Inkunabeln, Frühdrucke : eine französische Handschrift des XV. Jahrhunderts ; seltene Holzschnittbücher des XV. und XVI. und Kupferstich-Werke des XVI. und XVII. Jahrhunderts ; hervorragende französische illustrierte Bücher des XVIII. Jahrhunderts ; seltene Kunst-Publikationen, Auktionskataloge, Marées-Drucke, Restif de la Bretonne in Erstausgaben, alte Atlanten, Bücher in kostbaren Einbänden usw. ; illustrierte Bücher des XIX. u. XX. Jahrhunderts ; Auktion: 15. und 16. Mai 1925 (Katalog Nr. 157)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1925
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Antiquitäten, Kunstgegenstände, Gemälde älterer und neuerer Meister : Sammlung Ernst Mehlhorn-Köln, Nachlass Josef Sticker-Berlin und anderer Besitz ; Versteigerung: 11., 12. und 13. Dezember 1919 / Nr. 186
Relevant, weil Übereinstimmung in der Beschreibung
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde älterer Meister vornehmlich der italienischen und niederländischen Schulen : aus den Beständen des Landesmuseums in Darmstadt, ferner aus dem Nachlass Frau Julius Joest, Godesberg und aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers ; Versteigerung: 19. Oktober 1920 / Nr. 194
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Römische und mittelalterliche Ausgrabungen : Sammlung Stein und anderer Besitz ; Versteigerung: 19. u. 20. Dez. 1923 / Nr. 217
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1923
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Historische Waffensammlung aus dem Besitz Generalfeldmarschall Graf von Waldersee und anderer : antike Möbel, flandrische Wandteppiche, Perser-Teppiche, Miniaturen ... ; Nachlässe: Fritz Hölscher, Köln, Professor Wedewer, Wiesbaden und anderer Besitz ; Versteigerung: 10. bis 12. November 1925 / Nr. 232
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1925
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Werke alter Malerei und Plastik : altes Kunstgewerbe ; Versteigerung: 14. Dezember 1926 / Nr. 247
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1926
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde alter Meister : vorzüglich Niederländer des 17. Jahrhunderts aus deutschem und ausländischem Besitz ; Versteigerung: 1. Dezember 1927 / Nr. 261
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1927
Sammlung Wilhelm Pieper, Soest: Generalsammlung: Antike, Kaiser, Könige, Geistlichkeit, Alt- und Neufürsten, Städte, Ausland u.s.w., Nachträge zu Pieper I. und II. Teil, Rheinland, Westfalen und Varia (bedeutende Reihen Mittelalter-Münzen, Obersachsen u.A.m.); Versteigerung: 22. Mai 1928 und folgende Tage (Katalog Nr. 268) / Band 3
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1928
Kunst-Sammlung und Innen-Einrichtung der Villa des Geh. Kommerzienrats Hammerschmidt, Bonn, Koblenzer Strasse 135 : französisches und deutsches Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts ... ; Versteigerung ... Dienstag, den 4. bis Freitag, 7. Dezember 1928 (Katalog Nr. 274)
Gemälde alter und neuer Meister, Skulpturen, Kleinplastik, Silber, Kermik, Glas, diverse Antiquitäten, Textilien, Mobiliar, Japonika : 1. bis 3. Dezember 1930 (Katalog Nr.4 06)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1930
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Silber, Dosen, Keramik, Textilien, diverse Antiquitäten, Japonika : 18. bis 20. Mai 1931 (Katalog Nr. 408)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Versteigerung eines Grossteiles der Einrichtung des Erich Altgraf Salm-Reifferscheidt'schen Palais, Wien VII, Mentergasse 11 : 6. bis 8. November 1930 (Katalog Nr. 404)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1930
Freiwillige Versteigerung der Wohnungseinrichtung der Frau Gabrielle Hamburger-Tinti, Wien, IV. ... : Kommoden, Tabernakelkasten, ... ; Versteigerung: 17. und 18. Juni 1931
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Photos berühmter Persönlichkeiten, Skulpturen, Graphik, Tapisserien, Textilien, Einrichtungsgegenstände, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Porzellan, Fayence, Glas, Ostasiatika, Waffen, Ausgrabungen : 21., 22. und 23. Juni 1934 (Katalog Nr. 431)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1934
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons ... : Versteigerung: 29., 30. November, 1. Dezember 1934 / Nr. 112
Dorotheum <Wien>, 1934
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Plastik, Kameenschmuck, Ausgrabungen, Silber, Tapisserien, Einrichtungsgegenstände, Porzellan, Glas : 14., 15. und 16. März 1935 (Katalog Nr. 433)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1935
Versteigerung von Münzen und Medaillen aus verschiedenem Privatbesitz : Spezialsammlung von Münzen und Medaillen Kaiser Leopolds II., habsburgische Münzen und Medaillen Kaiser Franz Josephs I., Weltkriegsmedaillen ... ; Versteigerung : den 31. Mai und den 1. Juni 1935
Exekutive Versteigerung einer privaten Kunstsammlung und freiwillige Versteigerung von Gegenständen aus Schloß Mittersill und anderem Besitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Spitzen, Tapisserien, Antiquitäten, Japonika ; Faksimilia nach mittelalterlichen österreichischen Glasgemälden ; Versteigerung: Donnerstag, den 15., Freitag, den 16. und Samstag, den 17. Oktober 1936 (Katalog Nr. 442)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936
Versteigerung von Bildern und Kunstgegenständen zu kleinen Preisen : Mittwoch, den 26. Jänner 1938
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1938