1. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1910

  2. Philipp Bode Kunstauktionshaus

    Frankfurt am Main, 1909

  3. Berndes, Johann Jürgen

    Verzeichniss einer Sammlung von Naturalien u. Kunstsachen aus mehreren Verlassenschaften : welche am 20. April 1818 und folgende Tage in Hamburg im Kramer-Amthause, durch der Auctionarius J. J. Berndes öffentlich verkauft werden sollen : diese besteht vorzüglich aus Schnecken, Muscheln, Seesterne... : Mineralien, physikalische, optische und mathematisch Instrumente, Kunstsachen aller Art ... und lose Kupferstiche

    [Hamburg], 1818

  4. Dorotheum <Wien [ Herausgeber/In ]

    Gemälde, Antiquitäten : Oelgemälde, Aquarelle alter und moderner, zumeist Wiener Meister, Miniaturen, Aquarellbildnisse, Schabkunstblätter und Farbstiche, Arbeiten in Gold und Silber, alter Schmuck, Renaissance- u. Empirebronzen, Standuhren, Arbeiten in Kupfer, Messing, Zinn, Elfenbein, Marmor, Ton, Glas, Alt-Wiener-, Meißner-, Berliner Porzellan, Fayencen, Teppiche, Seidenstickereien, Spitzen, Holzbildwerke, Kunstmobiliar, Renaissance-Ofen ; Auktion am Freitag, den 26., Samstag, den 27., Montag, den 29., Dienstag, den 30. und Mittwoch, den 31. März 1920 (Katalog Nr. 305)

    Wien : Dorotheum <Wien, 1920

  5. Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin> [ Herausgeber/In ]