1. Dorotheum <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Inkunabeln, Frühdrucke : eine französische Handschrift des XV. Jahrhunderts ; seltene Holzschnittbücher des XV. und XVI. und Kupferstich-Werke des XVI. und XVII. Jahrhunderts ; hervorragende französische illustrierte Bücher des XVIII. Jahrhunderts ; seltene Kunst-Publikationen, Auktionskataloge, Marées-Drucke, Restif de la Bretonne in Erstausgaben, alte Atlanten, Bücher in kostbaren Einbänden usw. ; illustrierte Bücher des XIX. u. XX. Jahrhunderts ; Auktion: 15. und 16. Mai 1925 (Katalog Nr. 157)

    Wien : Dorotheum <Wien>, 1925

  2. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde älterer Meister vornehmlich der italienischen und niederländischen Schulen : aus den Beständen des Landesmuseums in Darmstadt, ferner aus dem Nachlass Frau Julius Joest, Godesberg und aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers ; Versteigerung: 19. Oktober 1920 / Nr. 194

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1920

    Relevant, weil Übereinstimmung in der Beschreibung

  3. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Historische Waffensammlung aus dem Besitz Generalfeldmarschall Graf von Waldersee und anderer : antike Möbel, flandrische Wandteppiche, Perser-Teppiche, Miniaturen ... ; Nachlässe: Fritz Hölscher, Köln, Professor Wedewer, Wiesbaden und anderer Besitz ; Versteigerung: 10. bis 12. November 1925 / Nr. 232

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1925

  4. Kunsthaus Lempertz <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Wilhelm Pieper, Soest: Generalsammlung: Antike, Kaiser, Könige, Geistlichkeit, Alt- und Neufürsten, Städte, Ausland u.s.w., Nachträge zu Pieper I. und II. Teil, Rheinland, Westfalen und Varia (bedeutende Reihen Mittelalter-Münzen, Obersachsen u.A.m.); Versteigerung: 22. Mai 1928 und folgende Tage (Katalog Nr. 268) / Band 3

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1928

  5. Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung [ Herausgeber/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Photos berühmter Persönlichkeiten, Skulpturen, Graphik, Tapisserien, Textilien, Einrichtungsgegenstände, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Porzellan, Fayence, Glas, Ostasiatika, Waffen, Ausgrabungen : 21., 22. und 23. Juni 1934 (Katalog Nr. 431)

    Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1934

  6. Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung [ Herausgeber/In ]

    Exekutive Versteigerung einer privaten Kunstsammlung und freiwillige Versteigerung von Gegenständen aus Schloß Mittersill und anderem Besitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Spitzen, Tapisserien, Antiquitäten, Japonika ; Faksimilia nach mittelalterlichen österreichischen Glasgemälden ; Versteigerung: Donnerstag, den 15., Freitag, den 16. und Samstag, den 17. Oktober 1936 (Katalog Nr. 442)

    Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936