Catalogue des objets d'art de haute curiosité et de riche ameublement : provenant de l'importante collection de feu M. le Baron Achille Seilliére au Château de Mello : et dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les lundi 5, mardi 6, mercredi 7, jeudi 8, vendredi 9 et samedi 10 mai 1890
Paris, 1890
Catalogue des tableaux anciens & modernes, pastels, aquarelles, dessins : objets d'art et d'ameublement, porcelaines montées, pendules & bronzes ... : meubles du XVIIIe siècle, composant la collection de feu Mme Denain : et dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les jeudi 6 et vendredi 7 avril 1893
Paris, 1893
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : sculptures en marbre et en terre cuite, bronzes d'art, faïences, anciennes porcelaines de Sévres, de Saxe, de la Chine, du Japon ... : le tout dépendant de la succession de M. Ph. Sichel : dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les jeudi 22, vendredi 23, samedi 24, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 1899
Paris, 1899
Atelier Rosa Bonheur
Paris, 1900
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de la Renaissance : tableaux anciens : composant l'importante collection de M. Eugène de Miller Aichholz de Vienne : et dont la vente aura lieu, à Paris, Galerie Georges Petit, les vendredi 18, samedi 19, lundi 21 et mardi 22 mai 1900
Paris, 1900
Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle, tableaux anciens, dessins, gravures : composant la très importante collection réunie dans son hôtel, à Paris, par M. George Blumenthal : et dont la première vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les jeudi 1er et vendredi 2 décembre 1932
Paris, 1932
Objets d'art et de haute curiosité du Moyen-Age et de la Renaissance, tableaux anciens : collection de M. D. SchevitchGalerie Georges Petit, 2.4.1906
Paris : Galerie Georges Petit, 1906
Catalogue des objets de vitrine ..., boites ..., porcelaines ..., portraits en tapisserie des gobelins du XVIIIe siècle, tableaux, pastel, dessins : provenant de la collection e M. Félix Doistau; vente ... à Paris, Galerie Geortes Petit
Paris : Galerie Georges Petit, 1928
Catalogue des objets d'art et de bel ameublement du XVIIIe siècle : composant la collection de feu M. Alfred Sussmann et dont la vnete, après son décès, aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les jeudi 18 et vendredi 19 mai 1922
Paris : Galerie Georges Petit, 1922
Catalogue des tableaux modernes par Bensa, E. F. de Block, F. de Braekeleer
Paris : Galerie Georges Petit, 1913
Paris : Imp. de l'Art, E. Moreau et Cie, [1893] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalogue des tableaux de l'école française, objets d'art et de riche ameublement du XVIIIe siècle, tapisseries gothiques & de la Renaissance, composant l'importante collection de feu M. de Salverte : et dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit ... les jeudi 5 et vendredi 6 mai 1887
Paris : Imprimerie de l'Art, [1887]
Catalogue des tableaux anciens : objets d'art et d'ameublement : dont la vente par suite du décès de M. Eugène Kraemer, aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; Paris : Me Henri Baudoin, [1913]
Paris : Imprimerie de l'art, [1890] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de l'antiquité, du moyen âge, de la renaissance et autres, ... pastels, par J.-B. Liotard : formant la collection de M. Arthur Sambon; dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 25 - 28 mai 1914
Paris : Galerie Georges Petit, 1914
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité orientaux & européens : fai͏̈ences da Damas, Rhodes, Solimanié, Boukhara, etc.; cuivres, bronzes & fers de l'Orient, manuscrits orientaux & européens, verres orientaux et vénitiens, vitraux, ivoires et émaux champlevés et peints, bois sculptés, pierres, marbres, groupé en terre cuité par Clodion, étoffes et tapis orientaux, antiquités; composant la collection de feu M. O. Homberg et dont la vente aura lieu à Paris, Galérie Georges Petit, du lundi 11 au samedi 16 mai 1908
Paris : Lair-Dubreuil, 1908
Paris : Imp. de l'Art, E. Moreau et Cie, [1893]
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, 1899
Enthalten in: Catalogue / Galerie Georges Petit
Paris : Imprimerie de l'art, [1890]
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021