Originalzeichnungen aus der "Muskete" : Auktion 6. und 7. Dezember 1912
Regeln Zur Karikaturzeichnung Nebst Einem Versuche Über Die Komische Mahlerei : Mit XXIX. Kupfern
Leipzig : Industriekomptoir, [1800] ; Leipzig : Baumgärtner, [1800] ; Wien : Mollo, [1800] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Caricature & Comic , Bibliographie Drawingbooks , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Originalarbeiten von Künstlern der "Muskete" : (Aquarelle, Gouaches, Feder-, Kreide-, Kohle- und Tusch-Zeichnungen); Versteigerung: 26. u. 27. November 1919 (Katalog Nr. 300)
Wien, 1919
Rules For Drawing Caricaturas : With An Essay On Comic Painting
London : Bagster, [1795?] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Drawingbooks , Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen