Katalog der Sammlung Karl Holzmann- Erben : (Konstanz) ; wertvolle und seltene Blätter der Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, darunter reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt ; Porträts, historische Darstellungen, Städte-Ansichten ; wertvolle Schweizer Ansichten u. Kostümblätter ; Versteigerung: Montag, den 18. bis Mittwoch, den 20. Mai 1914
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1914
Katalog einer wertvollen Sammlung von Original-Zeichnungen, Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Meister : enthaltend: kostbare u. seltene Blätter von Boehle, Bone, Delacroix, ... ; Versteigerung zu Frankfurt a. M., 8. Oktober 1912 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1912
100 ausgewählte Grafiken 1983 : Ausstellung; Neue Dresdener Galerie - Dresden, Galerie unter den Linden - Berlin Oktober - November 1983
Berlin, 1983
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
Chronik '81 : 50 politische Grafiken; Wettbewerb zur Förderung der Politischen Grafik
Berlin : Kulturbund d. DDR, 1982
Katalog der Sammlung des im Jahre 1914 verstorbenen Herrn Rud. Phil. Goldschmidt - Berlin: Handzeichnungen alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts sowie von Meistern des 19. Jahrhunderts und der Gegenwart : Versteigerung 4. und 5. Oktober 1917 / Band 1
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1917
Handzeichnungen alter und neuer Meister : (Sammlung "L." Düsseldorf) ; Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister aus den Kupferstich-Kabinetten Braunschweig - Landesmuseum, Donaueschingen - Fürst Fürstenberg, Weimar - ehemaliges Grossherzogliches Museum ; Versteigerung: 9. bis 11. Mai 1921 (Katalog Nr. 83)
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1921
I. Sammlung von Kupferstichen der englischen, französischen und deutschen Schule des 18. Jahrhunderts : prachtvolle Drucke v. Demarteau ... ; II. Moderne Graphik, Orig. Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Wilhelm Busch ... ; Versteigerung 10. Okt. 1916 u. folgende Tage
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1916
Handzeichnungen und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts, Bibliothek : Versteigerung Handzeichnungen und Graphik am 18. Oktober, Bibliothek am 19. Oktober ; im Anschluss an die Versteigerung der Sammlung Dietel (Katalog Nr. 95/2)
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1928
Catalog der zum Nachlasse des Herrn Wilhelm von Metzler-Lutteroth gehörenden Sammlung von Oelgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen moderner Meister : welche im Auftrage der Erben Mittwoch, 24. Mai 1905 ... zu Frankfurt a. M. durch die Kunsthandlung von F. A. C. Prestel zur Versteigerung gelangen
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1905
Versteigerung von Oelgemälden, Kupferstichen, Kupferätzungen, Kohledrucken, Abgüssen etc. etc. von und nach alten und modernen Meistern : aus dem Lagerbestand der Kunsthandlung F. A. C. Prestel, Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Februar 1911
Frankfurt a. M., 1911
Sammlungen O und S : Versteigerung
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1909
Meister-Werke moderner Graphik : Sammlung des verstorbenen Herrn Landrat a. D. Dr. A. W. von Dietel und ein Beitrag aus anderem Besitz ; Versteigerung: Dienstag, den 16. und Mittwoch, den 17. Oktober 1928 (Katalog Nr. 95)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1928
Katalog der Sammlung des im Jahre 1914 verstorbenen Herrn Rud. Phil. Goldschmidt - Berlin: Kupferstiche alter Meister, moderne Graphik, Bibliothek : Versteigerung 6. bis 11. Oktober 1917 / Band 2
Moderne Graphik : prachtvolle Drucke von Bone, Braquemond, Goya ... ; Werke Frankfurter Meister - viele Seltenheiten von Boehle, P. Becker, Goebel ... ; Maler-Lithographien - seltene und prachtvolle Drucke von Bonington ... ; Versteigerung: 9. März 1914
Sammlungen O und S: Versteigerung: Moderne Graphik deutscher Meister sowie der französischen und englischen Schule : Original Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Boehle, Greiner, Menzel ... ; mit einem Anhang: französische Lithographien und illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 11. Juni 1917 und folgende Tage / Band 1
Frankfurt am Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1917
Alte und moderne Graphik : darunter wertvolle und seltene Blätter von Aldegrever ... ; reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt, Bildnisse, Schabkunstblätter ; ferner: Handzeichnungen, Lithographien, Holzschnitte, Radierungen von Boehle ... ; umfangreiche Werke von Klinger und Thoma in seltenen Probe- und Zustandsdrucken, japanische Farbenholzschnitte ; Versteigerung: 7. bis 9. Juli 1919 (Katalog Nr. 73)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1919
Rolf Xago Schröder : [Malerei, Grafik]; Neue Dresdner Galerie 23. 8. - 30. 9. 85; Galerie am Dom, Schwerin, 3. 10. - 31. 10. 85; Kleine Galerie, Magdeburg, 7. 11. - 8. 12. 85
Dresden, 1985
Enthalten in: Neue Dresdener Galerie
100 ausgewählte Grafiken 1982 : Ausstellung; Neue Dresdener Galerie - Dresden, Galerie unter den Linden - Berlin Oktober - November 1982
Berlin, 1982
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel , Sächsische Bibliografie
Karl-Georg Hirsch, Karl-Heinz Appelt, Detlef Reinemer : Druckgrafik, Zeichnungen, Skulpturen
Dresden : Neue Dresdener Galerie, 1983
Stefan Plenkers : Grafik von 1972 bis 1982; Ausstellung vom 9. Januar bis 16. Februar 1982
Dresden, 1982