1. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Inkunabeln, Frühdrucke : eine französische Handschrift des XV. Jahrhunderts ; seltene Holzschnittbücher des XV. und XVI. und Kupferstich-Werke des XVI. und XVII. Jahrhunderts ; hervorragende französische illustrierte Bücher des XVIII. Jahrhunderts ; seltene Kunst-Publikationen, Auktionskataloge, Marées-Drucke, Restif de la Bretonne in Erstausgaben, alte Atlanten, Bücher in kostbaren Einbänden usw. ; illustrierte Bücher des XIX. u. XX. Jahrhunderts ; Auktion: 15. und 16. Mai 1925 (Katalog Nr. 157)

    Wien : Dorotheum <Wien>, 1925

  2. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde älterer Meister vornehmlich der italienischen und niederländischen Schulen : aus den Beständen des Landesmuseums in Darmstadt, ferner aus dem Nachlass Frau Julius Joest, Godesberg und aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers ; Versteigerung: 19. Oktober 1920 / Nr. 194

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920

    Relevant, weil Übereinstimmung in der Beschreibung

  3. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Historische Waffensammlung aus dem Besitz Generalfeldmarschall Graf von Waldersee und anderer : antike Möbel, flandrische Wandteppiche, Perser-Teppiche, Miniaturen ... ; Nachlässe: Fritz Hölscher, Köln, Professor Wedewer, Wiesbaden und anderer Besitz ; Versteigerung: 10. bis 12. November 1925 / Nr. 232

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1925

  4. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Wilhelm Pieper, Soest: Generalsammlung: Antike, Kaiser, Könige, Geistlichkeit, Alt- und Neufürsten, Städte, Ausland u.s.w., Nachträge zu Pieper I. und II. Teil, Rheinland, Westfalen und Varia (bedeutende Reihen Mittelalter-Münzen, Obersachsen u.A.m.); Versteigerung: 22. Mai 1928 und folgende Tage (Katalog Nr. 268) / Band 3

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1928

  5. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. November 1938 / Nr. 140

  6. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung der Wohnungseinrichtung : Wien I, Stubenring 6, 4. Stock ... ; Gebrauchsmobiliar, Bilder (J. E. Schindler, R. Ribarz, K. Bühlmayer, O. Wisinger-Florian, J. N. Geller, C. Marco jun., R. Ruß), Teppiche, Silber, Kunstgewerbe, Porzellan, Glas (Service), Luster, Gebrauchsgegenstände, Bücher (österr. Kunsttopographie) ; Versteigerung: 7. und 8. März 1939

    Wien : Dorotheum <Wien>, 1939

  7. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung der Wohnungseinrichtungen, Wien XIX, Döblinger Hauptstraße 56, Tür 5 und Tür 7 : Mobliar ..., Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde (darunter Flämische Meister, Josef Danhauser ... ), Silber ... Bücher, Orientalika ; Versteigerung: Mittwoch, den 24., Donnerstag, den 25. und Freitag, den 26. Mai 1939

    Wien : Dorotheum <Wien>, 1939