Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Handzeichnungssammlung eines süddeutschen Kunstfreundes : dabei Beiträge aus anderem Besitz ; deutsche Künstler des XVIII. Jahrhunderts, darunter eine ungewöhnlich reiche Auswahl von Daniel Chodowiecki ; umfangreiche Sammlung kostbarer deutscher Handzeichnungen des XIX. und XX. Jahrhunderts ... ; ferner hervorragende Arbeiten der bedeutenden ausländischen Künstler des XIX. und XX. Jahrhunderts ... ; Versteigerung Dienstag den 28. und Mittwoch den 29. Oktober 1924 / Nr. 105
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1924
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Porzellan-Gruppen und Figuren : Höchst, Damm, Frankenthal, Fürstenberg, Kloster Veilsdorf, Limbach, Ludwigsburg und Meissen; meist aus dem 18. Jahrhundert ...; Versteigerung Donnerstag den 4. December 1902 / Nr. 590
Frankfurt am Main, 1902
Sammlung Hofmaler Johann Heinrich Beck, Dessau und andere Beiträge: Versteigerung zu Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Handzeichnungen deutscher Künstler des XVIII. und XIX. Jahrhunderts ..., Lithographien ..., Moderne Graphik, Japan. Farbenholzschnitte, Illustrierte Bücher, Kunsthandbücher etc., Trachten und Kostüme, Schweiz ... : Versteigerung zu Berlin 23. bis 25. Januar 1922 / Nr. 19
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1922
Sammlung Czermak München : Porzellane, bemalte Geschirre und Gefässe vorwiegend deutscher Manufakturen des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung in München in der Galerie Helbing, 15. und 16. Mai 1917
München : Hugo Helbing <München>, 1917
Kupferstiche der deutschen, französischen und englischen Schule : speziell Farbstiche und Schabkunstblätter des 18. Jahrhunderts, zum größten Teil aus altem Privatbesitz stammend ; Versteigerung 4. November 1912 (Katalog Nr. 11)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1912
Kupferstiche der deutschen, französischen und englischen Schule des 18. Jahrhunderts : darin der II. Teil einer Kupferstichsammlung aus süddeutschem Privatbesitz ; Städteansichten, historische Szenen, Schlachtenbilder, Kostümblätter etc. ; Versteigerung 22 u. 23. Mai 1914 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1914
Bibliothek Ernst Magnus, Berlin : hervorragende Sammlung deutscher Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts, Erstausgaben der Klassiker und Romantiker in ungewöhnlicher Vollständigkeit, große Goethe-, Schiller-, Heine-Sammlung ; Versteigerung im Auftrage der Erbin Montag, den 14. bis Freitag, den 18. Mai 1923
Frankfurt, a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1923
Kupferstiche der deutschen, französischen und englischen Schule : speziell Farbstiche und Schabkunstblätter des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung Sonnabend den 14. Juni 1913 (Katalog Nr. 16)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1913
Katalog / Karl & Faber, München: Bibliothek Berthold Litzmann und aus anderem Besitz : deutsche Literatur und die deutsche Buchillustration des 18. Jahrhunderts : Versteigerung Donnerstag und Freitag, den 24. u. 25. Mai 1928 / Nr. 35
München : Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat, 1928
Eine Büchersammlung zumeist aus der klassischen Periode der deutschen Literatur, darunter Erstausgaben von Goethe und Schiller, Almanache und Kalender,eine Goethesammlung, Bilder und Erinnerungsstücke, Handschriftliches von Goethe und aus seinem Kreise : Versteigerung 29. April 1929 (Katalog Nr. 151)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1929
Sammlung des † Herrn Hugo Pein, Berlin, deutsche Thaler des 18. u. 19. Jahrhunderts : meist in vorzüglicher Erhaltung darunter eine Reihe von Probemünzen und sonstigen hervorragenden Seltenheiten ; Versteigerung: 15. u. 16. April 1907
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1907
Sammlung André Kirchberger / Ems : deutsches Porzellan des XVIII. Jahrhunderts ; Versteigerung: Dienstag, den 22. November 1927
[S.l.] : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Katalog einer werthvollen Sammlung von Autographen und Urkunden aus dem Nachlasse des Schoeffen und Senators Franz Brentano und seiner Gemahlin Antonia Brentano, geb. Edlen von Birkenstock : oeffentliche Versteigerung, Donnerstag, den 9. April 1896 durch die Buchhandlung Joseph Baer & Co.
Frankfurt, 1896
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Porzellansammlung St., Darmstadt, Meißen, Frankenthal, Ludwigsburg, Höchst : achtzehn französische Möbel u. Pendulen aus dem Besitz eines ausländischen Sammlers ; [Versteigerung 17. Dezember 1928] / Nr. 1122
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1928
Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt, München und andere Beiträge aus privatem Besitz, deutsche Meister des XIX. Jahrhunderts, dabei ausgewählte Zeichnungen und Aquarelle von Aberli, Blechen, Busch ..., umfängliche Spezialsammlungen von Zeichnungen von Ludwig Richter, Moritz von Schwind und Karl Spitzweg, Druckgraphik des XIX. Jahrhunderts : Versteigerung am Mittwoch, den 16. Mai 1934 (Katalog Nr. 185)
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1934
Katalog der Bibliothek Dr. Otto Deneke in Göttingen : die deutsche Literatur im XVIII. und XIX. Jahrhundert ; Klopstock, Lessing, Wieland, Goethe, Schiller, die Romantiker, Heinrich Heine etc. in Erstausgaben und textkritisch wertvollen Drucken ; Handzeichnungen Goethes ; Versteigerung Dienstag den 19. bis Donnerstag den 21. Oktober 1909
Frankfurt am Main : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1909
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer reichen Sammlung von Originalzeichnungen Ludwig Richters und anderer Meister des XVIII. und XIX. Jahrhunderts : ... ferner eine Sammlung von Arbeiten Frankfurter Künstler und Frankfurter Ansichten ... ; Versteigerung 28. November 1911 / Nr. 107
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1911
Sammlung Geh. Sanitätsrat Dr. Dormagen † Köln: und anderer Besitz ; Versteigerung: Japanische und chinesische Kleinkunst : reichhaltige Netzuke-Sammlung, deutsche u. holländische Fayencen, Halbedelsteine, Kameen, Gemmen, Arbeiten in Gold und Silber ; Möbel, Skulpturen : Versteigerung Dienstag, den 8. bis Freitag, den 11. November 1921 (Katalog Nr. 201) / Band 1
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1921
Deutsche Literatur des XVIII. und XIX. Jahrhunderts : Erstausgaben, Sturm und Drang, Goethe ... ; Klassiker, Romantiker, Heine, Jungdeutschland, Moderne ... ; Werther- und Faustliteratur, Literarische Zeitschriften aus der Bibliothek des Herrn Kurt Wolff in Leipzig ; Versteigerung: Montag den 11. bis Donnerstag den 14. November 1912
Frankfurt am Main : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1912
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung Friedrich Girtanner, Zürich - Porzellangeschirr, Majoliken, Fayencen, Steinzeug und Gläser, Sammlung Dr. Aurel von Dobay, Budapest - Porzellanplastik des XVIII. Jahrhunderts, Meissen, Nymphenburg, Frankenthal, Fulda, Höchst, Ludwigsburg, Kelsterbach, Berlin, Ansbach, Fürstenberg, Kloster-Veilsdorf, Limbach, Capo di Monte : Versteigerung: am Donnerstag, den 9. Dezember 1926 und am Freitag, den 10. Dezember 1926 / Nr. 1967
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1926