1. Otto Helbing Nachf. <München> [ Herausgeber/In ]

    Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf.: Im Auftrage des Fürstlich Fürstenbergischen Münzkabinetts Donaueschingen - Münzen und Medaillen des historischen und heutigen rechtsrheinischen Bayerns (nach Kulls Repertorium zur Münzkunde Bayerns) : Haus Wittelsbach, Salzburg und Suffraganate, Augsburg, Bamberg, Eichstätt, Würzburg, Deutscher Orden, Brandenburg-Franken, Fugger, Hohenlohe, Löwenstein, Montfort, Oettingen, Schwarzenberg, Städte, Personen, u.a. ; Auktion ab 7. Juni 1932 / Nr. 67

    München : Otto Helbing Nachf. <München>, 1932

  2. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung Hofmaler Johann Heinrich Beck, Dessau und andere Beiträge: Versteigerung zu Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Handzeichnungen deutscher Künstler des XVIII. und XIX. Jahrhunderts ..., Lithographien ..., Moderne Graphik, Japan. Farbenholzschnitte, Illustrierte Bücher, Kunsthandbücher etc., Trachten und Kostüme, Schweiz ... : Versteigerung zu Berlin 23. bis 25. Januar 1922 / Nr. 19

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1922

    Deutsche Handzeichnungen der Romantikerzeit : dabei ein Teil des Nachlasses von Ph. O. Runge aus dem Besitze d. Familie ; deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts ; deutsche Zeichnungen der zweiten Hälfte des XVI. Jahrunderts aus der Sammlung Ehlers, Göttingen ; Versteigerung am Mittwoch, den 25. Mai 1938 (Katalog Nr. 199)

    Handzeichnungssammlung Alexander Flinsch, Berlin : deutsche Handzeichnungen der ersten Hälfte des XIX. Jahrhunderts, kostbare Spezialsammlungen der Werke von Ludwig Richter, Anselm Feuerbach, Moritz von Schwind (Nachlass Prof. Julius Naue), Daniel Chodowiecki (Hamburger Sammlung), Schnorr von Carolsfeld, Eduard von Steinle ; schöne Zeichnungen von Carl Barth, Cornelius, Dreber, Caspar David Friedrich, Ernst Fries, Führich, Genelli, Kaulbach, Klein, Koch, Franz Krüger, Mintrop, Mohn, Neureuther, Fr. Olivier, Overbeck, Friedrich Preller, Ramberg, Reinhart, Reinhold, Rethel, Schirmer, Schroedter u.a. ; Ölgemälde ; Versteigerung: Freitag, den 29. und Sonnabend, den 30. November [1912] (Katalog Nr. 111)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1912

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906 / Nr. 84

    Leipzig, 1906