1. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer aus fürstlichem Besitze stammenden hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Lithographien : Altwiener Ansichten der Rokoko- und Biedermeierzeit, Wiener Geschichts- und Zeitbilder, Szenen und Typen aus der Zeit 1750 bis 1850, die grosse Praterfahrt, Militaria ; Alt-Wiener Gratulationskarten ; Ansichten und lokalhistorische Darstellungen aus Oesterreich, Ungarn, Sachsen, Schweiz etc. ; Militär- und Zivilkostümwerke ; Versteigerung: am 28., 29. und 30. November [1911] (Katalog Nr. 35)

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1911

  2. Paul Graupe <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106

    Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933