-
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln, 1897
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Jubiläums-Schrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Firma Rudolf Bangel
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei Berliner Privatsammlungen ; Versteigerung: 16. Januar 1917 / Nr. 1770
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten u. a. aus dem Nachlass der Lübecker Patrizier-Familie Freytag, des Grafen Eyben und anderer Nachlässe und Sammlungen : keramische Arbeiten ... ; Auktion in Lübeck vom 20. Februar 1911 und folgende Tage
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Verzeichniss der Gemälde und Antiquitäten aus dem Nachlasse von Emile Gérard, Historienmaler : Versteigerung der Antiquitäten: Donnerstag den 20. April 1882 und die folgenden Tage, Versteigerung der Oelgemälde: Donnerstag den 4. Mai 1882 und die folgenden Tage in der Wohnung des Verstorbenen: Zelinkagasse 11
Wien, 1882
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Öffentliche Versteigerung des künstlerischen Nachlasses von Prof. Rud. Ribarz in der Galerie H. O. Miethke, Wien : Auktionstage: Dienstag, den 7. und Mittwoch, den 8. November
Wien, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog von Original-Gemälden alter Meister : Sammlung des verstorbenen Herrn Baron Heinrich von Mecklenburg, welche Montag den 11. und Dienstag den 12. November 1872 ... im Künstlerhause in Wien ... durch Miethke & Wawra öffentlich versteigert wird (Katalog Nr. 28)
Wien, 1872
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920 / Nr. 6
Genève, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921 (Katalog Nr. 12) / 2
Genève, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...) ; Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 15
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Hervorragende Zinnsammlung und schweiz. Glasscheiben, sowie eine interessante Serie alter Fai͏̈encen, Gläser, Steinkrüge aus schweizerischem Privat-Besitz : Auktion in Zürich (Savoy-Hotel) am 29. September 1925 / Nr. 34
Genf, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Bronzes - oeuvres de Barye, Mène, Prince Troubetzkoy, etc. : porcelaines et faience - chantilly, Nymphenburg, Nyon, Zurich; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), le 29 septembre 1925 / Nr. 35
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une collection choisie d'antiquités : provenant des salons de Mme M. R. ***; meubles très remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles ...; tableaux et vitraux ...vente aux enchères à Zurich au Savoy-Hotel, le 18 mars 1927 / Nr. 44
Genève, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...
München, 1885
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog über aus dem Nachlaß des Herrn Emil Mühlenpfordt sowie anderem Privatbesitz stammende Oelgemälde etc. : welche in unserer Kunstauktion am 22. November 1921 öffentlich meistbietend versteigert werden sollen
Hamburg, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion: Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage / Nr. 21
München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945