Wien : Dorotheum, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Gemälde alter Meister, Gemälde ausländischer u. österreichischer Meister des 19. Jahrhunderts, Alt-Wiener Blumenstücke, Minaturen, Antiquitäten, Prunksilber, Uhren, Tapisserie, Waffen, Medea-Statue, Kunstmobiliar : aus altadeligem Schlossbesitz mit Beiträgen; Versteigerung: 22. und 23. Februar 1926
Wien : Dorotheum, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Weihnachtsbilder, Antiquitäten, Graphik, Waffen : Versteigerung: 17. bis 19. Dez. 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kleine Auktion in der Kunstabteilung / Dorotheum Wien
Gemälde, Glas, Porzellan, Mobiliar und anderes : Versteigerung: Freitag, den 29., Samstag, den 30. November 1929
Wien : Dorotheum Wien, Kunstabteilung, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Monatsauktion der Kunstabteilung : alte und moderne Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Pläne, Holzskulpturen, Kupferstiche, Lithographien, Radierungen, alte Bücher, Kunstgewerbe, Glas, Porzellan, Zinn, Textilien und diverse Antiquitäten; Versteigerung: Montag, den 27. Februar bis Freitag, den 3. März 1922
Wien : Dorotheum, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Nachrichten des Dorotheums, Versteigerungsamt Wien
Gemälde, Aquarelle, Antiquitäten, Miniaturen, Graphik, Waffen : Versteigerung: 9., 10., 12. und 13. April 1926
Wien : Dorotheum, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Alte und neue Gemälde, Miniaturen, Graphik, Keramik, Glas, Silber, Zinn, Bronzen, Möbel, Standuhren, Skulpturen, antikes und ostasiatisches Kunstgewerbe, Teppiche, Textilien, Waffen : Versteigerung: Montag, den 16., Dienstag, den 17., Mittwoch, den 18. Juli 1928
Wien : Dorotheum, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Moderne und alte Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Keramik, Glas aus Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Oktober 1926
Wien : Dorotheum Kunstabteilung, 1926 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Glas, Porzellan, Keramik, Möbel, Metallarbeiten, Textilien, Waffen, Graphik : Versteigerung 16. bis 19. Februar 1925
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität : Versteigerung: 8. Mai 1942
Wien, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 474
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität aus den Beständen einer in den letzten Jahren des 19. Jahrhunderts entstandenen Sammlung : Versteigerung: 31. März 1942
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 472
Eine grosse Sammlung moderner Ölgemälde, alte Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, Holzskulpturen, Waffen, Antiquitäten, ostasiatische Kunstgegenstände : Versteigerung: 14., 16. bis 18. November 1922
Enthalten in: Spezial-Auktion in der Kunstabteilung
Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Graphik, Glas, Porzellan, Keramik, Möbel, Metallarbeiten, Textilien aus Privatbesitz : Versteigerung: 19. und 21. Dezember 1923
Wien : Dorotheum, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Javasammlung des Mynheer Edward Phillipps aus Batavia : Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Antiquitäten aus Privatbesitz; Versteigerung: 16. bis 20. April 1923
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Silber, Porzellan, Glas, Bronzen, Elfenbein, Möbel, Uhren, Textilien, Waffen, chinesisches und japanisches Kunstgewerbe : Versteigerung: Freitag, den 16. und Samstag, den 17. November 1928
Wien : Dorotheum, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Alte und moderne Gemälde, Aquarelle, Skulpturen, eine Sammlung von Gläsern des 18. und 19. Jahrhunderts, prächtiges Kunstmobiliar, Keramik, Textilien, Graphik, Uhren, Silber : Versteigerung: 10. bis 12. Dezember 1925
Wertvolles Renaissance-Mobiliar aus dem Besitz des Cavaliere P., Bologna, ferner Gemälde, Mobiliar und anderes : Versteigerung: Montag, den 28., Dienstag, den 29., Mittwoch, den 30. Oktober 1929
Wien : Dorotheum, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Miniaturen, zwei grosse Brüssler Tapisserien, Antiquitäten, Waffen, Graphik des 15. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung: 11. bis 13. März 1925
Alte und moderne Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Bronzen, Graphik, Antiquitäten, Kunstmobiliar, Aubussons : Versteigerung: 18. Dezember 1923
Ölgemälde des 17. - 19. Jahrhunderts, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Antiquitäten : Versteigerung: 27. bis 29. November 1922