Sammlung Franz Trau, Wien : Gemälde: frühe Niederländische, Italienische und Deutsche Meister. Gotische Tafelbilder ; Keramik: Italienische und Spanische Majoliken und Fayencen des 16. und 17. Jahrhunderts. Deutsche, Böhmische und Wiener Gläser des 16. bis 18. Jahrhunderts. Glasfenster des 16. und 17. Jahrhunderts. Porzellane des 18. Jahrhunderts ; Holz- und Steinskulpturen ; Textilien, Tapisserien, Brokate, Stoffe, Teppiche ; Metall, Silber, Bronzen, Dinanderien, Messing, Schmuck ; Waffen, Möbel, Dosen, Bibelots ; Versteigerung: Montag, den 26. bis Freitag den 30. April 1937
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1937
Katalog einer besonders hervorragenden Sammlung von Autographen berühmter Dichter und Schriftsteller, Briefen und Manuskripten von Musikern und Komponisten : sowie einer kleinen Sammlung Albums mit Eintragungen berühmter Persönlichkeiten, einer wertvollen Korrespondenz des Malers H. Füger, verschiedenen Briefen von Schauspielern, Sängern und sonstigen hervorragenden Persönlichkeiten; Wappenbriefe und Urkunden; Versteigerung in Wien: Montag, den 29. und Dienstag, den 30. Oktober 1906 (Katalog Nr. 21)
Wien, 1906
Katalog einer besonders schönen Sammlung von Kupferstichen : alte Meister: Dürer, Rembrandt etc. ; engl. und französ. Schule des 18. Jahrhunderts ..., Schabkunstblätter, punktierte Stiche ..., schöne Frauenbildnisse und Porträts von Schauspielern und Sängern, seltene Sportbilder ..., lithographische Inkunabeln und Seltenheiten, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen ; Versteigerung in Wien, 25. bis 28. April 1904 (Katalog Nr. 17)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1904
Sammlung Alfons Joessel, Wien : Ölgemälde des 16. - 19. Jahrhunderts, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen; Versteigerung: Donnerstag, den 28. Februar, Freitag, den 1. und Samstag, den 2. März 1918 (Katalog Nr. 42)
Seltene Bücher und Urkunden aus einer gräflichen Schloßbibliothek : Pergament-Urkunden mit Wachssiegeln des XIII. - XV. Jhdts., Almanache, Bohemica, Genealogie, Heraldik, Kinderbücher etc., seltene geographische, topographische und historische Werke, besonders über Österreich und die Nachfolgestaaten... ; 10. November 1934 (Katalog Nr. 63)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1934
Nachlass Alfred Freiherr v. Liebieg : die Antiquitäten und Kunstgegenstände aus Schloss Welsberg, Steiermark ; Mobiliar und Kunstgegenstände aus Privatbesitz ; [25. und 26. Juni 1936]
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1936
Sammlung Sr. Durchlaucht des Prinzen R... B... : Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Handzeichnungen, englische und französische Kupferstiche und Farbstiche des 18. Jahrhund., englische Sport- und Jagdblätter, englische Karikaturen, Porzellan und Fayence, Arbeiten in Gold, Silber und Bronze, Uhren etc., Holzplastiken u. Möbel ; Versteigerung: 7. Oktober bis 9. Oktober 1920 (Katalog Nr. 45)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1920
Sammlung Franz Trau: Austriaca und Viennensia : Versteigerung vom 2. bis 3. April 1935 (Katalog Nr. 64) / Band 2
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1935
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Aquarellen, Handzeichnungen, Miniaturen : Jakob und Franz Alt, A. v. Bensa, A. Clarot ... ; seltene Städteansichten aus Oesterreich und Ungarn, Deutschland etc. ; Viennensia - Ansichten, Typen und Szenen ; historische Blätter - Löschenkohl, Hauptmomente aus dem Leben K. Franz I., Napoleon in Russland ; Theatralia, zum Teil aus der Sammlung des Herrn Albert Dasch in Teplitz ; Versteigerung den 25. Februar und folgende Tage (Katalog Nr. 39)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1914
Sammlung Dr. Richard Breitenfeld und Dr. August Heymann, Wien : Versteigerung 4. bis 5. April 1935 (Katalog Nr. 65)
Österreich und die Nachfolgestaaten, wertvolle Bücher und Handschriften aus der Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Nikolsburg, Literatur, Almanache, Theaterstücke, ... : Musik- und Theatersammlung Dr. August Heymann, Wien ; 27. Februar -1. März 1934 (Katalog Nr. 61)
Bibliotheken Generaldirektor Arpad Karolyi, Zagreb und Friedrich Neumann, Brünn : eine kostbare Sammlung von Luxus- und Pressendrucken in prachtvollen Einbänden, mit Originalgraphik, illustrierte Bücher, französischen Luxusausgaben in Handeinbänden ...; Versteigerung: 4. bis 6., 8., 9. Juni 1928 (Katalog Nr. 58)
Wien, 1928