-
Kino auf Papier - vom Film-Bild-Roman zum Fotocomic
Deutsche Comicforschung , 2013
Enthalten in: Deutsche Comicforschung
Bibliographie Caricature & Comic
-
DuMont's Lexikon der Fotografie : Foto-Technik, Foto-Kunst, Foto-Design - [ Erstveröff ]
Köln : DuMont, 1978
Enthalten in: DuMont-Kunst-Taschenbücher ; 58
UB Heidelberg , documenta archiv Kassel , Bibliographie Johannes Itten , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Caricature et photographie
Brest : EIRIS, 2010
Enthalten in: Ridiculosa
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 145)
München, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Photographie Bauhaus 1919-1933 : une exposition du Bauhaus-Archiv, Berlin
Paris : Éd. Carré, 1990
Bibliographie Johannes Itten , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
L' Europe des revues / 2 (1860-1930) : réseaux et circulations des modèles / Évanghélia Stead & Hélène Védrine (dir.)
Paris : PUPS, Presses de l'université Paris-Sorbonne, [2018] ; © 2018
Enthalten in:
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Die Fotografie in der Karikatur - [ 1. - 5. Tsd ]
Seebruck am Chiemsee : Heering, 1978
Enthalten in: Neue Fotothek
Bibliographie Caricature & Comic , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
-
L' Europe des revues / [1] (1880-1920) : estampes, photographies, illustrations / Évanghélia Stead & Hélène Védrine (dir.)
Paris : PUPS, Presses de l'Université Paris-Sorbonne, [2008] ; © 2008
Enthalten in:
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Caricature & Comic , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Neue Wahrheit? Kleine Wunder! : die frühen Jahre der Fotografie : Sammlung Hans Gummersbach = New truth? Small miracles! : the early years of photography : collection Hans Gummersbach
Köln : Wienand, [2021] ; © 2021
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Catalog einer Sammlung von werthvollen Gemälden alter und moderner Meister, Oelskizzen, Handzeichnungen, Stiche etc. : aus dem Rücklasse des † Herrn Emil Lugo, Kunstmaler aus Freiburg i. B., sowie des † hochw. Herrn Johannes Schrott, Ehren-Canonicus bei St. Cajetan und des † Herrn J. Strohmaier, Grosshändler und Anderen : Versteigerung zu München, Dienstag den 9. Dezember und folgende Tage
München, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti : Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage / Nr. 58
Leipzig, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied ; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
The culture of male beauty in Britain : from the first photographs to David Beckham
Chicago; London : University of Chicago Press, 2021 ; © 2021
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Sans photographie : peintres, caricaturistes, dessinateurs des XIXe et XXe siècles dans les collections de la Dondation Auer Ory pour la photographie
Genève : Auer Photo Foundation, [mai 2016] ; Genève : Bibliothèque de Genève, [mai 2016]
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Ausgrabungen aus der La-Tène- und Völkerwanderungszeit, spätantike Mumienbildnisse aus dem Fajum, Uhrensammlung, Skulpturen in Holz und verschiedenem Material, Bronzen, Silber, Möbel, Porzellan, Textilien und Münzen : 30. und 31. Mai sowie 1. Juni 1933 (Katalog Nr. 419)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Daumier, Steinlen, Toulouse-Lautrec : la vie au quotidien ; ce livre accompagne l'Exposition Daumier, Steinlen, Toulouse-Lautrec, La Vie au Quotidien présentée au Palais Lumière, à Évian, du 5 février au 8 mai 2011
Paris : Somogy Éd. d'Art, 2011
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat