-
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, Silber, Chinasilber, Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel, Spinett, Meistergeigen, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 17. bis 19. Dezember 1925 / Nr. 52
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, Salongarnituren, Luster, Spiegel, Golddosen, Silber, Chinasilber, seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Harfe, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 19. bis 21. November 1925 / Nr. 51
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des étoffes anciennes velours persans du XVe siècle : armes anciennes ... souvenirs Napoléoniens appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ... ; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson ; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'art d'Extrême-Orient : Chine et Japon, céramique, émaux cloisonnes sur cuivre, métaux ciselés ; bijoux de la Chine et de l'Indochine ... ; bois sculptés ; importante suite de statuettes et de netsukes en ivoire sculpté de Japon ; broderies sur soie, peintures ; vente Hotel Drouot le lundi 15 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue d'argenterie ancienne et moderne : cafetières, chocolatière, timbales, couverts, soupière, services à thé, légumiers, saucières, etc. ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le jeudi 26 novembre 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : objets varies, bronzes, pendules, lustre, bois sculptés ..., sièges et meubles anciens ..., six fauteuils d'époque Régence ... ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes des manufactures d'Aubusson, Beauvais et Flandres appartenant de Monsieur X... ; Hôtel Drouot, le jeudi 7 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : bagues émeraude et brillant, collerette de brillants, colliers de perles, broches, pendentifs, bagues ornés de brillants et de pierres de couleur, pendentifs, sautoirs, chaînes, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 11 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Porcelaines anciennes de Chine, Mennecy, Paris, Saint-Cloud, Saxe, Sèvres, Tournay, Vincennes, Weegwood : faïences anciennes françaises et étrangères de Alcora, Allemagne ... ; important ensemble de faïences anciennes de Sinceny et de Rouen ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, les 24 et 25 février 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Argenterie ancienne et moderne : flambeaux, réchauds, timbales, couverts, couteaux ; services a thé de Cardeilhac et Boin-Taburet ; platerie de Keller, Lapar et Robert Linzeler, service de Couverts de Keller, nécessaires de toillette, etc., métal argenté ; Hôtel Drouot, 5 mars 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : boucles d'oreilles, bagues, bracelets, broches, colliers, sautoirs, montres-bracelets, montres etc. ; objets de vitrine, étui, boites, chatelaines, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, les jeudi 18 et vendredi 19 mars 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection de Madame X... : objets d'art d'Extrême-Orient ; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon ; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine ; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine ; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine ; défenses sculptées ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des importants bijoux : bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noir, rangs de perles fines ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 8 décembre 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Spiegel, Schönbrunner Prunkluster (120 flammig) Firma Lobmeyr, zahlreiche Glasluster, Appliken, Ehrbar-Konzertflügel, große Marmorfigur ... : Versteigerung: Donnerstag, den 24., bis Samstag, den 26. Oktober 1929 / Nr. 76
Wien, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection de Monsieur Armand Esders : [... vente ... Paris, Hotel Drouot]
Paris : Hôtel Drouot <Paris>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets de bel ameublement du XVIIIe siècle : sièges et meubles ... ; tapisseries anciennes d'Aubusson, des Flandres et de Bruxelles ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 29 avril 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : pendants d'oreilles brillants, broche et bague ornées de brillants, bracelet 32 brillants, montres, bagues, bijoux divers ; argenterie, important vase en vermeil ciselé ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 19 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Argenterie ancienne : cafetières, jattes, flambeaux ... ; argenterie moderne, platerie à dessert en vermeil de Puiforcat ... ; métal argenté ; 9 juillet 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945