Carl Förster'sche Kunstauction
München, Nr. 11 [?]-
Atelier Rosa Bonheur
Paris, 1900
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde älterer Meister vornehmlich der italienischen und niederländischen Schulen : aus den Beständen des Landesmuseums in Darmstadt, ferner aus dem Nachlass Frau Julius Joest, Godesberg und aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers ; Versteigerung: 19. Oktober 1920 / Nr. 194
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode : Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909 / Nr. 1876
Sammlung Becker: Kleinplastik, Kuriosa, Handzeichnungen, Kataloge von Kunstsammlungen und Galeriewerke : [Versteigerungstag: 17. Mai 1929] (Katalog Nr. N.F. 146) / 2
Leipzig, 1929
Bücher-Auktion : Nachlass A., Wien, namentlich Werke über Kunst u.a.: Livre d'heures des 15. Jahrhunderts mit Miniaturen, ..., Werke über Kunst, darunter viele Quellenwerke, besonders italienischer Kunst, ..., sowie eine große Anzahl alter Auktions- u. Galeriekataloge : Versteigerung: 1. Teil (Nr. 1-600): Montag den 9. bis Mittwoch den 11. November 1908 - 2. Teil (Nr. 601-1182): Donnerstag den 19. bis Samstag den 21. November 1908 (Katalog Nr. 147)
Wien, 1908
Catalogo del museo Casa Rodolfo Siviero di Firenze : la raccolta novecentesca
Firenze : L.S. Olschki, 2003
FID Lizenz arthistoricum.net , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Verzeichnis von Gold-, Silber- und Denkmünzen (Kunst- und Porträtmedaillen, Bayern, Franken, Nürnberg, München, Reichsstädte, Sachsen etc.) und einer numismatischen Bibliothek aus verschiedenem Besitz : Dienstag, den 29. Januar 1907 (Katalog Nr. 26)
Nürnberg : Carl Friedrich Gebert <Nürnberg>, 1907
Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim
Berlin : Martin Breslauer <Berlin>
Sammlung Becker
Leipzig
Bücher aus dem Nachlaß nach August Schäffer Edler v. Wienwald und anderem Privatbesitz : Kunst, Kunstgeschichte, eine große Auswahl wertvoller Auktions-Kataloge, ferner Klassiker, Geschichte, Belletristik, Literaturgeschichtliches usw.; Versteigerung: Dienstag, den 9. April und Mittwoch, den 10. April [1918]
Le miniature italiane del Kupferstichkabinett di Berlino
Firenze : Edizioni Polistampa, [2019]
FID Lizenz arthistoricum.net
The velvets : in the collection of the Costume Gallery in Florence = I velluti : nella collezione della Galleria del costume di Firenze
Riggisberg : Abegg-Stiftung, [2017] ; [Firenze] : Mauro Pagliai editore, [2017] ; Firenze : Edizioni Polistampa, [2017]
FID Lizenz arthistoricum.net
Sphaerae mundi : early globes at the Stewart Museum
[Sillery, Qué.] : Septentrion, [2000] ; [Montréal, Qué.] : [McGill-Queen's University Press], [2000] ; [S.l.] : HathiTrust Digital Library, 2011
FID Lizenz arthistoricum.net , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat