Antiquités égyptiennes, grecques et romaines, importante statuette en bois sculpté, terres émaillées, sculptures, terres cuites, bronzes, verrerie, objets d'art et de curiosité, faïences italiennes et de Rhodes ..., émaux champlevés et peints de Limoges ..., meubles, étoffes, tapisseries : vente ... à Paris, Hôtel Drouot, le 19 mai 1927
Paris, 1927
Catalogue des dessins - gouaches, aquarelles des XVIIe et XVIIIe siècles par P.-A. Baudouin, J.-F. Blondel, Fr. Boucher ... composant la collection d'un amateur hollandais : vente Hôtel Drouot, 23 mai 1930
Paris, 1930
Catalogue des tableaux anciens et modernes, primitifs, flamands et espagnols : vente ... Hôtel Drouot 23 mai 1903
Paris, 1903
Catalogue des antiquités égyptiennes, grecques, romaines, sculptures, bronzes, terres cuites, verrerie, tissus coptes, objets d'art et de curiosité européens .., objets d'art d'Extrême-Orient ... composant la collection de M. le Docteur Capitan : vente, après décès ... à Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 1929
Paris, 1929
Catalogue des ivoires anciens des époques gothique, Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècles, importante châsse en émail champlevé de Limoges XIIIe siècle, composant la collection de M. Émile Lévy : vente ... à Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 1928
Paris, 1928
Catalogue des antiquités égyptiennes, grècques, romaines, terres émaillées, sculptures, terres cuites, bronzes, verrereie, objets d'art et de curiosité, céramique, émaux champlevés et peints, ivoires ... meubles & sieges, étoffes, tapisseries, tapis : vente ... Hôtel Drouot 17 et 18 février 1930
Paris, 1930
Monnaies et médailles d'or : greques, romaines, byzantines, francaises & étrangères, décorations ; composant la collection René Godart
1923
Collection Jacques Doucet : dessins, pastels, sculptures, tableaux, meubles et objets d'art du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les mercredi 5, jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 juin 1912 / 1er partie Catalogue des dessins & pastels du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, le mercredi 5 juin 1912, à 2 heures
Paris : Galerie Georges Petit, 1912
Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Collection E. Calando : catalogue des dessins anciens ; vente ... à Paris, Hôtel Drouot, 17 et 18 mars 1927
Paris, 1927
Catalogue des tableaux des écoles italienne, allemande, flamande, française et hollandaise et des sculptures, provenant de la Galerie Crespi de Milan : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Druot ... la samedi 6 juin 1914
Paris : Petit, 1914
Catalogue des tableaux anciens & modernes, aquarelles, dessins, pastels ..., importante collection d'oeuvres d'Eugène Delacroix, sculptures ..., estampes anciennes & modernes dépendant de la succession de M. P.-A. Cheramy : vente ... à Paris Hôtel Drouot 14, 15 et 16 avril
Paris, 1913
Collection Jacques Doucet : dessins, pastels, sculptures, tableaux, meubles et objets d'art du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les mercredi 5, jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 juin 1912 / 2e partie Catalogue des sculptures & tableaux du XVIIIe siècle : dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, le jeudi 6 juin 1912, à 2 heures
Collection du Marquis de Biron, première vente : catalogue des dessins, pastels, peintures et sculptures principalement de l'école française du XVIIIe siècle, objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle et du premier Empire, bronzes d'ornement, cadres en bois sculpté et bronzes dorés, etc., etc. : dont la vente aux enchères aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 9, 10 et 11 juin 1914
Paris : Galerie Georges Petit, 1914
Collection Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant & Cie / 3ème vente Catalogue des sculptures en pierre, marbre, bois, ivoire, objets variés, tableaux, tapisseries principalement du Moyen Age et de la Renaissance, composant la collection de feu M. Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant & Cie., 15 et 16 décembre 1919
Paris : Me Henry Bricout, [1919]
Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle & autres, faïences et porcelaines variées, porcelaines de Sèvres, pâte tendre, et de Saxe, porcelaines de Chine, boîtes, miniatures, éventails, sculptures, objets divers, pendules, bronzes, sièges et meubles, sièges couverts en ancienne tapisserie, tapisseries, rideaux, tapis, piano à queue de Pleyel, tableaux anciens et modernes, aquarells, desins, pastels, gravures des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle appartenant à Madame Balletta : et dont la vente, pour cause de départ, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles N°s 9, 10, 11, les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai 1912 et salle N° 1, le samedi 11 mai 1912
Paris, 1912
Catalogue des tableaux, pastels, dessins, aquarelles par Bazille, Bernard ..., sculptures par Bartholomé, Charpentier ... faisant partie de la collection Roger Marx : vente par suite de décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant, 11 et 12 mai 1914
Paris, 1914
Catalogue des dessins et aquarelles des écoles françaises & étrangères du XVe au XIXe siècles, enluminures composant la collection de M. J. Boussac : vente ... à Paris, 10 et 11 mai 1926, Galeries Georges Petit
Paris, 1926
Collection Henri Rouart : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi-Joyant / 1. vente Catalogue des tableaux anciens par Boilly, Breughel, Philippe de Champaigne, Chardin, Danloux, David, Duplessis, Fragonard, Goya, Greco, Baron Gros, Lépicié, Poussin, Prud'hon, Ribéra, Hubert-Robert, Téniers, Tiepolo, Vélasquez, etc. et des tableaux modernes par Boudin, John-Lewis Brown, Cals, Mary Cassatt, Cézanne, Chaplin, Corot, Courbet, Daumier, Decamps, Degas, Delacroix, Devéria, Diaz, Jules Dupré, Fantin-Latour, Forain, Gauguin, Harpignies, Ingres, Isabey, Jongkind, Lami, Lépine, Manet, J.-F. Millet, Monet, Monticelli, Berthe Morisot, Pissarro, Renoir, Ricard, Théodore Rousseau, Tassaert, Toulouse-Lautrec, etc. composant la collection de feu M. Henri Rouart : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi-Joyant, 9, 10 et 11 décembre 1912
1912 ; Paris
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : porcelaines de la Chine, du Japon et de Vincennes, objets divers, bronzes du XVIe siècle, pendules, candélabres, flambeaux, etc., en bronze du XVIIIe siècle, sièges couverts en ancienne tapisserie , meubles des époques Louis XV et Louis XVI et autres tapisseries des Flandres et d'Aubusson : tableaux anciens : provenant de la collection de feu M. Demachy : vente à Paris, Galerie Georges Petit, 24 mai 1912
Paris : Galerie Georges Petit, [1912]
Collection Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant & Cie / 2ème vente Catalogue des faïences anciennes françaises et européennes ..., faïences italiennes et hispano-mauresques ..., faïences orientales ..., porcelaines de Chine, médaillons en terre cuite de J.-B. Nini composant la collection de feu M. Manzi : vente, par suite de son décès ... à Paris, Galerie Manzi, Joyant, 20, 21 et 22 mars 1919