1. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46

  2. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Zwei Sammlungen aus ausländischem Besitz Dubletten eines deutschen Museums und andere Beiträge, wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte : darunter umfangreiche Werke von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung, den 29. April und den 30. April 1930 durch Hollstein & Puppel / Nr. 43

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1930

  3. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Graf R. de V... und andere Beiträge : wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bi XVIII. Jahrhunderts ; Dürer, Rembrandt, Schongauer, Leyden, Brueghel, Callot, Canaletto, Hollar, Lautensack, Meckenem, Ostade u.a. ... Handzeichnungen vorwiegend des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ... ; Versteigerung, 4. bis 6. Mai 1931 durch Hollstein & Puppel / Nr. 45

  4. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung seltener Blätter von Künstlern unserer Zeit : Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen, Aquarelle ; darunter prachtvolle Blätter mit handschriftlicher Bezeichnung von Boehle, Corinth, Dodd ... Zorn ; Versteigerung zu Berlin Donnerstag, den 20. u. Freitag, den 21. November 1913 / [Nr. 4]

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1913

  5. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung C. Brose, Berlin, und andere Beiträge : 140 Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen von Karl Blechen, Handzeichnungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts darunter kostbare Blätter von Dürer, Rembrandt, Altdorfer ... ; Versteigerung, 8. November bis 10. November 1928 ... / Nr. 40

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1928

  6. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Eine berühmte im 15. Jahrhundert zusammengestellte Sammlung von Einblattholzschnitten des XV. Jahrhunderts dabei 41 Unica : Sammlung Freiherr von G. entstanden um das Jahr 1700 ; wertvolle Kupferstiche alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts dabei umfangreiche Werke von Rembrandt, Dürer, Schongauer, Meckenem ; ein fast vollständiges Werk von Lucas van Leyden ... ; Versteigerung, 7. und 8. Nov. 1930 durch Hollstein & Puppel / Nr. 44