Paris : Imprimerie Georges Petit, [1897]
Catalogue des tableaux modernes par Berne-Bellecour, J.-L. Brown, Chablin, Chavet : dessins, aquarelles, pastels, tableaux anciens, objets d'art, tapisseries : dont la vente par suite de décès, aura lieu Galerie Georges Petit le mardi 8 mai 1900
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1900]
Catalogue des objets d'art de la Chine et du Japon : dessins; broderies; armes; gardes de sabre ... : composant la collection de M. Vial et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 5 les mercredi 18 et jeudi 19 avril 1883
Paris : Typ. Pillet et Dumoulin, [1883]
Paris : Imprimerie de l'art, [1898]
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : tableaux anciens et modernes par Brascassat, Chardin, Diaz, ..., provenant de la collection de M. X... : tableaux par De Troy, Jeaurat, Prud'hon, ..., beaux meubles anciens..., très belles tapisseries des gobelins et autres : et dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit les vendredi 20 et samedi 21 mai 1898
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, [1898]
Enthalten in: Catalogue / Galerie Georges Petit
Catalogue des tableaux modernes et des objets d'art : composant l'importante collection de feu M. S. Goldschmidt : et dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les jeudi 17, vendredi 18 et samedi 19 mai 1888
Paris : Imprimerie de l'Art E. Ménard & Cie, [1888]
Catalogue des tableaux modernes & anciens, objets d'art & de curiosité composant la collection de M. G : et dont la vente aura lieu par suite de don décès, Galerie Georges Petit, les samedi 14, lundi 16 et mardi 17 mai 1898
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1898]
Catalogue de tableaux modernes : aquarelles, pastels et dessins : anciennes porcelaines de la Chine et du Japon, garniture de cinq pièces de vieux Chine a fond Capucin, porcelaines et faïences variées, douze fauteuils couverts en tapisserie du temps de Louis XV, meuble de salon Louis XVI couvert en lampas : composant la collection de Mme G. van den Eynde : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot le mardi 18 mai 1897 et le mercredi 19 mai 1897
Enthalten in: La vente aux enchères publiques
Catalogue des tableaux anciens : collection de Madame la Vicomtesse de Benavente : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 1, le samedi 16 mai 1896
Paris : Imp. réunies, [1896]
Catalogue des tableaux des écoles primitives : italiennes et autres : objets d'art et d'ameublement, très belle paire de candélabres Louis XV avec carlins en vieux Saxe ... : provenant d'une célèbre collection d'Italie : et dont la vente aura lieu, à Paris Galerie Georges Petit, les jeudi 2 et vendredi 3 juillet 1891
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Ménard et Cie., [1891]
Catalogue de tableaux modernes : dépendant de la collection de M. X*** : et dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ... le lundi 22 avril 1895
Paris : Hôtel Drouot, [1895]
Catalogue de tableaux anciens composant l'importante collection de M. Sellar de Londres : et dont la vente aura lieu, à Paris, Galerie Georges Petit, le jeudi 6 juin 1889
Paris : Imprimerie de l'Art E. Ménard & Cie, [1889]
Catalogue des tableaux anciens & modernes : œuvres de Berghem, P. de Champagne, Chardin, J. Clouet, ... : dessins & aquarelles, objets d'art & d'ameublement des époques Louis XIV, Louis XV et Louis XVI, ... : pendules, bronzes, sièges, couverts en ancienne tapisserie, meubles, tapisseries : composant la collection de M. L., sculptures, objets variés, meubles, tapisseries appartenant à divers : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salles nos 9 & 10, les lundi 1er et mardi 2 avril 1895
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, [1895]
Catalogue de tableaux anciens par N. Berghem, Q. Brekelenkamp, J. van Goyen, J. de Heem : composant la collection de M. Antoine Heller (de Vienne) : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot ... le mardi 26 juin 1900
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie., [1900]
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité : émaux champlevés et orfèvrerie du moyen-age et de la Renaissance ..., sculptures..., bijoux ..., faïences et porcelaines, meubles sculptés des XVIe et XVIIe siècles ... : tableaux et dessins anciens et modernes, composant la collection de feu M. Ducatel : ... vente aura lieu ... les lundi 21, mardi 22, mercredi 23, jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26 avril 1890
Paris : Imprimerie de l'Art, [1890]
Catalogue des tableaux anciens et modernes, aquarelles et dessins, tableau peint par Rembrandt "Judas rapportant au grand prêtre les pièces d'argent, prix de sa trahison" et autres par Backuysen, Berchem : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot ... le jeudi 27 février 1896
Paris : Librairies-Imprimeries réunies, 1896
Catalogue de tableaux de maîtres anciens ... œuvre capitale de R. Wander Weyden, peintures intéressantes des XVe et XVIe siècles : vente Hôtel Drouot, salle n° 8 le vendredi 27 janvier 1882
Paris : Imp. Pillet & Dumoulin, [1882]
Atelier Rosa Bonheur / Tome 1er Catalogue des tableaux par Rosa Bonheur : dont la vente aura lieu à Paris par suite de son décès, Galerie Georges Petit les mercredi 30, jeudi 31 mai, vendredi 1er et samedi 2 juin 1900 / Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier
Catalogue de magnifiques tapisseries dont cinq de la Renaissance rehaussées d'or, six du temps de Louis XIV, ... et sept tableaux des gobelins : beaux bronzes d'art et d'ameublement des époques Louis XIV et Louis XVI : porcelaines montées meubles, terres cuites, marbres ... : le lundi 23 mai 1887
Paris : Imprimerie de l'art, [1887]
Catalogue de tableaux anciens et modernes : pastels, objets d'art et d'ameublement, porcelaines & faïences : composant la collection de M. X... : et dont la vente aura lieu a Paris ... le mercredi 2 mai 1894
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1894]