Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchner illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München ... Montag, den 19. bis Mittwoch den 21. Juni 1899
München , 1899
Katalog der höchst werthvollen Sammlung alter Kupferstiche und Handzeichnungen aus dem Nachlasse Sr. Excellenz des Herrn Grafen : Esterházy : Farbendrucke und Schabkunstblätter englischer und französischer Meister ... : vorzügliche Blätter zur Illustration der Costüm- und Sittengeschichte ... : Ansichten von Wien 1779-1792 : Versteigerung in Wien, Montag, den 22. April 1901 und die darauf folgenden Tage (Katalog Nr. 170)
Wien, 1901
Bücher und Graphik : Vorzugs- u. Pressedrucke, illustrierte Bücher, Mappenwerke, Kunstliteratur ; Auktion am 3. März 1925 (Katalog Nr. 3)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1925
Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts : Inkunabeln, Alte Drucke, Illustr. Bücher des 16.-20. Jahrh. Manuskripte, Deutsche und ausländische Literatur, Judaica, Luxus- und Pressendrucke, Pergamentdrucke, Kunst- und Kulturgeschichte, Mappen- und Bibliothekswerke, Varia, Autographen. Alt-Berlin: Bücher, Ansichten, Berliner Künstler, Kunstgewerbe ; Donnerstag, den 28. November 1929 (Katalog Nr. 144)
Bücher und Graphik aus dem Nachlaß eines Hamburger Sammlers und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche und ausländische Literatur in wertvollen Einzeldrucken und schönen Gesamtausgaben, Chroniken, illustr. Bücher, Luxus- und Pressendrucke, Erstausgaben, kultur- und kunstgeschichtliche Publikationen ; Versteigerung: 15. September 1928 (Katalog Nr. 40)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1928
Graphik, Mappenwerke und illustrierte Bücher in Luxus-Ausgaben des 19. und 20. Jahrhunderts : Barlach, Brangwyn, Corinth, Gaul, Gavarni, Klinger, Kollwitz ... ; Auktion am 26. und 27. März 1926 (Katalog Nr. 10)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1926
Bücher und Graphik, Handschriften mit Miniaturen, illustr. Bücher des 18. und 19. Jahrh. : Kunstliteratur, Vorzugs- und Pressendrucke, darunter Doves-Ernst-Ludwig-Kleukenspresse z. T. in schönen Handeinbänden ; Auktion am 1. und 2. Dez. 1924 (Katalog Nr. 1)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1924
Moderne Graphik : Barlach, Chagall, Corinth, Daumier, Gavarni, Gulbransson, Kollwitz ... ; illustrierte Bücher, Vorzugsdrucke, Einbände ; Auktion am 24. und 25. April 1925 (Katalog Nr. 4)
Sammlung Otto Martin und andere Beiträge : Graphik des neunzehnten Jahrhunderts in Erstdrucken, illustrierte Werke, Folgen und Einzelblätter ; Versteigerung: Montag, den 7. Dezember 1925 (Katalog Nr. 15)
München : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1925
Katalog der reichhaltigen, gewählten Sammlung des Herrn Franz Gaul in Wien : bestehend aus Theatralia ... : historischen Blättern ... : Scenen, Portraits, Placaten, Druckwerken, Handschriften a. d. Jahren 1848-49 : Militaria ... : Portraits aus allen Ständen u. Ländern, Einblattdrucken, Flugblättern, Caricaturen : Viennensia ... : Criminalia, Todesurtheilen ... Büchern ... : Versteigerung Montag, den 29. April 1901 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 171)
Wien, 1901
Alte Graphik, Kupferstiche, Radierungen und Handzeichnungen des 16.-18. Jahrhunderts aus rheinischem Besitz : Bücher, wertvolle illustrierte Werke und Luxusdrucke, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts, besonders illustrierte Werke, Einbände, Manuskripte, Inkunabeln und Werke des 16. Jahrhunderts : Münchner Versteigerung im Kunstsaal Steinicke, 6.-9. Juni 1921
München : Georg C. Steinicke, Graphisches Auktionshaus, 1921
Nachlass Franz Gaul : Katalog einer hervorragenden Sammlung von Militär- und Civilkostümwerken und Kostümdarstellungen in Einzelblättern (XVI. - XIX. Jahrh.) ; Theatralia ... historische Blätter, Einblattdrucke ... Viennensia, Austriaca, Hungarica ; topographische Kupferwerke und seltene Städteansichten ; Original-Aquarelle von Franz Gaul ... ; Original-Lithographien von A. Pettenkofen u. Aug. Raffet ; Versteigerung in Wien Montag, den 18. März 1907 und folgende Tage
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1907
Künstlerischer Nachlaß der Illustratorenfamilie Geissler : aus dem Besitz von Fräulein Marie Berg, Berlin ; Arbeiten von C. G. H. Geissler ... ; Gemälde, Stiche, Radierungen ihrer Freund und Zeitgenossen Albrecht ... u.a. ; Versteigerung: 25. Februar 1913 (Katalog Nr. 23)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1913
Graphik - Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien alter und neuer Meister : grosse Kollektion von Adolph Menzel und Theodor Hosemann ; japanische Farbenholzschnitte ; Versteigerung den 31. Oktober und den 1. November 1912 (Katalog Nr. 13)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1912