Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Bern : Klipstein, 1949
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag; am 8. Dezember 1937
Berlin : Lange, 1937
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange
Berlin : Lange, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange ; 1937.12.08
Katalog der Sammlung Karl Holzmann- Erben : (Konstanz); wertvolle und seltene Blätter der Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, darunter reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt; Porträts, historische Darstellungen, Städte-Ansichten; wertvolle Schweizer Ansichten u. Kostümblätter; Versteigerung: Montag, den 18. bis Mittwoch, den 20. Mai 1914
Frankfurt a. M. : Prestel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung / F.A.C. Prestel ; [54]
Frankfurt a. M. : Prestel, 1914
Enthalten in: Versteigerung / F. A. C. Prestel
Leipzig : Boerner, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 207
Sammlung Graf R. de V... und andere Beiträge : wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bi XVIII. Jahrhunderts; Dürer, Rembrandt, Schongauer, Leyden, Brueghel, Callot, Canaletto, Hollar, Lautensack, Meckenem, Ostade u.a. ... Handzeichnungen vorwiegend des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung, 4. bis 6. Mai 1931 durch Hollstein & Puppel
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, Albrecht Dürer, englische und französische Meister des 18. Jahrhunderts, Antiquitäten, Gold, Silber, Porzellan, Glas, Textilien, orientalisches und ostasiatisches Kunstgewerbe, Kunstmobiliar : Versteigerung Dienstag, den 16. bis Samstag, den 20. November 1920
Wien : Dorotheum, [ca. 1920] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum, k.k. Versteigerungsamt, Wien ; 311
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Freitag, 3. April 2020
Wien : Dorotheum, [2020]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Fine woodcuts, engravings, old master and 19th century painings : Geneva, July 3, 1988; [including a collection of works by A. Dürer, property of a royal family]
Geneva : Habsburg, Feldman S.A., 1988
Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig, das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung : dabei die kleine und die große Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher; Versteigerung am Montag, den 27. April 1931
Leipzig : Boerner, 1931
Leipzig : Boerner, 1943
Kupferstiche : Radierungen, Holzschnitte, Farbendrucke, Lithographien; Handzeichungen, Aquarelle, japanische Farbenholzschnitte und Dürer-Sammlung (51 Blatt) aus Berliner Privatbesitz; Versteigerung: 21. bis 23. Novbr. 1912
Berlin : Lepke, 1912
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle : Mittwoch, 4. Oktober 2023 - online
Wien : Palais Dorotheum, [2023]
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Katalog wertvoller und seltener Blätter : aus den Sammlungen der Herren Peter Bruckmann † Heilbronn und Prof. E. v. Autenrieth † Stuttgart; zahlreiche und seltene Blätter von Dürer und Rembrandt ...; Versteigerung in Stuttgart, 6. - 8. November 1913
Stuttgart : Gutekunst, 1913
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
Stuttgart : Gutekunst, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 75
Graphik und Handzeichnungen alter und moderner Meister : aus dem Nachlass Vincent Mayer, Freiburg und aus anderem Besitz; ein Dürer-Holzschnitt-Werk, Piranesi u.a. alte Handzeichnungen; Sammlung Egon Zerner, Frankfurt und aus anderem Besitz, moderne Graphik und Handzeichnungen, Daumier, Gavarni, Menzel; am 1. und 2. Oktober 1926
Berlin : Graupe, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat
Kupferstiche Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, das fast vollständige radierte Werk von Adriaen van Ostade ... Versteigerung zu Berlin, 3. November bis 5. November 1924
Berlin : Hollstein & Puppel, 1924