Collection Margossian : Tableaux anciens ..., objets d'art et d'ameublement ..., objets d'orient
1935 ; Paris, 1935
Enthalten in: Vente / Hôtel Drouot ; 1935,21. Nov.
Marguerite Lavrillier-Cossaceanu : (1893-1980) : sculptrice : vente aux enchères publiques vendredi 25 mai 2018, Hôtel Drouot salle 6 à 14h
Paris : Crait+Müller, [2018]
Collection von Ziegler-Schindler : dessins anciens : mercredi 13 décembre 2017
Paris : Drouot, [2017]
Haute époque et curiosités : jeudi 7 juillet 2022
Paris : Drouot, [2022]
Collection Ortega y Morales, Caracas : antiquités préhispaniques de l'Amérique Centrale, Panama, Costa-Rica, Nicaragua, Guatemala : bijoux, or, tumbaga, cuivre : jades, amulettes, colliers, dieux-hache : terres cuites, vases, statuettes, sculptures en pierre : le jeudi 12 décembre 1968
Paris, 1968
Catalogue des tableaux anciens des Écoles Hollandaise, Flamande, Français et Italienne : portraits historiques provenant des anciennes collections du Marquis Charles de Valori, du Baron de Beurnonville, Sellar, etc., etc.; la vente aura lieu Hotel Drouot, Salle no 8, lundi 15 février 1892
Paris : Duchesne, 1892
Collections Raoul Heilbronner
Paris : Imp. Georges Petit, [1921]-
Catalogue de la curieuse et intéressante collection : composant le cabinet de feu M. le Baron Charles de Vèze : tableaux & dessins de diverses écoles et estampes des écoles italienne, allemande, flamande & hollandaise et principalement école française XVIIIe siècle : le lundi 5 mars 1855, pour les tableaux & dessins, & le mardi 6 et les quatre jours suivants, pour les estampes, heure de midi
Paris : Maulde & Renou, 1855
Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés faisant partie de la librairie de L. Potier : la vente aura lieu le mardi 29 mars 1870, et les dix jours suivants ... Hôtel des commissaires-priseurs
Paris : L. Potier, 1870
Catalogue d'une belle collection de tableaux anciens des écoles italienne, allemande, flamande, hollandaise et française, qui composaient le cabinet de M. Alphonse Giroux père : pour cause de son décès, les lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 février 1851
Paris : Maulde et Renou, 1851
Collection A. Beurdeley
Paris : Imp. Georges Petit, [1920]-
Collection céramique de Madame Beaven
Paris : Imp. de Pillet fils aîné, [1868]-
Catalogue de livres et estampes relativs aux beaux-arts : architecture, peinture, gravure, ornementation, etc. : provenant de la bibliothèque de feu M. Hippolyte Destailleur, architecte du gouvernement : la vente aura lieu du lundi 20 mai au vendredi 31 mai 1895
Paris : Damascène Morgand, 1895
Collection Alex Brunet : mardi 26 septembre 2023
Paris : Drouot, [2023]
Catalogue des aquarelles et dessins de l'école française du XVIIIe siècle : composant la collection de Me J. Masson et dont la ... vente aux enchères publiques aura lieu à Paris
Paris, [1923-1924]
Catalogue de la collection de tableaux anciens des écoles hollandaise, flamande et allemande provenant du château de Pommersfelden à M. le Comte de Schönborn : vente publique à Paris Hotel Drouot ... première vente les vendredi 17 et samedi 18 mai 1867 ... deuxième vente les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai 1867
Paris : J. Claye, [1867]
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : tableaux anciens et modernes : estampes françaises et anglaises du XVIIIe siècle : porcelaines de Chine, Saxe, Sèvres, etc. : objets de vitrine ... : bronzes d'art et d'ameublement ... : meubles et sièges du XVIIIe siècle et de style, objets variés : dont la vente aux enchères publiques pour cause de départ de M. X... aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 6, le mardi 23 avril 1912
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, avril 1912
Catalogue des objets d'art de l'Orient et de l'Occident : tableaux, dessins, composant la collection de feu M. Albert Goupil : les lundi 23, mardi 24, mercredi 25, jeudi 26 et vendredi 27 avril 1888 ... et au domicile de feu M. Albert Goupil 7, Rue Chaptal,7 le samedi 28 avril 1888
Paris : Imprimerie de l'Art, 1888
Haute époque et curiosités : Jeudi 7 Juillet 2022 À 15H : Paris Drouot - Salle 9
Paris : Hôtel Drouot, 2022
Catalogue des tableaux modernes : aquarelles - pastels - gouaches, dessins - gravures : par Allongé, Rakalowicz, Barye, Beauquesne ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 1, le jeudi 21 novembre 1912
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, [1912]