Gemälde des 19. Jahrhunderts : aus der Sammlung eines rheinischen Großindustriellen ; Versteigerung: Montag, 11. Mai 1936 (Katalog Nr. 47)
Frankfurt a.M. : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1936
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Deutsche Gemälde des XIX. und XX. Jahrhunderts aus ausländischem und rheinischem Besitz : mit 9 Lichtdrucktafeln ; 4. November 1930 / Nr. 305
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1930
Katalog der Gemäldesammlung (deutscher Teil) des † Herrn J. S. Forbes, Chelsea, London : Versteigerung: 28. März 1905 zu München in der Galerie Fleischmann (Band 18)
München : E. A. Fleischmann's Hofkunsthandlung <München>, 1905
Gemälde deutscher Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts : Sammlung Oskar Skaller, Berlin ; Nachlaß Rudolf Philipp Goldschmidt und anderer Privatbesitz ; Versteigerung, 13. Dezember 1927 bei Paul Cassirer, Berlin
[Berlin] : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Sammlung Georg Wilhelm Müller Düsseldorf : Meisterwerke deutscher Malerei des 19. Jahrhunderts von höchstem Rang ; Versteigerung: 22. November 1927 / Nr. 259
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1927
Eine Berliner Privatsammlung : 28 Gemälde, Gouachen, Aquarelle und Handzeichnungen von Adolf von Menzel ; Gemälde deutscher Meister des 19. Jahrhunderts ; [Ausstellung 3.-6. Februar 1939 ; Versteigerung, Dienstag, den 7. Februar 1939]
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1939
Die Sammlung Geheimrat P., Berlin : deutsche Meister des 19. Jahrhunderts ; am 8. Mai 1942
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1942
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung Max Böhm : [Versteigerung: Mittwoch, den 28. Januar 1931 ; die Sammlung Max Böhm war im Juni, Juli 1930 in der Preußischen Akademie der Künste in Berlin ausgestellt] / Nr. 2039
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1930
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung aus gräflichem Besitz : das radierte Werk von Daniel Chodowiecki, fast vollständig und in meist frühen Plattenzuständen, Ätzdrucken und Probedrucken, Originalhandzeichnungen ; Goethe - Bildnisse, Bildnisse aus dem Goethekreis, Arbeiten deutscher Künstler von 1749 - 1849 ; Versteigerung zu Berlin den 8. bis 11. November 1920 / Nr. 14
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1920
Gemälde, Aquarelle und Plastiken lebender deutscher Künstler : 21. Mai 1932
Berlin : Paul Graupe, 1932
Eine Berliner Privatsammlung : 28 Gemälde, Gouachen, Aquarelle und Handzeichnungen von Adolf von Menzel; Gemälde deutscher Meister des 19. Jahrhunderts; [Ausstellung 3.-6. Februar 1939; Versteigerung, Dienstag, den 7. Februar 1939]
Berlin, 1939
Die Sammlung Theodor Schall : Bilder aus Hamburgischem und mitteldeutschem Privatbesitz ; Versteigerung: 26. Oktober [1926]
[München] : Kunstsalon Paul Cassirer, 1926
Deutsche und französische Meister des XIX. und XX. Jahrhunderts : aus Berliner, Breslauer und anderem Privatbesitz ; Versteigerung: 17. Mai 1927
München : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Galerie Fritz Zickel, Berlin : wegen völliger Aufgabe des Geschäfts und Löschung der Firma Fritz Zickel im Handelsregister ; Versteigerung: Dienstag, 25. November 1930 (Katalog Nr. 308)
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, 1930
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Sammlungen Dr. Tr. - Berlin und Prof. Althof - Weimar : hervorragende Bibliothek deutscher Literatur der klassischen und romantischen Periode, dabei große Seltenheiten ; ausgewählte Autographensammlung, dabei wertvolle Correspondenzen aus dem Nachlaß des Dichters Bürger ; Original-Portraits von Bürger, Lichtenberg, Carl August, Schubart u.a. ; Originalzeichung Goethe's ; Versteigerung 12. - 14. November 1906 / Nr. 85
Auktion / Galerie Commeter: Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm†, Hamburg : Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts ..., Gemälde ..., seltene Radierungen und Lithographien ; [Versteigerung vom 7. bis 10. November 1927] / Nr. 34
Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1927
Ölgemälde und Aquarelle des 19. und 20. Jahrhunderts aus Sammlung F. M. in F. : aus Augsburg und anderem Besitz ; Auktion: Samstag den 8. September 1934
München : Hugo Helbing <München>, 1934
Französische und deutsche Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts - aus ausländischem und rheinischem Besitz : mit 19 Lichtdrucktafeln ; 16. Dezember 1930 (Katalog Nr. 310)
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Ausgewählte Werke der Malerei : u. a. die Privatgalerie Senator Max Fessler, Pforzheim ; deutsche und französische Schule des XIX. und XX. Jahrhunderts ; [Versteigerung: 11. Mai 1926] / Nr. 1074
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1926
Die Sammlung eines süddeutschen Kunstfreundes : Gemälde und Zeichnungen deutscher und französischer Meister des XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung: 3. März 1925, 4. März 1925
München : Kunstsalon Paul Cassirer, 1925