1. Drouot, Compagnie des Commissaires-Priseurs; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    Antiquités égyptiennes, grecques et romaines, importante statuette en bois sculpté, terres émaillées, sculptures, terres cuites, bronzes, verrerie, objets d'art et de curiosité, faïences italiennes et de Rhodes ..., émaux champlevés et peints de Limoges ..., meubles, étoffes, tapisseries : vente ... à Paris, Hôtel Drouot, le 19 mai 1927

    Paris, 1927

  2. Dacier, Émile [ Sonstige ]; Nicolle, Marcel [ Sonstige ]; Doucet, Jacques [ Sonstige ] ; Galerie Georges Petit (Paris) [ Verfasser ]

    Collection Jacques Doucet : dessins, pastels, sculptures, tableaux, meubles et objets d'art du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les mercredi 5, jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 juin 1912 / 1er partie Catalogue des dessins & pastels du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, le mercredi 5 juin 1912, à 2 heures

    Paris : Galerie Georges Petit, 1912

    Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat

  3. Vitry, Paul [ Sonstige ]; Nicolle, Marcel [ Sonstige ]; Doucet, Jacques [ Sonstige ] ; Galerie Georges Petit (Paris) [ Verfasser ]

    Collection Jacques Doucet : dessins, pastels, sculptures, tableaux, meubles et objets d'art du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les mercredi 5, jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 juin 1912 / 2e partie Catalogue des sculptures & tableaux du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, le jeudi 6 juin 1912, à 2 heures

  4. Galerie Georges Petit (Paris) [ Verfasser ]

    Collection du Marquis de Biron, première vente : catalogue des dessins, pastels, peintures et sculptures principalement de l'école française du XVIIIe siècle, objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle et du premier Empire, bronzes d'ornement, cadres en bois sculpté et bronzes dorés, etc., etc. : dont la vente aux enchères aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 9, 10 et 11 juin 1914

    Paris : Galerie Georges Petit, 1914

  5. Me Henry Bricout, commissaire-priseur [ Verfasser ]

    Collection Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant & Cie / 3ème vente Catalogue des sculptures en pierre, marbre, bois, ivoire, objets variés, tableaux, tapisseries principalement du Moyen Age et de la Renaissance, composant la collection de feu M. Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant & Cie., 15 et 16 décembre 1919

    Paris : Me Henry Bricout, [1919]

    Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat

  6. Hôtel Drouot [ Verfasser ]

    Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle & autres, faïences et porcelaines variées, porcelaines de Sèvres, pâte tendre, et de Saxe, porcelaines de Chine, boîtes, miniatures, éventails, sculptures, objets divers, pendules, bronzes, sièges et meubles, sièges couverts en ancienne tapisserie, tapisseries, rideaux, tapis, piano à queue de Pleyel, tableaux anciens et modernes, aquarells, desins, pastels, gravures des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle appartenant à Madame Balletta : et dont la vente, pour cause de départ, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles N°s 9, 10, 11, les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai 1912 et salle N° 1, le samedi 11 mai 1912

    Paris, 1912

  7. Galerie Manzi, Joyant; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil

    Collection Henri Rouart : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi-Joyant / 1. vente Catalogue des tableaux anciens par Boilly, Breughel, Philippe de Champaigne, Chardin, Danloux, David, Duplessis, Fragonard, Goya, Greco, Baron Gros, Lépicié, Poussin, Prud'hon, Ribéra, Hubert-Robert, Téniers, Tiepolo, Vélasquez, etc. et des tableaux modernes par Boudin, John-Lewis Brown, Cals, Mary Cassatt, Cézanne, Chaplin, Corot, Courbet, Daumier, Decamps, Degas, Delacroix, Devéria, Diaz, Jules Dupré, Fantin-Latour, Forain, Gauguin, Harpignies, Ingres, Isabey, Jongkind, Lami, Lépine, Manet, J.-F. Millet, Monet, Monticelli, Berthe Morisot, Pissarro, Renoir, Ricard, Théodore Rousseau, Tassaert, Toulouse-Lautrec, etc. composant la collection de feu M. Henri Rouart : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi-Joyant, 9, 10 et 11 décembre 1912

    1912 ; Paris

    Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat

  8. Lair-Dubreuil, Fernand ; Galerie Georges Petit (Paris) [ Verfasser ]

    Catalogue des objets d'art et d'ameublement : porcelaines de la Chine, du Japon et de Vincennes, objets divers, bronzes du XVIe siècle, pendules, candélabres, flambeaux, etc., en bronze du XVIIIe siècle, sièges couverts en ancienne tapisserie , meubles des époques Louis XV et Louis XVI et autres tapisseries des Flandres et d'Aubusson : tableaux anciens : provenant de la collection de feu M. Demachy : vente à Paris, Galerie Georges Petit, 24 mai 1912

    Paris : Galerie Georges Petit, [1912]

  9. Me Henry Bricout, commissaire-priseur [ Verfasser ]

    Collection Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant & Cie / 2ème vente Catalogue des faïences anciennes françaises et européennes ..., faïences italiennes et hispano-mauresques ..., faïences orientales ..., porcelaines de Chine, médaillons en terre cuite de J.-B. Nini composant la collection de feu M. Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant, 20, 21 et 22 mars 1919