-
Originalzeichnungen aus der "Muskete" : Auktion 6. und 7. Dezember 1912
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Das Karikaturzeichnen : mit 130 einfarbigen und farbigen Abbildungen und 66 Tafeln - [ Als Manuskript gedruckt ]
Berlin : Mal- und Zeichen-Unterricht G.M.B.H., 1929 ; Braunschweig : Westermann, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Handbuch und Lehrkursus für die Kunst des Zeichnens und Malens
Bibliographie Drawingbooks , Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung aus Berliner Privatbesitz und andere Beiträge : Versteigerung zu Berlin den 22. und 23. Mai 1922 / Nr. 21
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer Sammlung von Oesterreichischen Ansichten, Gedenk- und Flugblättern, Lithographien, Revue- und Schlachtenbildern, Porträts, Volkstypen : Wiener Ansichten, altenglischen Sportbildern und Karikaturen; Montag, den 28. Oktober und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 227)
Wien, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Originalarbeiten von Künstlern der "Muskete" : (Aquarelle, Gouaches, Feder-, Kreide-, Kohle- und Tusch-Zeichnungen); Versteigerung: 26. u. 27. November 1919 (Katalog Nr. 300)
Wien, 1919
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen, sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928 (Katalog Nr. 145)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Rules For Drawing Caricaturas : With An Essay On Comic Painting
London : Bagster, [1795?] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Drawingbooks , Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Peintres & chevalets
Paris : Léon Vanier Ed, [1880?] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Das Ende der klassischen Bilderzählung
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Il ritratto "caricato in forma strana, e ridicolosa, e con tanta felicità di somiglianza". La nascita della caricatura e i suoi sviluppi in Italia fino al Settecento
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Sündenbock? Kaiser Wilhelm II. in der Kriegskarikatur in Frankreich und Deutschland
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Die Möglichkeiten der Karikatur bei der Darstellung von Traum und Wahnsinn
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
"Romantik verhöhnt". Zum Berliner Literaturstreit von 1803 in Bild und Wort
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Künstlerischer Nachlass der Gebrüder Henschel, Berlin - Breslau, Handzeichnungen, insbesondere Porträtstudien, eine Ludwig-Richter-Sammlung, eine Goethe-Sammlung, Musik und Tanz, Karikaturen, Kupferstiche : Versteigerung: Donnerstag, 16. Februar 1928, Freitag, 17. Februar 1928 (Katalog Nr. 128)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Guercino karikiert Rembrandt und sich selbst
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Die englische Karikatur in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Ansätze zu einer Entwicklungsgeschichte
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
1793 . oder die Entdeckung der eigenen Abgründe
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Majestätsbeleidigung
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
De la blague monochrome à la caricature de l'art abstrait
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)
-
Bouc émissaire? L’empereur Guillaume II dans les caricatures de guerre en France et en Allemagne
BASE - Bielefeld Academic Search Engine , ART-Dok (Virtual Library for Art, Heidelberg University)