Osterauktion / [Dorotheum Salzburg] : Dienstag, 26. März 2013, Mittwoch, 27. März 2013, Donnerstag, 28. März 2013
Salzburg : Dorotheum Salzburg, 2013
Antiquitäten, Keramik, Glas, Metallarbeiten, Teppiche, Möbel, Plastik, Gemälde alter Meister aus verschiedenem Privatbesitz u.a.B : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Dienstag, 11. Dezember
München : Galerie Hugo Helbing, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Sammlung Georg Schwarz : Bildwerke der Antike und der christlichen Epochen in Holz, Stein, Ton und Bronze; Ausstellung vom 20. bis 23. Mai 1917; Versteigerung Donnerstag, den 24. Mai
Berlin, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Katalog von Antiquitäten und Kunstgegenständen aus dem Nachlasse Comte S., Paris etc : Auktion in München in der Galerie Helbing ... Donnerstag, den 5. Februar 1903
München : Hugo Helbing, 1903 ; Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, vorm. Schön & Maison, Ig. Velisch, G.m.b.H., 1903 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Ostasiatische Kunst aus einer Berliner Sammlung
Frankfurt am Main, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Hugo Helbing, Frankfurt am Main, Kunsthandlung und Kunstversteigerungshaus
Katalog der Sammlung griechischer u. römischer Münzen aus dem Nachlasse des in Würzburg † Herrn Professors P.M : Auktion in München, Montag den 28. März und folgende Tage
München, [1898] ; München : Knorr & Hirth, 1898 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Eine steirische Sammlung I : Online Auction, Dienstag, 21. Februar 2023, 15.00 Uhr
Wien : Dorotheum, 2023
Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen : Montag, 28. Oktober 2013
Wien : Dorotheum, 2013
Ostasiatische Kunst : japanische Töpfereien, koreanische und chinesische Frühkeramik, Porzellan, Bronzen, Stein- und Holzplastik, Arbeiten in Jade, Gemälde und Farbholzschnitte; aus der Sammlung Sr. Exzellenz von Etzel, Dubletten des Museums für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln und norddeutscher Besitz; Versteigerung: Dienstag, den 4. Mai 1926
Frankfurt a. M. : Helbing, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Hugo Helbing
Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts : Donnerstag, 17. September 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Katalog der wertvollen und hochinteressanten Waffensammlung des Herrn A. Ullmann in München : Helme, Spiesse, Armbrüste, Feuerwaffen, Pulverhörner, Jagdtaschen, Jagdhörner, Jagdrufe, Hirschfänger, Jagdbestecke : Auktion in München Montag, den 25. Oktober
München, 1897 ; München : Knorr & Hirth, 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Asiatische Kunst : Dienstag, 3. Juni 2014
Wien : Dorotheum, 2014
Enthalten in: Sonderauktion
Katalog einer Sammlung von Antiquitäten, Kunstsachen und Einrichtungsgegenständen, darunter eine sehr interessante Collektion antiker Gläser sowie eine Sammlung von Geweihen : aus dem Nachlasse des in München verstorbenen Herrn A. von Prosch, aus dem Besitze des Herrn Grafen L. (aus dem Schlosse T.) und andere Beiträge ; Montag den 25. April und folgende Tage
München : Knorr & Hirth, 1898 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Frankfurt a. M. : Helbing, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022
Enthalten in: Hugo Helbing
Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia : Versteigerung: 26. bis 28. September 1929
Wien : Dorotheum, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Grosse Auktion
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Asiatische Kunst : Donnerstag, 18. Juni 2015
Wien : Dorotheum, 2015
Enthalten in: Auktion im Palais Dorotheum
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchener illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München 19. bis 21. Juni 1899
München : G. Hierth's Kunstverlag, 1899 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Sammlung Alexander D., Anhang: Sammlung eines rheinischen Industriellen und japanische Farbenholzschnitte : ostasiatische Kunst, chinesische Porzellane, japanische Töpfereien, Netsuke, Inro, Arbeiten in Elfenbein, Jade, Bergkristall, Rosenquarz, Lack und Bronze, Möbel, Teppiche, Vitrinen; Versteigerung 18. Mai 1925 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Helbing, 1925
Enthalten in: Hugo Helbing
Japanische Kunstgegenstände aus bekanntem Mitteldeutschen Besitz : Keramik, Bronzen, Waffen, Schwertstichblätter und Schwertzieraten, Arbeiten in Lack, Schnitzereien in Holz und Elfenbein, Netzke, Inro, Möbel, Wandbilder (Malereien in Lack, in Auflegearbeiten und Kakemonos); Auktion in München in der Galerie Helbing 7. Juni und folgende Tage
München : Helbing, 1910