Wien, 1903
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Öffentliche Versteigerung der Sammlung Eduard von Lichtenfels, Professor der K. K. Akademie der Bildenden Künste in Wien im Künstlerhause, Montag den 20. Januar und Dienstag den 21. Januar / Nr. 101
Wien, 1902
Öffentliche Versteigerung des künstlerischen Nachlasses von Rudolf von Alt in der Galerie H.O. Miethke, Wien, I. Graben 17 : Auktionstage: Montag, 12. Februar und die folgenden Tage
Wien : Galerie Miethke <Wien>, 1906
München, 1908
Chodowiecki-Porträts, -Handzeichnungen, -Stiche, -Bücher und -Literatur, deutsche Literatur aus der Zeit von 1520 - 1865 u.a.: Erasmus, Gottsched, Gryphius, Luther, Opitz, Lessing, Zachariä : Versteigerung am 14. u. 15. Juli 1924 (Katalog Nr. 3)
Nürnberg, 1924
Der wertvolle künstlerische Nachlass des Herrn Ferdinand Mallitsch (geb. 1820, † 1900) : Ölgemälde, Zeichnungen, Aquarelle, sowie Studien u. Skizzen; Versteigerung: Dienstag, den 15. Dezember 1902 und die folgenden Tage
Wien, 1902
Der wertvolle künstlerische Nachlass des Herrn Carl Lafite (geb. 4. Juni 1830, gest. 22. Oktober 1900) : Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen; herrliche fertige Natur-Aufnahmen aus Oesterreichs und Bayerns Alpenländern (namentlich Salzkammergut), Donau-Gegenden, Wien (Prater) und Umgebung, Motive aus Nieder-Oesterreich, Böhmen, Mähren, sowie aus Ungarn und Kroatien; Versteigerung: Dienstag, 16. Dezember 1902 und die folg. Tage
Wien, 1902
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichniss der Gemälde und Kunstblätter moderner und älterer Meister, darunter der künstlerische Nachlass von Wilhelm Becker † 1879 zu Marburg : Antiquitäten und kunstgewerbliche Arbeiten : Versteigerung: Donnerstag und Freitag, den 24. und 25. März 1898 / Nr. 466/467
Frankfurt am Main, 1898
Der künstlerische Nachlass nach weiland Gräfin Adrienne Pötting : Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Studien und Skizzen sowie beste Werke anderer hervorragender Künstler, zumeist der Wiener Schule ; Versteigerung: Dienstag 30. November 1909 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 40)
Wien : Hirschler & Comp., 1909
Versteigerung einer hervorragenden Kollektion von modernen und alten Ölgemälden aus dem Nachlasse des Herrn Anton Chramosta : und anderen Wiener Privatbesitz ; ferner der künstlerischen Nachlässe der Maler Franz Lefler und Gustav Ranzoni sowie einiger Arbeiten des Landschaft- und Marinemalers Rudolf Bunzel und einer bedeutenden Sammlung von färbig gedruckten und kolorierten Kupferstichen der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts aus Wiener Privatbesitz ; öffentliche Versteigerung 18. April 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 194)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1904
Versteigerung einer Sammlung von modernen und alten Ölgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen : aus Wiener Privatbesitz, sowie der künstlerischen Nachlässe der Landschaftsmaler Melchior Fritsch und Ferdinand Weckbrodt; Montag den 3. März 1902 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 175)
Wien, 1902
Catalog über den kuenstlerischen Nachlass des verstorbenen Herrn Eugen Klimsch, kgl. Professor und Lehrer der Malerei am Städelschen Kunst-Institut zu Frankfurt a.M., bestehend aus Aquarellen, Handzeichnungen, Oelgemaelden, Pastellbildern, Studien und Skizzen, deren Versteigerung durch die Kunsthandlung von F.A.C. Prestel zu Frankfurt a.M. am Montag, den 7. December 1896 ... stattfindet (Katalog Nr. 35)
Frankfurt a.M., 1896
Auktions-Katalog : Gemälde und Plastiken von Mitgliedern des Hagenbundes; ferner Aquarelle und Handzeichnungen von Alt-Wiener Malern aus dem Familienbesitze des Herrn C. Bühlmayer †, Wien; Versteigerung im Salon Pisko, Mittwoch, den 6. März 1907
Wien, 1907
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen erster Meister unserer Zeit : darunter Werke aus den Nachlässen des Thiermalers Albert Brendel, Weimar und des Landschaftsmalers Christian Wilberg, Berlin ; eine Kollektion Aquarelle von Fritz Perlberg, München ; Versteigerung: 11. Februar 1903 und folgenden Tag / Nr. 1327
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1903
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen von Künstlern unserer Zeit : dabei eine Anzahl Werke aus dem künstlerischen Nachlasse der Maler A. Seel und Karl Irmer ; Versteigerung: 7. Mai 1907 / Nr. 1483
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1907
Moderne Graphik : Mappenwerke, Bücher mit Graphik aus dem Nachlasse eines Hamburger Kunstfreundes ; darunter Arbeiten von Barlach, Brangwyn, Corinth, Sepp Frank, Gaul, Geiger ... ; Versteigerung, den 27. Oktober 1925 (Katalog Nr. 100)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Aus dem Nachlass eines Frankfurter Sammlers : 35 Handzeichnungen von Adolph von Menzel, Ludwig Richter und anderen ; Versteigerung 24. März 1926
Berlin : Kunstsalon Paul Cassirer, 1926
Graphik und Mappenwerke XIX./XX. Jahrhundert : dabei umfangreiche Werke von Lovis Corinth (Nr. 90 - 178), Käthe Kollwitz (Nr. 420 - 472), Max Liebermann (Nr. 515 - 597) ... usw. ; Versteigerung: 18. und 19. Mai 1925 (Katalog Nr. 1)
Wiesbaden : Heinrich Staadt, Buchhandlung, Antiquariat, Graphisches Kabinett <Wiesbaden>, 1925
Katalog einer wertvollen Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 18. und. 19. Jahrhunderts aus alten Verlags-Archiven : I. Die Originalzeichnungen des Daniel Chodowiecki ... ; II. Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrh. ... ; Versteigerung 9. Oktober 1916
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1916
Schweizer sowie ausländische Meister: Handzeichnungen, Aquarelle und Studien in Öl : aus Collection Eggimann, Paris und Nachlass Jakob Oeri †, Zürich ; Auktion am 26. November 1925 im Kunstsalon Orell Füssli-Hof, Zürich, unter Leitung von Dr. Störi
Zürich : Dr. Störi, Kunstsalon <Zürich>, 1925