Inkunabeln, Frühdrucke : eine französische Handschrift des XV. Jahrhunderts ; seltene Holzschnittbücher des XV. und XVI. und Kupferstich-Werke des XVI. und XVII. Jahrhunderts ; hervorragende französische illustrierte Bücher des XVIII. Jahrhunderts ; seltene Kunst-Publikationen, Auktionskataloge, Marées-Drucke, Restif de la Bretonne in Erstausgaben, alte Atlanten, Bücher in kostbaren Einbänden usw. ; illustrierte Bücher des XIX. u. XX. Jahrhunderts ; Auktion: 15. und 16. Mai 1925 (Katalog Nr. 157)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1925
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Antiquitäten, Kunstgegenstände, Gemälde älterer und neuerer Meister : Sammlung Ernst Mehlhorn-Köln, Nachlass Josef Sticker-Berlin und anderer Besitz ; Versteigerung: 11., 12. und 13. Dezember 1919 / Nr. 186
Relevant, weil Übereinstimmung in der Beschreibung
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde älterer Meister vornehmlich der italienischen und niederländischen Schulen : aus den Beständen des Landesmuseums in Darmstadt, ferner aus dem Nachlass Frau Julius Joest, Godesberg und aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers ; Versteigerung: 19. Oktober 1920 / Nr. 194
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Römische und mittelalterliche Ausgrabungen : Sammlung Stein und anderer Besitz ; Versteigerung: 19. u. 20. Dez. 1923 / Nr. 217
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1923
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Historische Waffensammlung aus dem Besitz Generalfeldmarschall Graf von Waldersee und anderer : antike Möbel, flandrische Wandteppiche, Perser-Teppiche, Miniaturen ... ; Nachlässe: Fritz Hölscher, Köln, Professor Wedewer, Wiesbaden und anderer Besitz ; Versteigerung: 10. bis 12. November 1925 / Nr. 232
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1925
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Werke alter Malerei und Plastik : altes Kunstgewerbe ; Versteigerung: 14. Dezember 1926 / Nr. 247
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1926
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde alter Meister : vorzüglich Niederländer des 17. Jahrhunderts aus deutschem und ausländischem Besitz ; Versteigerung: 1. Dezember 1927 / Nr. 261
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1927
Sammlung Wilhelm Pieper, Soest: Generalsammlung: Antike, Kaiser, Könige, Geistlichkeit, Alt- und Neufürsten, Städte, Ausland u.s.w., Nachträge zu Pieper I. und II. Teil, Rheinland, Westfalen und Varia (bedeutende Reihen Mittelalter-Münzen, Obersachsen u.A.m.); Versteigerung: 22. Mai 1928 und folgende Tage (Katalog Nr. 268) / Band 3
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1928
Kunst-Sammlung und Innen-Einrichtung der Villa des Geh. Kommerzienrats Hammerschmidt, Bonn, Koblenzer Strasse 135 : französisches und deutsches Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts ... ; Versteigerung ... Dienstag, den 4. bis Freitag, 7. Dezember 1928 (Katalog Nr. 274)
Gemälde alter und neuer Meister, Skulpturen, Kleinplastik, Silber, Kermik, Glas, diverse Antiquitäten, Textilien, Mobiliar, Japonika : 1. bis 3. Dezember 1930 (Katalog Nr.4 06)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1930
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Silber, Dosen, Keramik, Textilien, diverse Antiquitäten, Japonika : 18. bis 20. Mai 1931 (Katalog Nr. 408)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Freiwillige Versteigerung der Wohnungseinrichtung der Frau Gabrielle Hamburger-Tinti, Wien, IV. ... : Kommoden, Tabernakelkasten, ... ; Versteigerung: 17. und 18. Juni 1931
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons ... : Versteigerung: 29., 30. November, 1. Dezember 1934 / Nr. 112
Dorotheum <Wien>, 1934
Freiwillige Versteigerung einer Wohnungseinrichtung, Wien, I., Bartensteingasse Nr. 14 : Mobiliar, Bösendorfer-Stutzflügel, Luster ..., Perser-, Smyrna- und Inländerteppiche, Gemälde, Aquarelle, Glas, Porzellan ... ; Versteigerung: Dienstag, den 21., und Mittwoch, den 22. Juni 1939
Freiwillige Versteigerung einer Wohnungseinrichtung, Wien I, Wiesingerstraße 3 : Mobiliar (Stil- und Gebrauchsmobiliar), Pianino, Luster (Schönbrunner Luster u. a.), Teppiche, Glas, Porzellan, Alpaka, Bilder, Textilien ..., Bücher ... ; Versteigerung: Samstag, den 23. Juli 1938
Gerichtliche Versteigerung einer kompletten Wohnungseinrichtung im Maria-Thersia-Saal : (zufolge Beschlusses des Exekutionsgerichtes Wien: G.-Z. 4 E 3438/38) ; Mobiliar (Speise, Schlaf-, Herren- und Kinderzimmer), Luster, Perserteppiche, Bilder ... ; Versteigerung: Freitag, den 30. September 1938
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. November 1938 / Nr. 140
Versteigerung der Wohnungseinrichtung : Wien I, Stubenring 6, 4. Stock ... ; Gebrauchsmobiliar, Bilder (J. E. Schindler, R. Ribarz, K. Bühlmayer, O. Wisinger-Florian, J. N. Geller, C. Marco jun., R. Ruß), Teppiche, Silber, Kunstgewerbe, Porzellan, Glas (Service), Luster, Gebrauchsgegenstände, Bücher (österr. Kunsttopographie) ; Versteigerung: 7. und 8. März 1939
Wien : Dorotheum <Wien>, 1939
Versteigerung der Wohnungseinrichtungen, Wien XIX, Döblinger Hauptstraße 56, Tür 5 und Tür 7 : Mobliar ..., Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde (darunter Flämische Meister, Josef Danhauser ... ), Silber ... Bücher, Orientalika ; Versteigerung: Mittwoch, den 24., Donnerstag, den 25. und Freitag, den 26. Mai 1939
Wien : Dorotheum <Wien>, 1939