Sammlung Hofmaler Johann Heinrich Beck, Dessau und andere Beiträge: Versteigerung zu Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Handzeichnungen deutscher Künstler des XVIII. und XIX. Jahrhunderts ..., Lithographien ..., Moderne Graphik, Japan. Farbenholzschnitte, Illustrierte Bücher, Kunsthandbücher etc., Trachten und Kostüme, Schweiz ... : Versteigerung zu Berlin 23. bis 25. Januar 1922 / Nr. 19
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1922
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung aus gräflichem Besitz : das radierte Werk von Daniel Chodowiecki, fast vollständig und in meist frühen Plattenzuständen, Ätzdrucken und Probedrucken, Originalhandzeichnungen ; Goethe - Bildnisse, Bildnisse aus dem Goethekreis, Arbeiten deutscher Künstler von 1749 - 1849 ; Versteigerung zu Berlin den 8. bis 11. November 1920 / Nr. 14
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1920
Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Zeichnungen, Aquarelle, Gemälde deutscher Künstler von 1800 - 1860 : 27. April 1932 / Nr. 49
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1932
Sammlung eines westdeutschen Schlosses und andere Beiträge, wertvolle Handzeichnungen von Backer ..., Kupferstiche von Dürer... : Versteigerung: 31. Oktober bis 2. November 1929 (Katalog Nr. 42)