Katalog der Sammlung Karl Holzmann- Erben : (Konstanz) ; wertvolle und seltene Blätter der Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, darunter reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt ; Porträts, historische Darstellungen, Städte-Ansichten ; wertvolle Schweizer Ansichten u. Kostümblätter ; Versteigerung: Montag, den 18. bis Mittwoch, den 20. Mai 1914
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1914
Katalog einer wertvollen Sammlung von Original-Zeichnungen, Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Meister : enthaltend: kostbare u. seltene Blätter von Boehle, Bone, Delacroix, ... ; Versteigerung zu Frankfurt a. M., 8. Oktober 1912 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1912
Katalog der Sammlung des im Jahre 1914 verstorbenen Herrn Rud. Phil. Goldschmidt - Berlin: Handzeichnungen alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts sowie von Meistern des 19. Jahrhunderts und der Gegenwart : Versteigerung 4. und 5. Oktober 1917 / Band 1
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1917
Handzeichnungen alter und neuer Meister : (Sammlung "L." Düsseldorf) ; Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister aus den Kupferstich-Kabinetten Braunschweig - Landesmuseum, Donaueschingen - Fürst Fürstenberg, Weimar - ehemaliges Grossherzogliches Museum ; Versteigerung: 9. bis 11. Mai 1921 (Katalog Nr. 83)
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1921
I. Sammlung von Kupferstichen der englischen, französischen und deutschen Schule des 18. Jahrhunderts : prachtvolle Drucke v. Demarteau ... ; II. Moderne Graphik, Orig. Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Wilhelm Busch ... ; Versteigerung 10. Okt. 1916 u. folgende Tage
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1916
Handzeichnungen und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts, Bibliothek : Versteigerung Handzeichnungen und Graphik am 18. Oktober, Bibliothek am 19. Oktober ; im Anschluss an die Versteigerung der Sammlung Dietel (Katalog Nr. 95/2)
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1928
Catalog der zum Nachlasse des Herrn Wilhelm von Metzler-Lutteroth gehörenden Sammlung von Oelgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen moderner Meister : welche im Auftrage der Erben Mittwoch, 24. Mai 1905 ... zu Frankfurt a. M. durch die Kunsthandlung von F. A. C. Prestel zur Versteigerung gelangen
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1905
Versteigerung von Oelgemälden, Kupferstichen, Kupferätzungen, Kohledrucken, Abgüssen etc. etc. von und nach alten und modernen Meistern : aus dem Lagerbestand der Kunsthandlung F. A. C. Prestel, Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Februar 1911
Frankfurt a. M., 1911
Sammlungen O und S : Versteigerung
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1909
Meister-Werke moderner Graphik : Sammlung des verstorbenen Herrn Landrat a. D. Dr. A. W. von Dietel und ein Beitrag aus anderem Besitz ; Versteigerung: Dienstag, den 16. und Mittwoch, den 17. Oktober 1928 (Katalog Nr. 95)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1928
Katalog der Sammlung des im Jahre 1914 verstorbenen Herrn Rud. Phil. Goldschmidt - Berlin: Kupferstiche alter Meister, moderne Graphik, Bibliothek : Versteigerung 6. bis 11. Oktober 1917 / Band 2
Moderne Graphik : prachtvolle Drucke von Bone, Braquemond, Goya ... ; Werke Frankfurter Meister - viele Seltenheiten von Boehle, P. Becker, Goebel ... ; Maler-Lithographien - seltene und prachtvolle Drucke von Bonington ... ; Versteigerung: 9. März 1914
Sammlungen O und S: Versteigerung: Moderne Graphik deutscher Meister sowie der französischen und englischen Schule : Original Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Boehle, Greiner, Menzel ... ; mit einem Anhang: französische Lithographien und illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 11. Juni 1917 und folgende Tage / Band 1
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1917
Alte und moderne Graphik : darunter wertvolle und seltene Blätter von Aldegrever ... ; reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt, Bildnisse, Schabkunstblätter ; ferner: Handzeichnungen, Lithographien, Holzschnitte, Radierungen von Boehle ... ; umfangreiche Werke von Klinger und Thoma in seltenen Probe- und Zustandsdrucken, japanische Farbenholzschnitte ; Versteigerung: 7. bis 9. Juli 1919 (Katalog Nr. 73)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1919
I. Moderne Graphik - II. Bibliothek, kostbare Bücher des XV. bis XX. Jahrhunderts : Versteigerung: Abt. I: 21./22. November, Abt. II: 22. - 24. November 1921 (Katalog 85)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1921
Sammlung von Oelgemälden und Handzeichnungen aus verschiedenem süddeutschen Besitz : A. Ölgemälde ... B. Handzeichnungen ... ; Versteigerung: Dienstag den 12. November 1918 und Mittwoch den 13. November (Katalog Nr. 70)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1918
Gemälde, Graphik von Thoma und Boehle : Versteigerung im Carlton-Hotel am Hauptbahnhof am 6. März [1929] (Katalog Nr. 98)
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1929
Katalog der zum Nachlasse des in Frankfurt a. M. verstorbenen Herrn Gustav Schiller gehörenden feingewählten Sammlung von Aquarellen und Handzeichnungen von Künstlern des XV. bis XIX. Jahrhunderts : zum Teil hervorragenden alten Sammlungen wie: Graf Festetics und Gsell ... ; [Versteigerung durch die Kunsthandlung F. A. C. Prestel in Frankfurt am Main 20. Oktober 1908]
Frankfurt, M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1908
Katalog einer wertvollen Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 18. und. 19. Jahrhunderts aus alten Verlags-Archiven : I. Die Originalzeichnungen des Daniel Chodowiecki ... ; II. Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrh. ... ; Versteigerung 9. Oktober 1916
I. Gemälde alter und neuer Meister : II. Handzeichnungen u. Aquarelle alter und neuer Meister ; Versteigerung: 18., 19. November 1921 (Katalog 84)