1. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    München, 1908

  2. Hirschler & Comp.

    Der wertvolle künstlerische Nachlass des Herrn Carl Lafite (geb. 4. Juni 1830, gest. 22. Oktober 1900) : Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen; herrliche fertige Natur-Aufnahmen aus Oesterreichs und Bayerns Alpenländern (namentlich Salzkammergut), Donau-Gegenden, Wien (Prater) und Umgebung, Motive aus Nieder-Oesterreich, Böhmen, Mähren, sowie aus Ungarn und Kroatien; Versteigerung: Dienstag, 16. Dezember 1902 und die folg. Tage

    Wien, 1902

  3. C. J. Wawra <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung einer hervorragenden Kollektion von modernen und alten Ölgemälden aus dem Nachlasse des Herrn Anton Chramosta : und anderen Wiener Privatbesitz ; ferner der künstlerischen Nachlässe der Maler Franz Lefler und Gustav Ranzoni sowie einiger Arbeiten des Landschaft- und Marinemalers Rudolf Bunzel und einer bedeutenden Sammlung von färbig gedruckten und kolorierten Kupferstichen der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts aus Wiener Privatbesitz ; öffentliche Versteigerung 18. April 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 194)

    Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1904

  4. F.A.C. Prestel; Klimsch, Eugen

    Catalog über den kuenstlerischen Nachlass des verstorbenen Herrn Eugen Klimsch, kgl. Professor und Lehrer der Malerei am Städelschen Kunst-Institut zu Frankfurt a.M., bestehend aus Aquarellen, Handzeichnungen, Oelgemaelden, Pastellbildern, Studien und Skizzen, deren Versteigerung durch die Kunsthandlung von F.A.C. Prestel zu Frankfurt a.M. am Montag, den 7. December 1896 ... stattfindet (Katalog Nr. 35)

    Frankfurt a.M., 1896

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen erster Meister unserer Zeit : darunter Werke aus den Nachlässen des Thiermalers Albert Brendel, Weimar und des Landschaftsmalers Christian Wilberg, Berlin ; eine Kollektion Aquarelle von Fritz Perlberg, München ; Versteigerung: 11. Februar 1903 und folgenden Tag / Nr. 1327

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1903