Österreich und die Nachfolgestaaten, wertvolle Bücher und Handschriften aus der Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Nikolsburg, Literatur, Almanache, Theaterstücke, ... : Musik- und Theatersammlung Dr. August Heymann, Wien ; 27. Februar -1. März 1934 (Katalog Nr. 61)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1934
Katalog einer aus fürstlichem Besitze stammenden hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Lithographien : Altwiener Ansichten der Rokoko- und Biedermeierzeit, Wiener Geschichts- und Zeitbilder, Szenen und Typen aus der Zeit 1750 bis 1850, die grosse Praterfahrt, Militaria ; Alt-Wiener Gratulationskarten ; Ansichten und lokalhistorische Darstellungen aus Oesterreich, Ungarn, Sachsen, Schweiz etc. ; Militär- und Zivilkostümwerke ; Versteigerung: am 28., 29. und 30. November [1911] (Katalog Nr. 35)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1911
Sammlung Franz Trau: Austriaca und Viennensia : Versteigerung vom 2. bis 3. April 1935 (Katalog Nr. 64) / Band 2
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1935
Seltene Bücher und Urkunden aus einer gräflichen Schloßbibliothek : Pergament-Urkunden mit Wachssiegeln des XIII. - XV. Jhdts., Almanache, Bohemica, Genealogie, Heraldik, Kinderbücher etc., seltene geographische, topographische und historische Werke, besonders über Österreich und die Nachfolgestaaten... ; 10. November 1934 (Katalog Nr. 63)
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933