1. C. J. Wawra <Wien>

    Katalog der höchst werthvollen Sammlung alter Kupferstiche und Handzeichnungen aus dem Nachlasse Sr. Excellenz des Herrn Grafen : Esterházy : Farbendrucke und Schabkunstblätter englischer und französischer Meister ... : vorzügliche Blätter zur Illustration der Costüm- und Sittengeschichte ... : Ansichten von Wien 1779-1792 : Versteigerung in Wien, Montag, den 22. April 1901 und die darauf folgenden Tage (Katalog Nr. 170)

    Wien, 1901

  2. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts : Inkunabeln, Alte Drucke, Illustr. Bücher des 16.-20. Jahrh. Manuskripte, Deutsche und ausländische Literatur, Judaica, Luxus- und Pressendrucke, Pergamentdrucke, Kunst- und Kulturgeschichte, Mappen- und Bibliothekswerke, Varia, Autographen. Alt-Berlin: Bücher, Ansichten, Berliner Künstler, Kunstgewerbe ; Donnerstag, den 28. November 1929 (Katalog Nr. 144)

  3. Bücherstube Hans Götz <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Bücher und Graphik aus dem Nachlaß eines Hamburger Sammlers und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche und ausländische Literatur in wertvollen Einzeldrucken und schönen Gesamtausgaben, Chroniken, illustr. Bücher, Luxus- und Pressendrucke, Erstausgaben, kultur- und kunstgeschichtliche Publikationen ; Versteigerung: 15. September 1928 (Katalog Nr. 40)

    Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1928

  4. C. J. Wawra <Wien>

    Katalog der reichhaltigen, gewählten Sammlung des Herrn Franz Gaul in Wien : bestehend aus Theatralia ... : historischen Blättern ... : Scenen, Portraits, Placaten, Druckwerken, Handschriften a. d. Jahren 1848-49 : Militaria ... : Portraits aus allen Ständen u. Ländern, Einblattdrucken, Flugblättern, Caricaturen : Viennensia ... : Criminalia, Todesurtheilen ... Büchern ... : Versteigerung Montag, den 29. April 1901 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 171)

    Wien, 1901

  5. Georg C. Steinicke, Graphisches Auktionshaus [ Herausgeber/In ]

    Alte Graphik, Kupferstiche, Radierungen und Handzeichnungen des 16.-18. Jahrhunderts aus rheinischem Besitz : Bücher, wertvolle illustrierte Werke und Luxusdrucke, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts, besonders illustrierte Werke, Einbände, Manuskripte, Inkunabeln und Werke des 16. Jahrhunderts : Münchner Versteigerung im Kunstsaal Steinicke, 6.-9. Juni 1921

    München : Georg C. Steinicke, Graphisches Auktionshaus, 1921

  6. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Nachlass Franz Gaul : Katalog einer hervorragenden Sammlung von Militär- und Civilkostümwerken und Kostümdarstellungen in Einzelblättern (XVI. - XIX. Jahrh.) ; Theatralia ... historische Blätter, Einblattdrucke ... Viennensia, Austriaca, Hungarica ; topographische Kupferwerke und seltene Städteansichten ; Original-Aquarelle von Franz Gaul ... ; Original-Lithographien von A. Pettenkofen u. Aug. Raffet ; Versteigerung in Wien Montag, den 18. März 1907 und folgende Tage

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1907