-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Osterauktion / [Dorotheum Salzburg] : Dienstag, 26. März 2013, Mittwoch, 27. März 2013, Donnerstag, 28. März 2013
Salzburg : Dorotheum Salzburg, 2013
UB Heidelberg
-
Auction des Kunst-Nachlasses des hier verstorbenen Herrn Eduard Hirschberg : Oelgemälde alter und neuer Meister, antike Kunstsachen, Meissner Porzellane, Miniaturen, Dosensammlung, Krugsammlung etc. etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 7. Mai 1889 und an den folgenden Tagen ... durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissar für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Eine steirische Sammlung I : Online Auction, Dienstag, 21. Februar 2023, 15.00 Uhr
Wien : Dorotheum, 2023
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen : Montag, 28. Oktober 2013
Wien : Dorotheum, 2013
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts : Donnerstag, 17. September 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Katalog der hinterlassenen Kunstsammlungen E. Koser, C. v. Badenfeld, J.W. Schirmer : bestehend in Oelgemälden und Aquarellen alter und neuer Meister, sowie der Stropp'schen Pokalsammlung, ausserdem Majoliken, Porzellane, Waffen, Schnitzereien etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. März 1890 ... und an den beiden folgenden Tagen
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1890] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 752
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Kunstsammlung aus dem Besitz eines deutschen Reichsgrafen ohne jeden fremden Beitrag enthaltend Collection hervorragender alt-französischer Gobelins, viele und seltene persische Gebetteppiche, sehr grosse, bedeutende Sammlung von Textilien und Stickereien, prächtige Renaissance-Handarbeiten : Oelgemälde, silberne Gefässe, Bronzen, antikes geschnitztes und eingelegtes Kunstmobiliar, Renaissance- und Barock-Holzskulpturen, Porzellan, venetianische Ziergläser ... : moderne Pariser Boudoirs und Salons in verschiedenen Stilarten, seidengestickte Möbel und Portièren von Duval, Paris ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1898 und folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1119
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction von antiken Kunstgegenständen, getriebenem Silber, Porzellanen, Fayencen, Zinngefässen sowie werthvollen Autographen, alten Drucken, Büchern, Kupferwerken, Curiositäten und Convoluten aus vornehmem Nachlasse etc : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, 6. Juni 1889 u. am folg. Tage durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissarius für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Asiatische Kunst : Dienstag, 3. Juni 2014
Wien : Dorotheum, 2014
Enthalten in: Sonderauktion
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Kollektion S.E. Hormoz-Mirza, Teheran : persische Antiquitäten, Stoffe und Teppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 6. und Donnerstag, den 7. Mai 1914
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1914 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia : Versteigerung: 26. bis 28. September 1929
Wien : Dorotheum, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Grosse Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV.-Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV.-Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg, Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1191
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Asiatische Kunst : Donnerstag, 18. Juni 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Auktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen