Zum Inhalt springen

  1. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Bernhardt; Auerbach, Berthold; Schnaase

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag / Nr. 1020

    Berlin, 1895

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Schöffer, Georg Carl Valentin; Canitz und Dallwitz, Karl Ernst Wilhelm von

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden alter Meister, worunter die Sammlung des Herrn Georg Carl Valentin Schöffer zu Amsterdam, sowie der Nachlass des Freiherrn von Canitz und Dallwitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 5. November 1895 und am folgenden Tage / Nr. 1017

    Berlin, 1895

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Sedlnitzky von Choltitz, Leopold; Coopman, L.

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von Gemälden alter Meister, dabei die Nachlässe des Herrn Regierungs-Präsident Peters, der Frau Wwe. L. Coopman aus Maastricht, sowie eine Anzahl Bilder aus der Hinterlassenschaft des Herrn Fürstbischof Sedlnitky zu Breslau : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1895 und am folgenden Tage / Nr. 984

    Berlin, 1895

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Clairobscures u. Schabkunstblätter alter Meister (No. 1-286 aus dem Nachlasse des Herrn Aug. Spatzier, Berlin) : moderne Radierungen meist in ausgewählt schönen ernsten Abdruckgattungen : Sammlung weiblicher Portraits, graciöse Darstellunen und Buntdrucke, historische Darstellungen u. Portraits etc. : Versteigerung: Mittwoch, den 30. Januar 1907 und folgende Tage / Nr. 1470

    Berlin, 1907

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitaeten, Nachlaß des Kunsthändlers Richard Bernstein, Berlin : Kollektion alter kunstgewerblicher Arbeiten, Silber, Bronze, Zinn, Miniaturen, Damast- und Brokatstoffe, alte Spitzen - aus dem Bestande einer im April a. c. aufgelösten Kunsthandlung; Versteigerung: Dienstag, den 5. Oktober bis Freitag, den 8. Oktober 1909 / Nr. 1554

    Berlin, 1909

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bücherei aus dem Nachlaß des Herrn Siegfried Joachimson, Hamburg : schöne Literatur und Übersetzungen, dabei eine große Anzahl von Luxuswerken in tadelloser Erhaltung; Byron, Heine, E.T.A. Hoffmann, ...; im Anschluss hieran Beiträge aus verschiedenem Besitz: Kupferstiche, Ansichten, Nagler's Künstlerlexikon u.s.w.; Versteigerung: Dienstag, den 2. November 1915 und folgende Tage / Nr. 1739

    Berlin, 1915

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte und Schabkunstblätter älterer Meister : neuere Kupferstiche, Lithographieen, Photographieen und Heliogravuren, eine kleine collection aeltere Handzeichnungen, Kupferwerke, Bücher etc.; der Nachlass des Herrn Sanitätsrathes Dr. Bernhard Jungbluth, Aachen ...; Versteigerung: Donnerstag, den 4. Dezember 1902 und an den folgenden Tagen / Nr. 1319

    Berlin, 1902

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  8. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bücher-Auction : Bibliothek Richard Zschille, Grossenhain : Kunst- und Alterthumswissenschaft, Kunstgewerbe, Architektur, Illustrationswerke für Waffen, Rüstungen, etc. : die Versteigerung erfolgt öffentlich meistbietend im Anschluss an die Kunstsammlungen Sonnabend, den 27. April 1901 / Nr. 1266a

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1901

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  9. Basner, Friedrich [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten, Gemälde alter Meister aus verschiedenen Sammlungen : Nr. 1 - 152 aus der Sammlung Basner, Danzig; Zwangsversteigerung laut Gerichtsbeschluss; Versteigerung: Donnerstag, den 10. November 1932, Freitag, den 11. November 1932

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2057

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen