Eine Berliner Privatsammlung : 28 Gemälde, Gouachen, Aquarelle und Handzeichnungen von Adolf von Menzel ; Gemälde deutscher Meister des 19. Jahrhunderts ; [Ausstellung 3.-6. Februar 1939 ; Versteigerung, Dienstag, den 7. Februar 1939]
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1939
Die Sammlung Geheimrat P., Berlin : deutsche Meister des 19. Jahrhunderts ; am 8. Mai 1942
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1942
Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, verschiedener Kunstbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, deutsche Holzplastik des 15. und 16. Jahrhunderts, Möbel, Gläser, Silber, Fayencen, Porzellan, Teppiche, Tapisserien, altägyptische Kunst ; Versteigerung vom 7. bis 9. April 1938
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1938