-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei Berliner Privatsammlungen ; Versteigerung: 16. Januar 1917 / Nr. 1770
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Antiquitäten : Collection Kárász-Apraxin ; prähistorische Stücke ..., Delfter, deutsche, französischen und englische Faïencen, italienische Majoliken, Porzellane, Teppiche etc. aus Berliner Privatbesitz; Pokal-Sammlung aus vornehmem Besitz, Silber, alt-pompejanische Gläser, Autographen etc., Galerie von Gemälden alter Meister ; oeffentliche Versteigerung: Montag, den 22. Februar 1892 und folgende Tage / Nr. 841
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1892
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Porzellan: Meissen - China - Japan, Elfenbeinskulpturen, Gemälde und Waffen aus den Sächsischen Staatssammlungen - Johanneum - Grünes Gewölbe - Gemäldegalerie in Dresden : Versteigerung ... 12. Oktober bis 14. Oktober im Sächsischen Kunstverein in Dresden, Brühl'sche Terrasse / Nr. 1854
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a. ; alte und neuere Orientteppiche ; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer ; neueres Kunstgewerbe ; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz ; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928 / Nr. 1994
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgewerbe des 16. bis 19. Jahrhunderts : Möbel, Meissner, Sèvres und engl. Porzellan, Silber, Miniaturen und Dosen, Teppiche, ostasiatische Kunst ; 15. u. 16. November 1934 / Nr. 2082
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction einer bedeutenden, sehr werthvollen Sammlung alter Schutz- und Trutzwaffen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ..., gothischer und Renaissance-Möbel, prachtvoller alter Gobelins sowie Antiquitäten und Kunstgegenständen aller Art ... : aus dem Nachlasse Sr. Exzellenz des Freiherrn von Unruh-Bomst, des Barons von T ... und Anderer ; oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 25. Juni 1895 und folgende Tage / Nr. 1006
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Osterauktion / [Dorotheum Salzburg] : Dienstag, 26. März 2013, Mittwoch, 27. März 2013, Donnerstag, 28. März 2013
Salzburg : Dorotheum Salzburg, 2013
UB Heidelberg
-
Eine steirische Sammlung I : Online Auction, Dienstag, 21. Februar 2023, 15.00 Uhr
Wien : Dorotheum, 2023
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen : Montag, 28. Oktober 2013
Wien : Dorotheum, 2013
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts : Donnerstag, 17. September 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Kunstauktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Asiatische Kunst : Dienstag, 3. Juni 2014
Wien : Dorotheum, 2014
Enthalten in: Sonderauktion
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia : Versteigerung: 26. bis 28. September 1929
Wien : Dorotheum, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Grosse Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Asiatische Kunst : Donnerstag, 18. Juni 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Auktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Asiatische Kunst : Mittwoch, 2. Dezember 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Auktion im Palais Dorotheum
UB Heidelberg
-
Osterauktion / [Dorotheum Salzburg] : Mittwoch, 4. April 2007 - Donnerstag, 5. April 2007
Salzburg : Dorotheum Salzburg, 2007
UB Heidelberg
-
Frühlingsauktion in Linz : Mittwoch, 14. Mai 2014, Donnerstag, 15. Mai 2014
Linz : Dorotheum, 2014
UB Heidelberg
-
Sonderauktion Aquarelle : 13. Oktober 1988
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1988
Enthalten in: Auktion ... Kunstpalais / Dorotheum
UB Heidelberg
-
Frühlingsauktion : Dienstag, 16. Juni 2020
Linz : Dorotheum, [2020]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Asiatika, Antiquitäten und Möbel : Donnerstag, 23. September 2021 ; Palais Dorotheum, Online Auction
Wien : Dorotheum, [2021]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin