623. Kunstauktion : 1452. Versteigerung: Dienstag, 13. März 1979, 14 Uhr; Mittwoch, 14. März 1979, 14 Uhr; Donnerstag, 15. März 1979, 14 Uhr; Freitag, 16. März 1979, 14 Uhr
Wien : Dorotheum, 1979
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum ; Versteigerung
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Freiwillige Versteigerung einer Kunstsammlung samt Wohnungseinrichtung wegen Haushaltsauflösung in Wien I, Bösendorferstraße 7, III/8 (Lift) : Kunstmobiliar, Tapisserien, Teppiche, Gemälde, Bücher, kunstgewerbliche Arbeiten, diverse Einrichtungs- und Gebrauchsgegenstände - teilweise aus ehemaligem höfischen Besitz ; 7., 8. und 9. Oktober 1937
Wien, 1937
Ölgemälde u. Aquarelle des 19. Jh : 8.2
Wien : Dorotheum, 2000
Kunst des 20. Jh : 5.3
Wien : Dorotheum, 2002
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen und alte Graphik, Bücher, Ikonen, ..., Zeichnungen moderner Künstler, Graphik, Autographen, Asiatika, ..., Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Uhren, Textilien, Porzellan, Fayence, Glas : Dienstag, 14. Februar - Freitag, 17. Februar 1967
Wien : Dorotheum, Kunstabteilung, 1967
Kunst des 20. Jh : 16.10
Wien : Dorotheum, 2001
Kunst des 20. Jh : 23.1
Wien : Dorotheum, 2001
Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Bildteppiche, Möbel, Porzellan, Gläser, Arbeiten aus Gold, Silber und Metall ; 17., 18., 19. und 20. Juni 1941
Wien, 1941
Ölgemälde u. Aquarelle d. 19. Jh : 1.6
Wien : Dorotheum, 2006
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen und alte Graphik, Bücher, Ikonen, ..., Autographen, Ausgrabungen, Asiatika, Silber, Metallarbeiten, Waffen und Uniformen, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Uhren : Dienstag, 10. Oktober 1967 - Freitag, 13. Oktober 1967
Ölgemälde, Aquarelle, Miniature, Zeichnungen und alte Graphik, Ikonen, ..., Zeichnungen und Plastiken moderner Künstler, Graphik, dekorative Graphik, Ausgrabungen, Asiatika, Schmuck, Silber, Metallarbeiten, Waffen, Uniformen, Skulpturen und Holzarbeiten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Uhren, Porzellan, Fayence, Glas, Graphik : Dienstag, 18. März 1969 - Freitag, 21. März 1969
Wien : Dorotheum, 1969
Ölgemölde u. Aquarelle des 19. Jh : 13.6
Wien : Dorotheum, 2001
Versteigerung von Münzen und Medaillen aus verschiedenem Privatbesitz, Medaillen auf Gelehrte (Astronomen, Ärzte), Dichter und Künstler, Feldherren und Staatsmänner, Miscellanea, Antike, österreichische Mittelaltermünzen, hervorragende Sammlung neuerer österreichischer Goldmünzen, Medaillen und Münzen Kaiser Franz Josephs I : 27., 29. und 30. April 1935
Wien, 1935
Kunst des 20. Jh : 15.10
Wien : Dorotheum, 2002
Klassische Moderne u. Zeitgenössische Kunst : 30.5
Wien : Dorotheum, 2006
Jahre. Gemälde d. 19. Jahrhunderts : 31.5
Wien : Dorotheum, 2007
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Graphik, Handzeichnungen, Miniaturen, Skulpturen, Bronzen, Metallarbeiten, Gold, Silber, Kunstmöbel, Uhren, Bildteppiche, Messkleider, Arbeiten in Glas, Porzellan, Fayence, Perserteppiche, Ostasiatika, Waffen, Verschiedenes : 20., 21. und 22. Mai 1940
Wien, 1940
Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Holzarbeiten und Skulpturen, Einrichtungsgegenstände, Textilien, verschiedene Metallarbeiten, Silber, Porzellan, Glas, Fayence, Japonika : 13. [und] 14. April 1943
Wien, 1943
Gemälde des 15. bis 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Graphik, Skulpturen, Möbel, Bildteppiche und sonstige Textilien, Arbeiten in Gold, Silber, Zinn u. a. Metallen (Waffen), ostasiatisches Kunstgewerbe : 24., 25., 26. und 27. Februar 1942
Wien, 1942
Aus Wiener Sammlungen : Gemälde alter und neuerer Meister, Porzellan, Fayence, Glas und Glasgemälde (Gläser aus der Sammlung Dr. Franz Freiherr von Haymerle), Ausgrabungen: ägyptische Bronzen und Skulpturen, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik und Stahlstichwerke... ; 17., 18. und 19. Februar 1938
Wien, 1938