Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : alte Karten und Pläne, Trachtenbilder ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, seltene alte Photos ; Versteigerung am 10. Dezember 1932 / Nr. 44
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Eine Sammlung besonders schöner Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : aus altem Familienbesitz ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien ; alte Schiffsbilder ; Versteigerung am 14. Dezember 1931 / Nr. 39
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1931
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1933
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Hamburg und Umgebung ; Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 7. - 8. Juni 1939 / Nr. 63
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1939
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Hamburg und Umgebung, Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 1., 2., 3. Dezember 1938 / Nr. 61
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1938
Hamburgensien : schöne alte Stadtansichten, Bilder von der Elbe und ihren Ufern, Blankenese, Eppendorf, Wandsbek und näherer Umgebung ; seltene Blätter Hamburger Künstler ... ; alte Karten, Trachten, Karikaturen ; aus der Bibliothek Dr. Rudolf Albert, Hamburg-Niedersachsen ... ; Versteigerung am 1. u. 2. Dezember 1930 (Katalog Nr. 34)
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz / Nr. 50, Nr. 52, Nr. 54, Nr. 56