Catalogue des tableaux anciens, tableaux modernes, aquarelles, miniatures, objets d'art et d'ameublement, importants bijoux : le tout dépendant de la succession de Madame Roussel : les lundi 25, mardi 26, mercredi 27 et jeudi 28 mars 1912
Paris, 1912
Catalogue des tableaux, études et dessins par Gustave Courbet et provenant de son atelier : le mercredi 9 Juillet 1919
Paris : Petit, 1919
Collection Lehmann / 2e partie Catalogue des tableaux anciens par ... : pastels par ... : dessins anciens par ... : le lundi 8 juin 1925 / Galerie Georges Petit, Paris; commissaires-priseurs Me F. Lair-Dubreuil, Me Henri Baudoin
Paris, 1925
Collection Engel-Gros / 2de partie Catalogue des estampes, aquarelles, dessins, livres et recueils relatifs à la Suisse : œuvre complet de Rodolphe Toepffer en éditions originales..., : composant la seconde partie des estampes de la collection Engel-Gros : le vendredi 8 décembre 1922 / Hôtel Drouot ; Commissaire-priseur Me F. Lair-Dubreuil
Paris : Imp. Georges Petit, [1922]
Collection Louis Gonse / 1er vente Œuvres d'art du Japon : choix d'estampes et de livres ..., peintures des maitres du XVe au XIX siècle, paravents, peintures chinoise, laques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : du lundi 5 au samedi 11 mai 1924 / Hotel Drouot ; Commissaires-priseurs Me F. Lair-Dubreuil, Me Henri Baudoin
Paris : Imp. Georges Petit, [1924]
Catalogue des objets d'art, tableaux & estampes, porcelaines de Chine et de Saxe, objets de vitrine, bronzes d'ameublement et bronzes d'art, meubles, ameublements en ancienne tapisserie, tapisserie des gobelins du XVIIIe siècle : composant la collection de M. Lucien Surmont : le lundi 13 mai 1912
Paris, 1912
Catalogue des tableaux, anciens et modernes, aquarelles, dessins, pastels, miniatures par Boucher, Ducreux : objets d'art & de riche ameublement, anciennes, porcelaines de Saxe & de Chine ... ; 16, 17, 18 et 19 décembre 1901
Paris, 1901
Collection Engel-Gros / [1er partie] Catalogue des étoffes anciennes : coptes, orientales & européennes, chaussures : composant la collection Engel-Gros : le mercredi 6 décembre 1922 / Hôtel Drouot ; Commissaire-priseur Me F. Lair-Dubreuil
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de l'Extrême-Orient des époques primitives au XIXe siècle, spécimens rares et importants, formant la collection de M. Kiss : et dont la vente aura lieu ... les lundi 20, mardi 21, mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 juin 1910
Paris, 1910
Catalogue des tableaux : provenant de la succession de M. le Vicomte de la Villestreux : 17 janvier 1907
Paris, 1907
Catalogue des tableaux anciens, pastels par : tableaux modernes par ..., appartenant à M. X... ; 26 avril 1907
Paris, 1907
Collection Gustave Cahen
Paris, [1929]
Catalogue des objets de vitrine du XVIIIe siècle et autres : étuis, flacons, nécessaires, carnets, montres, ... ; composant la collection Bernard-Franck (1re vente) et dont la vente ... à Paris ; 20, 21 et 22 mai 1931
Paris, 1931
Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié de Camille Pissarro / [1re partie] Eaux-fortes, aquatintes, lithographies, monotypes et des tableaux, aquarelles, pastels, dessins par Camille Pissarro, Bonvin, Cardoze, ... : composant la collection Camille Pissarro : les vendredi 7 et samedi 8 décembre 1928 / Hotel Drouot ; commissaires-priseurs Me F. Lair Dubreuil, Me André Desvouges
Paris : Drouot, [1928]
Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié de Camille Pissarro
Paris : Drouot, [1928]-
Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier
Paris : Petit, 1918-
Tableaux anciens & modernes ... objets d'art & d'ameublement ... tapisseries de Beauvais et des Flandres : Collection M. C. ... : 1.12
Paris : Hôtel Drouot, 1910
Galerie Steengracht
Paris : Imp. Georges Petit, [1913]
Enthalten in: Catalogue / Galerie Georges Petit ; 1913,09. Jun
Catalogue des tableaux modernes par ..., 78 tableaux par Jongkind, le billet doux, par Santerre : aquarelles & dessins par ... ; collection de M. Alexandre Blanc ; 3 et 4 décembre 1906
Paris, 1906
Tableau par F. H. Drouais : le lundi 25 novembre 1918
Paris : Georges Petit, 1918