
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister / Tafelbd
Leipzig : Boerner, [1921] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog einer besonders schönen Sammlung von Kupferstichen : alte Meister: Dürer, Rembrandt etc.; engl. und französ. Schule des 18. Jahrhunderts ..., Schabkunstblätter, punktierte Stiche ..., schöne Frauenbildnisse und Porträts von Schauspielern und Sängern, seltene Sportbilder ..., lithographische Inkunabeln und Seltenheiten, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen; Versteigerung in Wien, 25. bis 28. April 1904
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1904
Enthalten in: Auktion / Gilhofer & Ranschburg, Wien
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : dabei eine Sammlung aus freiherrlichem Besitz; wertvolle Blätter von Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Leyden, Meckenem, Rembrandt, Schongauer, Zasinger u.a.; farbige englische Sportblätter u.a.; Versteigerung: Donnerstag, den 28. April 1932 und Freitag, den 29. April 1932
Berlin : Hollstein & Puppel, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 50
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter Dubletten der Königl. Museen zu Berlin ...; Versteigerung zu Berlin 26. April 1910 [ff]
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1910
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt