Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180
Gemälde alter Meister : aus Museums- und Privatbesitz; Kupferstiche, Handzeichnungen, alte Bücher; Versteigerung: 18. und 19. September 1923
Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde neuerer Meister : Handzeichnungen, Graphik; Versteigerung: 4. März und 5. März 1924
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde, Handzeichnungen, Kupferstiche alter Meister : aus dem Nachlass des Freiherrn von Stumm und anderem Besitz; Versteigerung: 14. März und 15. März 1922
Berlin : Lepke, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemaelde, Aquarelle und Zeichnungen moderner Meister ersten Ranges : dabei Werke von: A. u. O. Achenbach, J. Adam, A. Böcklin, C. L. Bokelmann, A. Calame ...; Versteigerung: 4. April 1905
Berlin : Lepke, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Sammlung Ziegler München : Gemälde von ersten Meistern unserer Zeit; Aquarelle, Zeichnungen, Kupferstiche, Radierungen; Versteigerung: 26. März 1918, 27. März 1918
Berlin : Lepke, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde neuerer Künstler : Aquarelle, Zeichnungen etc.; dabei 76 Bilder aus der Sammlung Keddig / Stettin; Versteigerung: Dienstag, den 21. September 1915
Berlin : Lepke, 1915 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1735
Oelgemaelde, Oelstudien und Aquarelle hervorragender neuerer Meister ... Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle etc : 8. December 1903; 9. December 1903
Berlin : Lepke, 1903 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen moderner Meister : dabei Werke von Achenbach, Coomans, Defregger, Detaille, Eschke ...; Menzel-Sammlung bestehend aus 58 Zeichnungen; Versteigerung: 9. Mai 1905
Gemaelde Studien, Aquarelle, Zeichnungen : dabei 200 Nummern aus der Skizzen- und Studien-Ausstellung, welche unter dem Protektorat Sr. Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des Kronprinzen des Dt. Reiches und von Preussen zu Berlin im Jahre 1904 stattgefunden hat; ferner Berliner Privat-Sammlung und mehrere Einzel-Beiträge; Versteigerung: 8. und 9. November 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde alter Meister : Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen; Sammlung aus dem Nachlasse der Fürstin Argyropoulos, Athen, (Nr. 1-55); ferner eine aus 74 Bildern bestehende süddeutsche Privatsammlung etc.; Versteigerung: 16. Mai 1905
Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Handzeichnungen : erster Meister unserer Zeit : Versteigerung 19. Oktober 1920
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1920 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde und Graphik alter und neuerer Meister : Handzeichnungen, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Japan-Holzschnitte; Versteigerung: Dienstag, den 14. Oktober 1924, Mittwoch, den 15. Oktober 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Werthvolle Gemälde, Oelstudien, Aquarelle, Zeichnungen, gerahmte Kupferstiche : Versteigerung: 30. September 1902
Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen erster Meister unserer Zeit : dabei eine auswärtige und zwei hiesige Privatsammlungen; Versteigerung: Dienstag, 4. Mai 1920
Berlin : Lepke, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde alter Meister, Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus der Sammlung A. G. in Hamburg : Versteigerung: Dienstag, 16. November 1926
Berlin : Lepke, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Gemälde alter Meister, Handzeichnungen, Graphik : Versteigerung: 26. Januar 1926
Berlin, [1926] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Ölgemälde, Handzeichnungen neuerer Meister : Werke von: W. Leistikow, A. von Werner, Jagd-Schulz, Fr. Voltz, Ch. Hoguet ...; Versteigerung: 10. u. 11. Oktober 1922
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin ; 1889
Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen erster Meister unserer Zeit : Werke von A. und O. Achenbach, W. Amberg, A. Braith ...; ferner aus dem Nachlaß des Malers Prof. Fritz Werner, Berlin ...; Versteigerung: Dienstag, den 16. Februar 1909 und folgende Tage
Berlin : Lepke, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1537
Oelgemälde des 17. bis 20. Jahrhunderts : Aquarelle, Handzeichnungen, Farbendrucke, Kupferstiche; Sammlung aus Berliner Privatbesitz; Versteigerung: 28. Oktober 1913
Berlin : Lepke, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014