Katalog der Antiquitäten und Kunstsammlungen des Herrn Johann Mayer, Tabakfabrikant in München : Rüstungen und Rüstungstheile, Waffen, Fahnen und Standarten, Pulverhörner, Jagdgeräthschaften, Musikinstrumente, Arbeiten in Eisen, Zinn, Kupfer, Messing, Bronze, Arbeiten in edlem Metalle, Münzen ... : Auktion in München ... Montag, den 10. April 1899 und folgende Tage
München, 1899
Katalog der bekannten Collection eines Frankfurter Sammlers bestehend in Höchster Porzellan-Figuren und Gefässen : Gobelins, Arbeiten in Edelmetall, Bronzen etc. : Auktion in München ... Montag, den 20. März 1899
München, 1899
Katalog von Antiquitäten, Kunstsachen, Einrichtungsgegenständen sowie Oelgemälden : keramische Arbeiten, Arbeiten in Glas (eine interessante Sammlung phönikischer Gläser), Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing, Arbeiten in Zinn, Arbeiten in Eisen, Waffen ... : Auktion in München ... Montag, den 27. Februar bis Mittwoch, den 1. März
München, 1899
Katalog der Sammlung Josef Heilbronner in München : Antiquitäten und Kunstsachen: keramische Arbeiten, Arbeiten in Glas, Arbeiten in edlem Metalle, Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing, Zinn, Eisen, Arbeiten in Email, Miniaturen, Verschiedenes, Wand- und Fussteppiche und sonstige Textilarbeiten, Arbeiten in Holz, Oelgemälde : Auction in München in den neuerbauten Oberlicht-Sälen Theatinerstrasse Nr. 15 : Mittwoch, den 28. und Donnerstag, den 29. April 1897
München, 1897
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924 (Katalog Nr. 69)
Wien, 1924
Versteigerung von Gemälden der hervorragendsten modernen Meister : alte Gemälde und Miniaturen, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler etc ; aus Privatbesitz ; Versteigerung: 29. März 1924 (Katalog Nr. 68)
Wien : S. Kende <Wien>, 1924
Freiwillige Versteigerung - Sammlung Prof. Dr. E. Ullmann, Wien (Nachlaß)
Wien : S. Kende <Wien>
Katalog der wertvollen und hochinteressanten Waffensammlung des Herrn A. Ullmann in München : Helme, Spiesse, Armbrüste, Feuerwaffen, Pulverhörner, Jagdtaschen, Jagdhörner, Jagdrufe, Hirschfänger, Jagdbestecke : Auktion in München Montag, den 25. Oktober
München, 1897
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchner illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München ... Montag, den 19. bis Mittwoch den 21. Juni 1899
München , 1899
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen erster Meister aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 18. Februar 1918
Freiwillige Versteigerung der Bestände des Antiquitätengeschäfts A. Satori : laut Beschluß des Bezirksgerichtes Margareten vom 24. Feb. 1936
Wien : S. Kende <Wien>
Sammlungen der verstorbenen Herren Max Klopfer und Theodor Klopfer, München: Antiquitäten, Möbel, Kunst- und Einrichtungs-Gegenstände, orientalische Teppiche etc. : Mittwoch den 25. November 1908 / Band 2
München, 1908
Katalog des Kunstlagers von S. Kende
Wien
Nachlass Artur Horner : Gemälde alter u. moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Sportblätter, Kunstmobiliar, Juwelen, Silber, Porzellan, Nippes, Teppiche etc. etc. aus dem Nachlasse des Herrn Artur Horner und aus anderem Wiener Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 14. Juni 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien, 1920
Grosse Antiquitäten-Auktion : Porzellane, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Metall, orientalische Kunst, gotische-, Renaissance- u. Maria Theresien-Möbel, Gobelins etc. aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 20. März 1919 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 14)
Wien, 1919
Catalog der reichhaltigen und hervorragenden Sammlung von alten Pergamentminiaturen sowie Handzeichnungen und Aquarellen alter und moderner Meister aus dem Besitze des Herrn Architect Fritz Hasselmann in Kapfelberg früher in München : 1. Abtheilung : Versteigerung zu München Donnerstag, den 24. November 1892 und die folgenden Tage
München, 1892
Aus dem Nachlasse des 1899 in München verstorbenen Herrn Theodor Freiherrn von Dreifus: Auktion in München: Ölgemälde, Pastelle, Aquarelle und Handzeichnungen; Auktion in München ... Montag den 12. Dezember 1899 / 2
München : Hugo Helbing, 1899
Nachlass Richard Seligsohn, Sammlung San.-Rat Dr. J. H., Frankfurt a. M., aus der Sammlung San.-Rat Dr. Otto Grossmann und anderer Privatbesitz : ostasiatische Kunst: Frühkeramik, Porzellane, Bronzen ; europäische Kunst: Plastiken des Mittelalters und der Renaissance, alte und moderne Gemälde ... ; 27. [und] 28. Mai 1930
Frankfurt a. Main, 1930
Katalog der Sammlung griechischer u. römischer Münzen aus dem Nachlasse des in Würzburg † Herrn Professors P.M. : Auktion in München, Montag den 28. März und folgende Tage
München, 1898