-
Katalog der Kunstblätter-Sammlung aus Schloss Thal/Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry nebst einem Beitrag aus anderem Besitz ; enthaltend: Kupferstiche, Lithographien, Radierungen ; Ansichten, Bildnisse, Flugblätter ... ; Versteigerung am 28. Januar 1920 (Katalog Nr. 106)
Köln : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung von Musikerbildnissen sowie Darstellungen mit Musikinstrumenten aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln : Versteigerung: 12. und 13. September 1927
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aquarelle und Handzeichnungen österreichischer Meister : Porträt-Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts englischer, französischer, deutscher und österreichischer Meister aus dem Nachlasse des † Herrn Adalbert Freiherrn von Lanna - Prag ; Versteigerung durch Gilhofer & Ranschburg, Kunstantiquariat, Wien, den 25. bis 27. Oktober 1910 (Katalog Nr. 31)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1910
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstichsammlung des verstorbenen Herrn Emil Goldschmidt und andere wertvolle Beiträge : alte Meister des XV. - XVII. Jahrh. ..., galante französ. Blätter des XVIII. Jahrh., französische Porträts ..., dekorative englische Schabkunstblätter, holländische Porträts, Dyckwerk, Houbrakenwerk, dekorative Landschaften, Sammlung Rubensstiche, Porträtsammlung; Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag, den 19. Oktober 1909 und folgende Tage
Frankfurt am Main, 1909
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Musiker-Autographen und Musiker-Bildnisse : Sammlung der Baronin Therese Liebieg ; Versteigerung im Rahmen der Kunst- und Wohnungsauktion Nachlass Liebieg ; [22. März 1934]
Wien : Artaria und Compagnie <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Professor Hewett, Ithaca, New York : deutsche Litteratur, Originalsilhouetten, Autographen, Stammbücher aus Privabesitz ; Versteigerung: 24. bis 27. Februar 1909 (Katalog Nr. 115)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1909
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des schwedischen Konsuls Oskar Planer sowie einige Beiträge aus anderem Besitz : Autographen, Originalbildnisse, Porträtstiche, Silhouetten von Schriftstellern, Dichtern, Gelehrten, Musikern, Künstlern und historischen Persönlichkeiten sowie eine umfangreiche Seume-Sammlung ; Büchersammlung vornehmlich zur klassischen Periode der deutschen Literatur und zur Zeitgeschichte der Befreiungskriege ; 14. und 15. sowie 16. April 1932
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945